Fahrplanänderungen

Berichtigungsblätter zum Fahrplan

Hier stellen wir Ihnen die Berichtigungsblätter zu den folgenden Fahrplanänderungsterminen im Fahrplan 2019 zum Download bereit:  

Der Verbundfahrplan 2020 erscheint Anfang Dezember und gilt ab 15. Dezember 2019.

Fahrplanänderungen

Fahrplanänderungen als RSS-Feed abonnieren

Fahrplanänderungen

DB

DB Linien S1, S2

Haltausfall Dresden Freiberger Straße

ab Mi, 22.05.2019, 23:50 Uhr bis Do, 23.05.2019, 00:10 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Dresden Hbf kommt es in der Nacht 22./23. Mai 2019, zwischen 23.50 Uhr und 0.10 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31779 (Dresden-Neustadt ab 23.50 Uhr) Haltausfall Dresden Freiberger Straße
  • S-Bahn 32779 (Dresden Flughafen ab 23.48 Uhr) Haltausfall Dresden Freiberger Straße

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Haltausfall Radebeul Ost

ab Mo, 20.05.2019, 19:15 Uhr bis Di, 21.05.2019, 04:35 Uhr

ab Di, 21.05.2019, 19:15 Uhr bis Mi, 22.05.2019, 04:35 Uhr

ab Mi, 22.05.2019, 19:15 Uhr bis Do, 23.05.2019, 04:35 Uhr

ab Do, 23.05.2019, 19:15 Uhr bis Fr, 24.05.2019, 04:35 Uhr

ab Fr, 24.05.2019, 19:15 Uhr bis Sa, 25.05.2019, 04:35 Uhr

Beschreibung

Wegen Brückenarbeiten zwischen Coswig (bei Dresden) und Dresden-Neustadt kommt es in den Nächten 20./21. bis 24./25. Mai 2019, jeweils zwischen 19.15 Uhr und 4.35 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig - Riesa - Dresden

  • Haltausfall Radebeul Ost

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 66, 75

Dresden - Strehlener Platz, Kranstellung

ab Do, 23.05.2019, 22:00 Uhr bis Fr, 24.05.2019, 06:00 Uhr

Beschreibung


Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Mockritz/Freital zwischen den Haltestellen Corinthstraße und Strehlener Platz über den Fahrweg Teplitzer Straße - Caspar-David-Friedrich-Straße - Wasaplatz - August-Bebel-Straße - Teplitzer Straße

Buslinie 75:
Umleitung nur in Richtung Pirnaischer Platz zwischen den Haltestellen Heinrich-Zille-Straße und Lennéplatz über den Fahrweg Lenbachstraße - Teplitzer Straße - Caspar-David-Friedrich-Straße - Wasaplatz - August-Bebel-Straße - Teplitzer Straße.


Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Caspar-David-Friedrich-Straße nur in Richtung Mockritz/Freital/Pirnaischer Platz wird an die Haltestelle der Linie 85 in Richtung Striesen verlegt. 
  • Die Haltestelle Weberplatz kann nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Wasaplatz wird zusätzlich bedient.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 2, 3, 4, 7, 11, 62, 75, 94

Dresden - "Riverboatshuffle", Verstärkerverkehr

ab Do, 23.05.2019, 23:00 Uhr bis Do, 23.05.2019, 23:30 Uhr

Beschreibung

Zur Dixielandveranstaltung "Riverboatshuffle" erfolgen auf den angegeben Linien Taktverdichtungen im Spätverkehr.

Linie 2: Kleinzschachwitz - Gorbitz
Linie 3: Wildr Mann - Coschütz
Linie 4: Laubegast - Radebeul Ost
Linie 7: Weixdorf - Gorbitz
Linie 11: Bühlau - Zschertnitz

Linie 62: Johannstadt - Löbtau Süd
Linie 75: Pirnaischer Platz - Leubnitzer Höhe
Linie 94: Postplatz - Cossebaude

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 62, 63, 85

Dresden - Altplauen, Brückenarbeiten

ab Fr, 10.05.2019, 19:00 Uhr bis Di, 14.05.2019, 03:30 Uhr

ab Fr, 24.05.2019, 19:00 Uhr bis So, 26.05.2019, 18:00 Uhr

 

Beschreibung

Buslinie 62:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Bamberger Straße und Dölzschener Straße über den Fahrweg Würzburger Straße - Tharandter Straße - Altfrankener Straße.

Buslinie 63:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Coschützer Straße und Clara-Viebig-Straße über den Fahrweg Chemnitzer Straße - Würzburger Straße.

Buslinie 85:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Kaitzer Straße und Mohorner Straße über den Fahrweg Chemnitzer Straße - Würzburger Straße - Tharandter Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle S-Bahnhof Plauen kann nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Altplauen wird von den Linien 63 und 85 nicht bedient.
  • Die Ersatzhaltestelle Altplauen wird durch die Linie 62 in der Altfrankener Straße bedient.
  • Die Haltestelle Plauen, Rathaus wird durch die Linie 62 nicht bedient.
  • Der Umstieg zwischen den Linien 62, 63 und 85 kann an der Ersatzhaltestelle Bamberger Straße in der Würzburger Straße erfolgen.
  • Die Straße Altplauen ist im Bereich der Eisenbahnbrücke auch für den Fußgängerverkehr gesperrt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 4

Coswig - Bauarbeiten an der DB-Brücke

ab Di, 21.05.2019, 04:00 Uhr bis Sa, 25.05.2019, 19:00 Uhr

Beschreibung

Ersatzbusverkehr EV4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Gerhart-Hauptmann-Straße und Coswig, Börse über den Fahrweg Gerhart-Hauptmann-Straße - Mittlere Bergstraße - Neucoswiger Straße - Oststraße - Lößnitzstraße - Radebeuler Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Eisenbahnbrücke kann nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Radebeuler Straße wird in Richtung Radebeul Ost in die Radebeuler Straße verlegt. 

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

Trilex Linie RB 60

Bauarbeiten im bereich Bautzen - Görlitz

ab Fr, 24.05.2019, 22:00 Uhr bis So, 26.05.2019, 05:00 Uhr

Beschreibung

In den Nächten 24./25. und 25./26. Mai 2019:

SEV für Zug 26957 (Dresden Hbf ab 0.48) zwischen Bautzen und Görlitz (SEV Görlitz erst an 3.31)


Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linien RE 15, RE 18, S4

Umschaltarbeiten Bahnhof Ruhland

ab Fr, 24.05.2019, 22:30 Uhr bis Mo, 27.05.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

  • SEV für alle Züge der Linien RE 15 und S 4 zwischen Ruhland und Hoyerswerda (Busse der Linie D)
  • SEV für alle Züge der Linien RE 15 und RE 18 zwischen Ortrand und Ruhland (Busse der Linie C)
  • SEV für alle Züge der Linien RE 18 und RB 49 zwischen Senftenberg und Ruhland (Busse der Linie B)
  • SEV für alle Züge der Linien S 4 und RB 49 zwischen Lauchhammer und Ruhland (Busse der Linie A)

Zusatzinformation

  • Bitte beachten: Für Fahrten über Ruhland hinaus ist immer ein Umstieg in Ruhland Busbahnhof notwendig und es kommt zu einer Reisezeitverlängerung von einer Stunde.
  • In Ruhland haben die 4 Buslinien (A, B, C, D) Anschluss: Alle Linien kommen zur Minute .20 in Ruhland Busbahnhof an und fahren dort zur Minute .25 ab.

Links

  • https://bauinfos.deutschebahn.com/docs/berlin-bb/infos/RE15_18_RB49_S4_24-27052019_fahrplan.pdf

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linien G/L, P

Umleitung zum Stadtteilfest in Copitz

ab Sa, 25.05.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Aufgrund des Stadtteilfestes in Copitz am 25.05.2019 führen die Linien G/L und P Umleitungen . .Für die Linie G/L gilt: die Haltestelle "Pirna Copitz Eichendorfstraße" wird zwischen die Pratzschwitzer und Lindenstraße verlegt. .Für die Linie P gilt: die Haltestelle "Pirna Copitz Eichendorfstraße" in Richtung Pillnitz wird an die Haltestelle "Pirna Copitz Pratzschwitzer Straße" verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S2

Zusätzliche S-Bahn zum Dixieland

ab Sa, 25.05.2019, 00:20 Uhr bis Sa, 25.05.2019, 01:00 Uhr

DB S 2

Zusätzliche S-Bahn zum Dixieland

Am 25. Mai 2019 fährt eine zusätzliche S-Bahn (S 32781) vom Dixieland-Konzert von Dresden Flughafen nach Dresden Hbf:

  • Dresden Flughafen                                     ab 0.30 Uhr
  • Dresden Grenzstraße                                 an 0.31 Uhr
  • Dresden-Klotzsche                                     an 0.36 Uhr
  • Dresden Industriegelände                          an 0.39 Uhr
  • Dresden-Neustadt                                      an 0.42 Uhr
  • Dresden Mitte                                             an 0.46 Uhr          
  • Dresden Freiberger Straße                        an 0.48 Uhr          
  • Dresden Hbf                                               an 0.50 Uhr

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 62

Dresden - Pfotenhauerstraße, Kranstellung

ab Sa, 25.05.2019, 05:00 Uhr bis Sa, 25.05.2019, 18:00 Uhr

Beschreibung

Buslinie 62:
Umleitung in Richtung Johannstadt zwischen den Haltestellen Pfeifferhannsstraße und Neubertstraße über den Fahrweg Pfotenhauerstraße - Arnoldstraße - Tatzberg - Neubertstraße - Pfotenhauerstraße.

Umleitung in Richtung Löbtau Süd / Dölzschen zwischen den Haltestellen Pfotenhauerstraße und Pfeifferhannsstraße über den Fahrweg Pfotenhauerstraße - Fetscherstraße - Tatzberg - Arnoldstraße - Pfotenhauerstraße.

Haltestellenanpassungen

  • In Richtung Johannstadt kann die Haltestelle Gutenbergstraße nicht bedient werden.
  • In Richtung Löbtau Süd / Dölzschen
    wird die Haltestelle Tatzberg zusätzlich bedient.
    wird die Haltestelle Neubertstraße in die Straße Tatzberg an die Einmündung Hertelstraße verlegt.
    wird die Haltestelle Gutenbergstraße in die Arnoldstraße verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 61, 66

Dresden - Uni-Tag 2019, Verstärkerleistungen

ab Sa, 25.05.2019, 08:00 Uhr bis Sa, 25.05.2019, 16:00 Uhr

Beschreibung

Zum jährlichen "Tag der offenen Tür" an den Ausbildungsstätten der TU Dresden wird eine Sonderbuslinie zum Erreichen der einzelnen Standorte der TU eingerichtet.

Sonderbuslinie E:
verkehrt Südhöhe - Technische Universität (Hörsaalzentrum) - Hauptbahnhof - Augsburger Straße

Tarifregelung

Die Mitfahrt auf der Sonderlinie E ist kostenlos.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 204

Vollsperrung zwischen Großröhrsdorf und Abzweig Biensdorf

ab Mo, 20.05.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Aufgrund von Bauarbeiten an der Stützwand, fährt die Linie 204 Pirna - Liebstadt ab Montag, den 20.05.2019 Umleitung über Biensdorf. Infolgedessen wird die Haltestelle "Biensdorf Teich" für Fahrten über Nentmannsdorf Mühle an den Kreuzungsbereich nach Biensdorf verlegt. Für Fahrten über Burkhardswalde wird die Ersatzhaltestelle "Biensdorf Neubau" bedient.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 417, 420, 427

Sperrung Leuben

ab Mo, 20.05.2019, 00:00 Uhr bis Sa, 17.08.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Ab 20.05.19 ist die Brücke am Sportplatz gesperrt. Die Linien 417 und 427 werden über Schleinitz umgeleitet. Die Haltestellen Perba, Abzw. Schleinitz (417) und Leuben, Gasthof (417+427) werden nicht bedient.



Ersatzhaltestellen

in Perba und in Leuben (Eisenbahnbrücke-Straße nach Wahnitz)

Zusatzinformation

Die Fahrten der Linie 420: Nummer 29, 30 und 36 sind ebenfalls betroffen und folgen der Umleitung über Schleinitz.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 261

Verlegung der Haltestelle Rossendorf Forschungszentrum

ab Mo, 20.05.2019, 00:00 Uhr bis Mi, 22.05.2019, 00:00 Uhr

Aufgrund von Bauarbeiten auf dem Gelände des Forschungszentrums Rossendorf, wird in der Zeit vom 20.05.-21.05.2019 die Haltestelle "Rossendorf Forschungszentrum" an die Haltestelle "Siedlung Rossendorf B6" verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linie RB 34

Brückenarbeiten Radeberg - Dresden-Klotzsche

ab So, 19.05.2019, 22:00 Uhr bis Fr, 07.06.2019, 04:00 Uhr

ab So, 16.06.2019, 22:00 Uhr bis Sa, 06.07.2019, 04:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Brückenarbeiten zwischen Radeberg und Dresden-Klotzsche vom 19.05.-07.06.2019 und vom 16.06.-06.07.2019 kommt es So - Fr zu folgenden Abweichungen:

19.05. - 07.06.2019

RB 73886 Kamenz ab 21:56 Uhr ab Radeberg 5 min später

RB 73888 Kamenz ab 22:56 Uhr ab Radeberg 5 min später

16.06. - 06.07.2019

RB 73886 Kamenz ab 21:56 Uhr ab Radeberg 9 min später

RB 73888 Kamenz ab 22:56 Uhr ab Radeberg 8 min später

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 4, 9

Dresden - Leipziger/Sternstraße, Gleisbau

ab So, 26.05.2019, 18:00 Uhr bis Mo, 27.05.2019, 03:45 Uhr

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
Laubegast - Postplatz - Kongresszentrum - Anton-/Leipziger Straße (- Eisenbahnstraße)

Straßenbahnlinie 9: verkürzte Linienführung
Lennéplatz - Pirnaischer Platz - Neustädter Markt - Anton-/Leipziger Straße (- Btf. Trachenberge)

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV 4: verlängerte Linienführung
Weinböhla - Radebeul Ost - Mickten - Anton-/Leipziger Straße

Ersatzbusverkehr EV 9:
Kaditz - ElbePark - Mickten - Anton-/Leipziger Straße

Hinweis

Ankunft und Abfahrt der Buslinien EV 4 und EV 9 erfolgen an den Ersatzverkehrshaltestellen Anton-/Leipziger Straße in der Robert-Blum-Straße.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Gleiserneuerung in Riesa

ab So, 26.05.2019, 22:15 Uhr bis Mo, 27.05.2019, 01:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleiserneuerung in Riesa kommt es in  der Nacht 26./27. Mai 2019 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig - Riesa - Dresden

  • am 26. Mai 2019, RE 16536 (planmäßig Dresden Hbf ab 22.14 Uhr) Priestewitz ► Leipzig Hbf spätere Fahrzeiten
  • am 26./27. Mai 2019, RE 16538 (planmäßig Dresden Hbf ab      23.14 Uhr) Priestewitz ► Leipzig Hbf spätere Fahrzeiten

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

ab Fr, 10.05.2019, 15:00 Uhr bis So, 12.05.2019, 19:59 Uhr

ab Mo, 13.05.2019, 07:00 Uhr bis Mo, 13.05.2019, 07:59 Uhr

ab Mo, 13.05.2019, 16:00 Uhr bis Mo, 13.05.2019, 16:59 Uhr

ab Di, 14.05.2019, 07:00 Uhr bis Di, 14.05.2019, 07:59 Uhr

ab Di, 14.05.2019, 16:00 Uhr bis Di, 14.05.2019, 16:59 Uhr

ab Fr, 17.05.2019, 08:00 Uhr bis Do, 30.05.2019, 10:59 Uhr

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten. www.bauinfos.deutschebahn.com/

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Weichenarbeiten in Dresden Hbf

ab Di, 28.05.2019, 23:45 Uhr bis Mi, 29.05.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Weichenarbeiten in Dresden Hbf kommt es am 28. Mai 2019, zwischen 23.45 Uhr und 23.59 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31779 (Dresden-Neustadt ab 23.50 Uhr) hält nicht in Dresden Freiberger Straße

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linie RB 72

Zusatzzüge Heidenau - Kurort Altenberg

ab Do, 30.05.2019, 08:18 Uhr bis Do, 30.05.2019, 16:21 Uhr

Beschreibung

Am 30.05.2019 verkehren auf der Strecke Heidenau - Kurort Altenberg zusätzliche Züge ab Heidenau 08:18 Uhr, 12:18 Uhr und 14:18 Uhr und ab Kurort Altenberg 11:18 Uhr, 13:18 Uhr und 15:18 Uhr.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linie 305

Rammenau: Straßensperrung

ab Mi, 15.05.2019, 07:30 Uhr bis Fr, 26.07.2019, 18:00 Uhr

Beschreibung

Auf Grund der Erneuerung der Fahrbahn der S 158 erfolgt eine Umleitung zwischen Rammenau und dem Abzweig nach Frankenthal.

Achtung

Die Haltestelle Rammenau Schaudorf kann in dieser Zeit nicht bedient werden. Eine Ersatzhaltestelle wird am Sportplatz eingerichtet.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

Müller

Müller Linien 226, 228

Baumaßnahme Schullwitz

ab Mi, 15.05.2019, 07:30 Uhr bis So, 26.05.2019, 00:00 Uhr

Baumaßnahme Schullwitz

Ab 15.05.2019 - 25.05.2019

Ab dem 15.05.2019 / 07:30 Uhr - 25.05.2019 Vollsperrung Schullwitz 

 Wegen Baumaßnahme in Schullwitz werden die Haltestellen Schullwitz Oberdorf, Schullwitz Schule und Schullwitz Gasthaus nicht bedient. Ersatzhaltestelle ist Richtung Weißig hinter dem Viadukt.

Ab 23.5. - 25. 5. 2019 entfallen auf der Linie 226 zusätzlich die Haltestellen Schönfeld Friedhof und Schönfeld Schule. Die Linie 226 hält nur noch auf den Schönfeld Markt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 45

Bauarbeiten zwischen Wülknitz und Elsterwerda

ab Mi, 15.05.2019, 04:00 Uhr bis Mo, 29.07.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Zwischen Riesa und Elsterwerda vom 15. Mai bis 28 Juli 2019 Schienenersatzverkehr für alle Züge


Ersatzverkehr

  • ab Riesa immer zur Minute .15 (Ausnahme 22.45)
  • ab Elsterwerda bereits zur Minute .41 (Ausnahme 21.24 bzw. 22.14)

Zusatzinformation

Am 15. Mai 2019 zusätzlich:

RB 74162, 74164, 74170 SEV Döbeln - Elsterwerda

RB 74165, 74167, 74169, 74175 SEV Elsterwerda - Döbeln


Links

  • https://www.mitteldeutsche-regiobahn.de/uploads/mdr/schedule/302/fahrplan-vom-15-mai-bis-28-juli-2019.pdf

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 7

Dresden - Kesselsdorfer Straße, Fahrplananpassung

ab Mi, 15.05.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Bitte beachten Sie den geänderten Fahrplan der Buslinie EV7.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 405, 460

Coswig, Moritzburger Straße - Vollsperrung

ab Mi, 15.05.2019, 00:00 Uhr bis Do, 01.08.2019, 00:00 Uhr

Die Haltestellen Salzstraße, Genossenschaftsstraße, Siedlerstraße, Spitzgrundmühle, Rotes Bächel und Forsthaus Kreyern entfallen. Ersatzhaltestellen in der Louise-Otto- Peters Str., Salzstraße (Kaufland) und in der Auerstraße.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linie RB 34

Zusatzzüge Kamenz - Dresden Hbf

ab Sa, 01.06.2019, 00:56 Uhr bis Sa, 01.06.2019, 01:42 Uhr

ab So, 02.06.2019, 00:56 Uhr bis So, 02.06.2019, 02:49 Uhr

Beschreibung

Anlässlich der 800 Jahrfeier der Stadt Radeberg verkehrt am 01.06.2019 ein zusätzlicher Zug Kamenz ab 00:56 Uhr nach Dresden Hbf und am 02.06.2019 folgende zusätzliche Züge: Kamenz ab 00:56 Uhr nach Dresden Hbf und 02:02 Uhr ab Dresden Hbf nach Kamenz.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linie RB 34

Oberleitungsarbeiten Dresden Hbf

ab Mo, 03.06.2019, 20:10 Uhr bis Mi, 05.06.2019, 04:00 Uhr

ab Mo, 17.06.2019, 20:10 Uhr bis Do, 20.06.2019, 04:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Oberleitungsarbeiten in Dresden Hbf verkehrt die RB 34 vom 03.06. - 04.06.2019 und vom 17.06. - 19.06.2019 jeweils im Zeitraum von 20:10 - 00:30 Uhr nur bis Dresden-Neustadt. Zwischen Dresden-Neustadt und Dresden Hbf benutzen Sie bitte die Züge der S 1.

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RE 3

Bauarbeiten zwischen Dresden Hbf und Tharandt

ab Mo, 03.06.2019, 20:30 Uhr bis Mo, 03.06.2019, 22:59 Uhr

ab Di, 04.06.2019, 20:30 Uhr bis Di, 04.06.2019, 22:59 Uhr

Beschreibung

Am 3. und 4. Juni 2019:

  • RE 74054 (Dresden Hbf sonst ab 20.52) beginnt erst in Tharandt 21.04, von Dresden Hbf bis Tharandt bitte S 3 (Dresden Hbf bereits 20.34) benutzen und dort umsteigen.
  • RE 74051 aus Hof (Dresden Hbf sonst an 21.04) endet bereits in Tharandt 20.50, von Tharandt bis Dresden Hbf bitte S 3 benutzen (Tharandt ab 21.03 - Dresden Hbf an 21.22)
  • RE 74053 aus Hof (Dresden Hbf sonst an 22.11) endet bereits in Tharandt 21.58, von Tharandt bis Dresden Hbf bitte S 3 benutzen (Tharandt ab 22.05 - Dresden Hbf an 21.23)

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linien S1, S2

Gleisbauarbeiten in Pirna

ab Mo, 03.06.2019, 20:50 Uhr bis Di, 04.06.2019, 01:40 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten in Pirna kommt es in der Nacht 3./4. Juni 2019, zwischen 20.50 Uhr und 1.40 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:


Linie S 1 Meißen Triebischtal - Dresden - Schöna

  • Haltausfall Heidenau Süd und Heidenau-Großsedlitz
  • S-Bahn 31779 (Dresden Hbf ab 0.12 Uhr) Ausfall Pirna ► Bad Schandau, Ersatzverkehr mit Bus (Pirna ab 0.43 Uhr ► Bad Schandau)
  • S-Bahn 31782 (planm. Bad Schandau ab 0.15 Uhr) Ausfall Bad Schandau ► Pirna, Ersatzverkehr mit Bus (Bad Schandau ab 23.33 Uhr ► Pirna)

Linie S 2 Dresden Flughafen - Dresden - Heidenau - Pirna

  • S-Bahn 32765 (Dresden Hbf ab 20.41 Uhr) Ausfall Heidenau ► Pirna

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

ab Fr, 10.05.2019, 15:00 Uhr bis So, 12.05.2019, 19:59 Uhr

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

ab Fr, 10.05.2019, 15:00 Uhr bis So, 12.05.2019, 19:59 Uhr

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

ab Fr, 10.05.2019, 15:00 Uhr bis So, 12.05.2019, 19:59 Uhr

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Oberleitungsarbeiten bei Dresden Hbf

ab Di, 04.06.2019, 23:50 Uhr bis Di, 04.06.2019, 23:55 Uhr

Beschreibung

Wegen Oberleitungsarbeiten bei Dresden Hbf kommt es in der Nacht 4./5. Juni 2019 zu folgender Fahrplanänderung:

  • S-Bahn 31779 (Dresden-Neustadt ab 23.50 Uhr)

   Haltausfall Dresden Freiberger Straße

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S3

Brückenarbeiten in Dresden-Plauen

ab So, 05.05.2019, 06:30 Uhr bis Sa, 08.06.2019, 01:30 Uhr

Wegen Brückenarbeiten in Dresden-Plauen kommt es vom 05.05.2019 (6.30 Uhr) bis 08.06.2019 (1.30 Uhr) zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 3 Dresden - Tharandt - Freiberg (Sachs)

  • an einzelner Tagen Ausfall Dresden Hbf ◄► Tharandt, Ersatzverkehr mit Bus. Der Bus verkehrt ab Hauptbahnhof Stehlener Straße (schräg gegenüber vom Hauptausgang)
  • an einzelnen Tagen frühere bzw. spätere Fahrzeiten






Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 9, 13, 64, 79

Dresden - Bürgerstraße, Leitungsbau

ab Do, 02.05.2019, 04:00 Uhr bis Sa, 01.06.2019, 03:30 Uhr

Beschreibung

Straßenbahnlinie 9:
Erweiterte Einsatzzeiten bis circa 00:45 Uhr

Straßenbahnlinie 13: veränderte Linienführung
(Prohlis -) Lennéplatz - Liststraße - Trachenberger Platz (- Btf. Trachenberge)

Buslinie 64: Ersatz für Straßenbahnlinie 13
Trachenberger Platz - Mickten / Kaditz (Einsatz auch im Nachtverkehr)

Buslinie 79:
verkehrt Samstag- und Sonntagfrüh als Bus

Bitte beachten Sie, dass im Zuge der Bürgerstraße kein Ersatzverkehr eingerichtet werden kann.

Haltestellenanpassungen

Die Haltestellen Bürgerstraße und Rathaus Pieschen können in beiden Richtungen nicht bedient werden. Bitte nutzen Sie alternativ die Haltestelle Oschatzer Straße.

Anschlussregelungen

  • Die Anschlüsse zwischen den Straßenbahnlinien 4 und 13 in Altpieschen beziehungsweise Mickten entfallen.
  • Im Anschlussverkehr erreichen Sie von der Straßenbahnlinie 13 über die Buslinie 64 keinen Anschluss zur Straßenbahnlinie 4 in Richtung Radebeul - Weinböhla. Bitte nutzen Sie alternativ die Verbindungen über Anton-/Leipziger Straße sowie die S-Bahn S1.

Weiterführende Informationen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie U 28

Umbauarbeiten im CD-Bf Mikulasovice dol. nádr. auf der Li. U28

ab Di, 30.04.2019, 00:00 Uhr bis Sa, 06.07.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Umbauarbeiten im Bahnhof Mikulasovice dolní nádrazí muss bei einem Großteil der Züge auf diesem Bahnhof umgestiegen werden.

zusätzlich am 3. und 6. Mai 2019:

  • 5441 (Decin ab 6.41) SEV zwischen Dolní Poustevna und Mikulasovice dol. n.
  • 5443 (Decin ab 8.41) SEV zwischen Dolní Poustevna und Mikulasovice dol. n.
  • 5445 (Decin ab 10.41) SEV zwischen Dolní Poustevna und Mikulasovice dol. n.
  • 5442 (Rumburk ab 7.28) SEV zwischen Mikulasovice dol n. und Dolní Poustevna
  • 5444 (Rumburk ab 9.20) SEV zwischen Mikulasovice dol n. und Dolní Poustevna
  • 5446 (Rumburk ab 11.20) SEV zwischen Mikulasovice dol n. und Dolní Poustevna

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linie RB 34

Stellwerksarbeiten Dresden Hbf

ab Sa, 15.06.2019, 18:00 Uhr bis So, 16.06.2019, 04:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Stellwerksarbeiten in Dresden Hbf vom 15.06. - 16.06.2019 kommt es von 17:30 - 00:30 Uhr zum Ausfall der Züge der RB 34 zwischen Dresden Hbf und Dresden-Neustadt. Bis 19:30 Uhr Ersatz mit der S 1, ab 19:30 Uhr SEV. 

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 70

Dresden - Zur Wetterwarte, Straßenbau

ab Mo, 29.04.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Arkonastraße und Schwimmhalle Klotzsche über den Fahrweg Grenzstraße - Müller-Armack-Straße - Zum Kraftwerk - Zur Wetterwarte.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Industriepark Klotzsche, Hugo-Junkers-Ring und Ikarusweg können nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Maria-Reiche-Straße und S-Bf. Grenzstraße werden zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Zur Steinhöhe wird in die Straße Zum Kraftwerk verlegt.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Gleisbauarbeiten zwischen Obervogelgesang und Königstein

ab Sa, 15.06.2019, 23:20 Uhr bis So, 16.06.2019, 00:30 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Obervogelgesang und Königstein kommt es in der Nacht 15./16.06.2019, zwischen 23.20 Uhr und 0.30 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31775 (Pirna ab 23.21 Uhr) fährt 10 Minuten später zwischen Pirna und Bad Schandau, in Bad Schandau besteht Anschluss 23.56 Uhr in Richtung Schöna.

    Links

    Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 304, 306

Bretnig: Brückenbau

ab Do, 25.04.2019, 00:00 Uhr bis Mi, 01.01.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Ab vsl. 25.04.2019 wird in der Straße Zur Aue die Brücke neu gebaut. Es erfolgt eine innerörtliche Umleitung des Linienverkehrs.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 413, 418

Vollsperrung Ortslage Garsebach

ab Di, 23.04.2019, 10:00 Uhr bis Mi, 12.06.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Ab 23.04.19 wird die Ortslage Garsebach voll gesperrt.

Umleitung

über Rauhentalstr. - B101 - Krögis/Luga bzw. Schönnewitz/Luga - Robschütz.

Ersatzhaltestelle

zwischen Garsebach und Robschütz auf provisorischen Wendeplatz an der Turnhalle für beide Richtungen!

Zusatzinformation

Die Haltestellen von Meißen, Porzellanmanufaktur bis Garsebach, Wendeplatz entfallen in beiden Richtungen.


Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien B (Riesa), C (Riesa), 432, 442

Sperrung Paul-Greifzu-Straße in Riesa

ab Di, 23.04.2019, 00:00 Uhr bis Sa, 06.07.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Vollsperrung auf Höhe Seifenwerk.

Umleitung ab Merzdorf Wendeplatz über Reußner Straße - Merzdorfer Straße - Hamburgerstraße bzw. Alleestraße und Feldmühlenweg.


Die Haltestelle Seifenwerk entfällt!

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 475

Sperrung Serkowitzer Straße Radebeul

ab Mo, 15.04.2019, 08:00 Uhr bis Mo, 01.07.2019, 00:00 Uhr



Achtung

Vollsperrung zwischen Friedhofstraße und Schildenstraße

Umleitung

über Wasastr. - Meißner Str. - Schildenstraße

Die Haltestellen Serkowitzer Str. und Friedhofstr. entfallen


Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 83

Graupa - Borsbergstraße, Leitungsbau

ab Mo, 15.04.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 83:
Umleitung in Richtung Graupa zwischen den Haltestellen Am Waldrand und Bonnewitzer Straße über den Fahrweg Lohmener Straße - Kastanienallee - Lindenallee - Lohengrinstraße - Graupa, Tschaikowskiplatz.
>>> Fahrten nach Bonnewitz verkehren ab der Haltestelle Graupa, Schloß weiter nach Bonnewitz

Umleitung in Richtung Pillnitz zwischen den Haltestellen Graupa, Tschaikowskiplatz und Borsbergstraße über den Fahrweg Richard-Wagner-Straße - Gärtnerweg - Borsbergstraße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Borsbergstraße wird in Richtung Graupa / Bonnewitz vor das Grundstück Kastanienallee 9 verlegt.
  • Die Haltestelle Tiefer Grund kann in beiden Richtungen nicht bedient werden.
  • Zusätzlich wird eine Haltestelle auf der Lindenallee in Richtung Graupa / Bonnewitz eingerichtet.
  • Die Haltestelle Graupa, Tschaikowskiplatz wird in Richtung Bonnewitz an die Haltestelle Am Schloss (Linie G/L) auf der Lohengrinstraße verlegt.
  • Auf der Richard-Wagner-Straße wird vor der Einmündung Gärtnerweg eine Ersatzhaltestelle für die Haltestelle Tiefer Grund eingerichtet.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linie 308

Weixdorf: Sperrung Straße Am Zollhaus

ab Mo, 15.04.2019, 00:00 Uhr bis Sa, 06.07.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Im o.g. Zeitraum finden Bauarbeiten in der Straße Am Zollhaus statt.

Achtung

Die Haltestelle Weixdorf Schule kann in dieser Zeit nicht bedient werden. Bitte nutzen Sie die Haltestelle Weixdorf Mitte/Rathausplatz (Steig 3).

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 421, 459

Niederau, Scherinstraße S80 (Bahnhof)

ab Mo, 01.04.2019, 08:00 Uhr bis So, 16.06.2019, 00:00 Uhr

Ab Montag, 01.04.2019 - 8:00 Uhr wird die S80 in Niederau, Am Bahnhof voll gesperrt. Die Umleitung erfolgt über die Weinböhlaer und Meißner Straße zum Kreisverkehr an der Nassauhalle . Die Haltestellen Niederau, Bahnhof, Weinböhla, Am Sandweg, Weinböhla, Poststraße und Weinböhla, Nassauhalle werden geschlossen. Ersatzhaltestellen befinden sich an der Wendeschleife am alten REAL Markt, auf der Meißner Straße- Höhe Bahnunterführung, nach dem Kreisverkehr Richtung Kirchplatz (459) und Richtung Haltepunkt (421)

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien C (Meißen), 407, 409

Meißen, Großenhainer Str. B 101 - halbseitige Sperrung

ab Mo, 01.04.2019, 08:00 Uhr bis auf Weiteres

Ab 01.04.2019 - 8:00 Uhr wird die Großenhainer Straße (B 101) halbseitig stadtauswärts gesperrt. Die Umleitung erfolgt über Niederauer Straße und Leitmeritzer Bogen. Die Haltestelle Bennoweg stadtauswärts wird geschlossen. Stadteinwärts wird vom 01.04. - ca. 14.04.2019 die Haltestelle Bennoweg bedient und die Haltestelle Gartenstraße geschlossen. Ab ca.15.04.2019 wird die Haltestelle Bennoweg geschlossen und dafür die Haltestelle Gartenstraße bedient. Bitte auf die Informationen in den Fahrplankästen achten.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 302, 305, 309

Radeberg: Sperrung Pulsnitzer Straße

ab Mo, 01.04.2019, 00:00 Uhr bis Mi, 29.05.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Die Pulsnitzer Straße wird im angegebenen Zeitraum wegen der Sanierung von Stützmauer und Gehweg zwischen der Otto-Uhlig-Str. und der Oberstraße als Einbahnstraße ausgewiesen.

Achtung

Die Fahrten 315, 327, 343 (8:15, 11:15, 14:15 ab Bahnhof) fahren ab der Hast. Markt direkt zur Hast. Pulsnitzer Str. Die Hast. Oberstr. und Otto-Uhlig-Str. entfallen. Die Linien 302, 305 und 309 fahren zwischen den Hast. Pulsnitzer Str. und August-Bebel-Str. entsprechend der ausgewiesenen Umleitung und bedienen bei Bedarf zusätzlich die Hast. Oberstr. und Otto-Uhlig-Str.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 407, 441, 442, 451

Nünchritz, Glaubitzer Str. - Vollsperrung

ab Di, 26.03.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestelle Schulzentrum wird geschlossen, als Ersatz dient die Haltestelle Kaufhalle.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien B (Riesa), C (Riesa), 442

Riesa, Kurt-Schlosser-Str. - Vollsperrung

ab Di, 26.03.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Linie 442, B, und C verkehrt über Feldmühlenweg - Alleestraße. Ersatzhaltestellen in der Merzdorfer Straße und im Feldmühlenweg. Die Fahrten 58, 68 und 74 der Linie B verkehren nicht über Nudelcenter und Merzdorf, Schule!

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 62

Dresden - Marienstraße, halbseitige Sperrung

ab Mo, 18.03.2019, 07:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 62:

  • Umleitung nur bei Fahrten über Postplatz in Richtung Dölzschen im im Anschlussverkehr zwischen den Haltestellen Prager Straße und Josephinenstraße über den Fahrweg Dr.-Külz-Ring - Wallstraße- Freiberger Straße - Marienstraße - Budapester Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Postplatz in Richtung Dölzschen wird durch die Buslinie 62 während der Postplatztreffen am Steig 4 (Wallstraße Richtung Freiberger Straße) bedient.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 64

Dresden - Borsbergstraße/Fetscherplatz, Leitungsbau

ab Mo, 18.03.2019, 07:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 64:
Umleitung nur in Richtung Kaditz zwischen den Haltestellen Mosenstraße und Gabelsbergerstraße über den Fahrweg Borsbergstraße - Anton-Graff-Straße - Haydnstraße - Fetscherstraße.

Haltestellenanpassung

Die Haltestelle Fetscherplatz in Richtung Kaditz wird in die Anton-Graff-Straße vorverlegt.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 416, 445

Zehren - Schieritz S 32 Vollsperrung

ab Mo, 18.03.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Zehren, Lommatzscher Str.; Schieritz, Gasthaus und Schloss; Piskowitz, Dorfeingang und Kreuzung (nur 445) und Ickowitz (nur 445) entfallen. Die Linie 416 bedient die an der Umleitungsstrecke liegenden Haltestellen in Ickowitz, Obermuschütz und Zehren, Schule ersatzweise mit.


Achtung: Ab 24.04.2019  7:00 Uhr verkehrt die Linie 416 wieder auf dem normalen Linienweg. Die Umleitung der Linie 445 bleibt bestehen!!

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 476

Dresden, Rankestraße - Einbahnstraße stadteinwärts

ab Mi, 13.03.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Dungerstraße, Baudissinstraße und Peschelstraße entfallen in Richtung Radebeul. Als Ersatz dienen die Haltestellen S-Bahnhof Trachau und Radebeul, Seestraße.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 424

Sperrung der A17 Abfahrt Südvorstadt

ab Di, 12.03.2019, 00:00 Uhr bis Do, 23.05.2019, 00:00 Uhr

Sperrung der A17 Abfahrt Südvorstadt ab 12.03.2019. Damit verkehrt die Linie 424 in Richtung Dresden wie folgt: Aus Richtung Wilsdruff kommend - weiter B 173 - weiter Coventrystraße - weiter Tunnel Bramschstraße - rechts auf Löbtauer Brücke - weiter Nossener Brücke - weiter über Nürnberger Ei - links Münchner Straße - weiter zum Hauptbahnhof. Die Haltestelle Nürnberger Platz wird zum Ausstieg als Ersatz für die geschlossenen Haltestelle TU mit bedient. Der Fahrweg Richtung Nossen ist nicht betroffen!

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 153, 162

Hoske: Sperrung Ortsdurchfahrt

ab Mo, 11.03.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Wegen des Neubaus einer Brücke wird die Fahrstrecke zwischen Wittichenau und Hoske über Saalau - Kotten verlegt.

Achtung

Es entfallen die Haltestellen Wittichenau Brauerei-Gasthaus und Vorstadt. In Hoske werden Ersatzhaltestellen am Abzweig Kotten eingerichtet.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 431, 443

Sperrung Dorfstraße Seerhausen

ab Mi, 06.03.2019, 08:00 Uhr bis auf Weiteres

Sperrung der Dorfstraße in Seerhausen, damit entfallen die Haltestellen"Meißner Straße". Umleitung über B169/B6 und Verlängerung der Meißner Straße zur B6. In dieser stehen auch Ersatzhaltestellen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 70

Dresden - Zum Windkanal, Straßenbau

ab Mo, 25.02.2019, 07:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Zur Steinhöhe und Klotzsche, Industriegebiet Nord über den Fahrweg Zur Wetterwarte - Zum Windkanal - provisorische Straße - Zum Windkanal.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Zum Windkanal wird in Richtungen Industriegebiet Nord in die Straße Zum Windkanal verlegt. In Richtung Gompitz wird die Haltestelle auf die provisorische Straße verlegt. 
  • Die Haltestelle Schwimmhalle Klotzsche wird in beiden Richtungen auf die provisorische Straße verlegt.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 4

Radebeul - Meißner Straße, Gleisbau

ab Mo, 04.02.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
Laubegast - Postplatz - Mickten - Radebeul Ost

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV4:
Radebeul Ost - Radebeul West - Weinböhla

In Richtung Radebeul West / Weinböhla ab der Haltestelle Wasastraße über den Fahrweg Paradiesstraße - Winzerstraße - Heinrich-Zille-Straße - Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße zur verlegten Haltestelle Borstraße.

In Richtung Radebeul Ost verkehrt der EV4 auf dem normalen Weg über die Meißner Straße.

Haltestellenanpassungen

In Richtung Radebeul West / Weinböhla

  • Die Haltestelle Landesbühnen Sachsen wird in die Paradiesstraße verlegt.
  • Die Haltestellen Zillerstraße und Dr.-Külz-Straße werden in die Heinrich-Zille-Straße verlegt.
  • Die Haltestelle Borstraße wird auf der Meißner Straße hinter die Kreuzung Dr.-Rudolf-Friedrichs-Str. verlegt.

In Richtung Radebeul Ost / (Dresden)

  • Die Haltestelle Zillerstraße wird bis 20.03.2019 noch bedient. Anschließend muss diese bis zum Bauende ersatzlos entfallen.

Tarifinformationen

  • Während der Bauzeit gelten die Fahrausweise der Tarifzone Dresden bis Radebeul Ost.

Weiterführende Informationen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 476

Radebeul, Winzerstraße - Einbahnstraßenregelung

ab Mo, 04.02.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

In Richtung Trachau werden die Haltestellen Zillerplatz und Rennerbergstraße geschlossen. Behelfshaltestellen werden in der Winzerstraße vor der Zillerstraße und in der Paradiesstraße oberhalb der Winzerstraße eingerichtet. Die Haltestelle Paradiesstraße wird zusätzlich in Richtung Trachau bedient.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 9, 13, 61, 63, 75, 85

Dresden - Oskarstraße / Wasaplatz, Gleisbau

ab Mo, 14.01.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 9: verkürzte Linienführung
Kaditz - Pirnaischer Platz - Hauptbahnhof Nord - Lennéplatz, weiter als Linie 13

Straßenbahnlinie 13: verkürzte Linienführung
(Kaditz -) Mickten - Straßburger Platz - Lennéplatz, weiter als Linie 9

außerhalb der Einsatzzeiten der Linie 9 weiter als Linie E nach Südvorstadt

Straßenbahnlinie 9/13: baubedingte Linienführung
Prohlis - Altreick - Cäcilienstraße - Hugo-Bürkner-Straße

Buslinie 61:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Caspar-David-Friedrich-Straße und Tiergartenstraße über den Fahrweg August-Bebel-Straße - Franz-Liszt-Straße - Wiener Straße - Tiergartenstraße.

Buslinie 63:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Leiblstraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Lockwitzer Straße - Cäcilienstraße - Rayskistraße.

Buslinie 75:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Dohnaer Straße und Lennéplatz über den Fahrweg Teplitzer Straße - Gerhart-Hauptmann-Straße.

Buslinie 85: ab 13.05.2019
Umleitung in Richtung Löbtau Süd zwischen den Haltestellen Schurichtstraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Rayskistraße - Altstrehlen - Heinrich-Zille-Straße.

Umleitung in Richtung Striesen zwischen den Haltestellen Schurichtstraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Wasastraße / August-Bebel-Straße - Franz-Liszt-Straße - Tiergartenstraße.

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV9/13:
Lennéplatz - Wasaplatz - Cäcilienstraße - Hugo-Bürkner-Straße

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Zoo in Richtung Lennéplatz wird auf die Wiener Straße nach der Einmündung Richard-Wagner-Straße verlegt.
  • Die Haltestelle Querallee kann in stadtwärtiger Richtung nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Querallee in Richtung Cäcilienstraße wird in die Beethovenstraße verlegt.
  • Die Ersatzhaltestelle S-Bf. Strehlen wird auf die Wiener Straße vor Einmündung Oskarstraße verlegt.
  • Ab 13.05.2019, 04:00 Uhr wird die Haltestelle Heinrich-Zille-Straße wieder planmäßig bedient. Die Haltestelle Wasaplatz in Richtung Löbtau Süd wird in der Heinrich-Zille-Straße nach der Kreuzung Lockwitzer Straße eingerichtet.--> An der Haltestelle in der Lenbachstraße gibt es damt keinen direkten Umstieg mehr zwischen den Linien 75 und 85!

Anschlussregelungen

Die Anschlüsse an der Haltestelle Julius-Otto-Straße werden an die Haltestelle Tiergartenstraße verlegt.

Weiterführende Informationen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 1, 2, 6, 7, 12, 42, 61, 63, 90

Dresden - Kesselsdorfer Straße, Bauphase 2 (Stadtbahn 2020)

ab Mo, 14.01.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 1: verkürzte Linienführung (nur im Tagesverkehr)
Prohlis - Postplatz - Löbtau, Saxoniastr.

Straßenbahnlinie 2: verkürzte Linienführung (nur im Nachtverkehr)
Kleinzschachwitz - Postplatz, weiter als Linie 1 bis Saxoniastr.

Straßenbahnlinie 6: verkürzte Linienführung
Niedersedlitz - Bahnhof Mitte - Postplatz (im Spät-und Wochenendfrühverkehr weiter als Linie 12)

Straßenbahnlinie 7:
Umleitung zw. den Haltestellen S-Bahnhof Freiberger Str. und Amalie-Dietrich-Platz über die Haltestellen Bf. Mitte (Jahnstr.) - Cottaer Str. - Pennricher Str. - Hebbelplatz.

Straßenbahnlinie 12:
im Tagesverkehr Umleitung zw. den Haltestellen Postplatz und Cossebauder Str. über die Haltestellen Bf. Mitte (Jahnstr.) - Flügelweg.

im Spät- und Wochenendfrühverkehr verkürzte Linienführung
Striesen - Postplatz, weiter als Linie 6

Straßenbahnlinie 42: baubedingte Linienführung
Gorbitz - Julius-Vahlteich-Str. - Pennricher Str. - Altcotta - Leutewitz

Buslinie 61:verkürzte Linienführung
Weißig/Fernsehturm - Chemnitzer Str. - Löbtau, Ebertplatz

Buslinie 63:
Umleitung zw. den Haltestellen Clara-Viebig-Str. und Löbtau, Gröbelstr. (Ecke Wernerstr.) über den Fahrweg Reisewitzer Str..

Buslinie 90: verlängerte Linienführung
Gompitz - Löbtau (über den Fahrweg Reisewitzer Str. - Wernerstr.) - Cottaer Str. - Bahnhof Mitte

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV 7: Ersatzverkehr als Ringverkehr
Dahlienweg - Julius-Vahlteich-Str. - Wernerstr. - Löbtau, Saxoniastr. - Löbtau, Ebertplatz - Löbtau, Tharandter Str. (auf der Reisewitzer Str.)

  • Die Haltestelle Wernerstr. wird durch den EV 7 zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Neuer Annenfriedhof wird in beiden Richtungen auf der Kesselsdorfer Str. eingerichtet.
  • Die Haltestelle Ebertplatz werden an die Nossener Brücke bzw. Oederaner Str. verlegt.
  • Ab 15.05.19, 04:00 Uhr: Die Haltestellen Oederaner Str.  und Löbtau, Saxoniastr. werden auf der Oederaner Str. bedient.

Haltestellenanpassungen

Der Übergang zw. Straßenbahn und dem Ersatzverkehr erfolgt an den (H):

  • Oederaner Str. (EV zur Linie 1)
  • Dahlienweg (EV zu den Linien 2 und 7)
  • Julius-Vahlteich-Str., Neuer Annenfriedhof (Linie 42)

Anschlussregelungen

Anschlussgarantien entfallen:

(H) Tharandter Str., Cossebauder Str., Gottfried-Keller-Str.

Weiterführende Informationen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 170, 312

Friedersdorf - Vollsperrung

ab Mo, 24.09.2018, 00:00 Uhr bis Sa, 01.06.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Ab dem genannten Zeitpunkt beginnt der nächste Bauabschnitt unter Vollsperrung.

Achtung

Die Linie 170 wird in beiden Richtungen über die S95 umgeleitet und kann somit Friedersdorf nicht bedienen. Die Linie 312 verkehrt in beiden Richtungen über die S95 und die Straße "Zur Weißen Brücke". Dabei bedient sie die Haltestelle Friedersdorf Gasthof.

Zusatzinformation

Die Haltestelle Friedersdorf Wartehalle wird von beiden Linien nicht bedient. Wir bitten darum, je nach Fahrtziel die Haltestellen Friedersdorf Gasthof bzw. Oberlichtenau Weißbacher Straße zu nutzen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie D

Vollsperrung Schachtstraße in Freital

ab Mo, 10.09.2018, 00:00 Uhr bis Sa, 01.06.2019, 00:00 Uhr

Vollsperrung Schachtstraße in Freital

Aufgrund einer Vollsperrung der Schachtstraße werden die Haltestellen Freital, Hüttenstraße auf der Schachtstraße beidseitig auf die Hüttenstraße verlegt. Die Haltestelle Freital, Neumarkt kann in Richtung Freital Weißig/Kleinopitz von der Linie D nicht bedient werden.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 478

Volkersdorf - Vollsperrung der Ortslage

ab Mo, 20.08.2018, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Ab 20.08.2018 wird der provisorische Wendeplatz am Otrseingang aus Richtung Bärnsdorf bedient. Wobei dann ein Umleitungsfahrplan für die Linie 478 bzw.für einen Zubringerbus 478a gelten wird.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 152, 162, 182

Hoyerswerda-Dörgenhausen: Vollsperrung

ab Do, 15.02.2018, 07:00 Uhr bis Sa, 16.11.2019, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen grundhaftem Straßenbau in der Ortslage Dörgenhausen kann diese im o.g. Zeitraum nicht angedient werden. Die Umleitung erfolgt in beiden Richtungen ab HY Behördenpark über die B96 und Maukendorf nach Wittichenau.

Achtung

Die Haltestellen Keula, Dörgenhausen Dorf, HY Kamenzer Bogen bzw. Klein Neida Abzw. Wittichenau und HY An der Jenschwitz entfallen ersatzlos.

Zusatzinformation

Während der Vollsperrung gelten für die genannten Linien entsprechende Umleitungsfahrpläne.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linien 218, 245

Buslinien 218 und 245: Bau einer Stützwand bedingt Umleitung

ab Mo, 12.02.2018, 00:00 Uhr bis Do, 27.02.2020, 00:00 Uhr

Am Montag, 12.02.2018 beginnen die Bauarbeiten an einer Stützwand zwischen Bahra und Langenhennersdorf Zwieselbrücke. Diese Busmaßnahme soll bis Mittwoch, 26.02.2020 dauern und bedingt die Sperrung der Straße während der Bauzeit. Die Busse der Regionalbuslinien 218 und 245 fahren deshalb folgende Umleitungen Linie 218 Während der Baumaßnahme beginnt die Fahrt 1 bereits 05:45 Uhr in Pirna auf dem ZOB. Diese Fahrt verkehrt ebenso wie die (Fahrt 11) 13:15 Uhr ab "Pirna ZOB / Bahnhof" über die Bahraer Straße (Viebigt). Linie 245 Die Busse 06:34 Uhr (Fahrt 6) ab "Bielatal Gasthaus Hermsdorf" und 14:44 Uhr (Fahrt 24) ab "Rosenthal" fahren bis zur Haltstelle "Abzweig Raum" laut Fahrplan und von dort zu den Haltstellen ""Bahra Gasthaus" und "Langenhennersdorf Gasthaus". Folgende Haltestellen können während der Bauzeit von den Bussen der Buslinie 245 sowie den Fahrten 1 und 11 der Buslinie 218 nicht bedient werden: "Langenhennersdorf Teich" "Langenhennersdorf Waldburg" "Langenhennersdorf Zwieselbrücke" "Langenhennersdorf Schleife" Die Haltestelle "Bahra Waldstraße" wird zur Haltestelle "Bahra Gasthaus" verlegt. Die Sonderfährpläne sind im Internet unter www.ovps.download/245.pdf und www.ovps.download/218.pdf einsehbar sowie in den Haltestellenaushängen der Linien integriert. Für Fragen und Hinweise stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 4, 8, 9

Dresden - Augustusbrücke, Sperrung wegen Brückensanierung

ab Mo, 07.08.2017, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Alter Schlachthof und Postplatz über die Haltestellen Antonstr./Leipziger Str. (Li. 6,11) - Kongresszentrum - Am Zwingerteich.

Straßenbahnlinie 8:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Carolaplatz und Walpurgisstraße über die Haltestellen Synagoge - Pirnaischer Platz.

Straßenbahnlinie 9:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Neustädter Markt und Walpurgisstraße über die Haltestellen Carolaplatz - Synagoge- Pirnaischer Platz.

Haltestellenanpassungen

Die Haltestelle Theaterplatz kann nicht bedient werden.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 94

Dresden - Cossebaude, Meißner Straße - Brückenbau

ab Di, 03.01.2017, 06:30 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Linienführung jeweils Montag - Freitag zwischen 06:30 - 18:30 Uhr

Buslinie 94: verkehrt verkürzt (für Fahrten nach Niederwartha)
Postplatz - Erna-Berger-Straße - Bahnhof Cossebaude

Buslinie E94: Pendelbus
Bahnhof Cossebaude - Erna-Berger-Straße - An den Winkelwiesen - Haltepunkt Niederwartha

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Alle Angaben sind ohne Gewähr.