Timetable Changes

Timetable changes

Documents listing the changes in the 2019 timetable can be downloaded here:

  • 03.03.2019 - List of changes 1
  • 09.06.2019 - List of changes 2
  • 15.09.2019 - List of changes 3

The new 2020 timetable is valid from 15th December 2019.

Timetable Changes

Subscribe to timetable changes as RSS feed

Timetable Changes

DB

DB Line RE 50

Haltausfall Radebeul Ost

From Mon, 20.05.2019, 19:15 o'clock to Tue, 21.05.2019, 04:35 o'clock

From Tue, 21.05.2019, 19:15 o'clock to Wed, 22.05.2019, 04:35 o'clock

From Wed, 22.05.2019, 19:15 o'clock to Thu, 23.05.2019, 04:35 o'clock

From Thu, 23.05.2019, 19:15 o'clock to Fri, 24.05.2019, 04:35 o'clock

From Fri, 24.05.2019, 19:15 o'clock to Sat, 25.05.2019, 04:35 o'clock

Beschreibung

Wegen Brückenarbeiten zwischen Coswig (bei Dresden) und Dresden-Neustadt kommt es in den Nächten 20./21. bis 24./25. Mai 2019, jeweils zwischen 19.15 Uhr und 4.35 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig - Riesa - Dresden

  • Haltausfall Radebeul Ost

Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 4

Coswig - Bauarbeiten an der DB-Brücke

From Tue, 21.05.2019, 04:00 o'clock to Sat, 25.05.2019, 19:00 o'clock

Beschreibung

Ersatzbusverkehr EV4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Gerhart-Hauptmann-Straße und Coswig, Börse über den Fahrweg Gerhart-Hauptmann-Straße - Mittlere Bergstraße - Neucoswiger Straße - Oststraße - Lößnitzstraße - Radebeuler Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Eisenbahnbrücke kann nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Radebeuler Straße wird in Richtung Radebeul Ost in die Radebeuler Straße verlegt. 

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 417, 420, 427

Sperrung Leuben

From Mon, 20.05.2019, 00:00 o'clock to Sat, 17.08.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Ab 20.05.19 ist die Brücke am Sportplatz gesperrt. Die Linien 417 und 427 werden über Schleinitz umgeleitet. Die Haltestellen Perba, Abzw. Schleinitz (417) und Leuben, Gasthof (417+427) werden nicht bedient.



Ersatzhaltestellen

in Perba und in Leuben (Eisenbahnbrücke-Straße nach Wahnitz)

Zusatzinformation

Die Fahrten der Linie 420: Nummer 29, 30 und 36 sind ebenfalls betroffen und folgen der Umleitung über Schleinitz.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

OVPS

OVPS Line 204

Vollsperrung zwischen Großröhrsdorf und Abzweig Biensdorf

From Mon, 20.05.2019, 00:00 o'clock Until further notice

Aufgrund von Bauarbeiten an der Stützwand, fährt die Linie 204 Pirna - Liebstadt ab Montag, den 20.05.2019 Umleitung über Biensdorf. Infolgedessen wird die Haltestelle "Biensdorf Teich" für Fahrten über Nentmannsdorf Mühle an den Kreuzungsbereich nach Biensdorf verlegt. Für Fahrten über Burkhardswalde wird die Ersatzhaltestelle "Biensdorf Neubau" bedient.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

OVPS

OVPS Line 261

Verlegung der Haltestelle Rossendorf Forschungszentrum

From Mon, 20.05.2019, 00:00 o'clock to Wed, 22.05.2019, 00:00 o'clock

Aufgrund von Bauarbeiten auf dem Gelände des Forschungszentrums Rossendorf, wird in der Zeit vom 20.05.-21.05.2019 die Haltestelle "Rossendorf Forschungszentrum" an die Haltestelle "Siedlung Rossendorf B6" verlegt.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

SBS

SBS Line RB 34

Brückenarbeiten Radeberg - Dresden-Klotzsche

From Sun, 19.05.2019, 22:00 o'clock to Fri, 07.06.2019, 04:00 o'clock

From Sun, 16.06.2019, 22:00 o'clock to Sat, 06.07.2019, 04:00 o'clock

Beschreibung

Wegen Brückenarbeiten zwischen Radeberg und Dresden-Klotzsche vom 19.05.-07.06.2019 und vom 16.06.-06.07.2019 kommt es So - Fr zu folgenden Abweichungen:

19.05. - 07.06.2019

RB 73886 Kamenz ab 21:56 Uhr ab Radeberg 5 min später

RB 73888 Kamenz ab 22:56 Uhr ab Radeberg 5 min später

16.06. - 06.07.2019

RB 73886 Kamenz ab 21:56 Uhr ab Radeberg 9 min später

RB 73888 Kamenz ab 22:56 Uhr ab Radeberg 8 min später

Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Lines S1, S2

Haltausfall Dresden Freiberger Straße

From Wed, 22.05.2019, 23:50 o'clock to Thu, 23.05.2019, 00:10 o'clock

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Dresden Hbf kommt es in der Nacht 22./23. Mai 2019, zwischen 23.50 Uhr und 0.10 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31779 (Dresden-Neustadt ab 23.50 Uhr) Haltausfall Dresden Freiberger Straße
  • S-Bahn 32779 (Dresden Flughafen ab 23.48 Uhr) Haltausfall Dresden Freiberger Straße

Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 2, 3, 4, 7, 11, 62, 75, 94

Dresden - "Riverboatshuffle", Verstärkerverkehr

From Thu, 23.05.2019, 23:00 o'clock to Thu, 23.05.2019, 23:30 o'clock

Beschreibung

Zur Dixielandveranstaltung "Riverboatshuffle" erfolgen auf den angegeben Linien Taktverdichtungen im Spätverkehr.

Linie 2: Kleinzschachwitz - Gorbitz
Linie 3: Wildr Mann - Coschütz
Linie 4: Laubegast - Radebeul Ost
Linie 7: Weixdorf - Gorbitz
Linie 11: Bühlau - Zschertnitz

Linie 62: Johannstadt - Löbtau Süd
Linie 75: Pirnaischer Platz - Leubnitzer Höhe
Linie 94: Postplatz - Cossebaude

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

From Fri, 10.05.2019, 15:00 o'clock to Sun, 12.05.2019, 19:59 o'clock

From Mon, 13.05.2019, 07:00 o'clock to Mon, 13.05.2019, 07:59 o'clock

From Mon, 13.05.2019, 16:00 o'clock to Mon, 13.05.2019, 16:59 o'clock

From Tue, 14.05.2019, 07:00 o'clock to Tue, 14.05.2019, 07:59 o'clock

From Tue, 14.05.2019, 16:00 o'clock to Tue, 14.05.2019, 16:59 o'clock

From Fri, 17.05.2019, 08:00 o'clock to Thu, 30.05.2019, 10:59 o'clock

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten. www.bauinfos.deutschebahn.com/

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 62, 63, 85

Dresden - Altplauen, Brückenarbeiten

From Fri, 10.05.2019, 19:00 o'clock to Tue, 14.05.2019, 03:30 o'clock

From Fri, 24.05.2019, 19:00 o'clock to Sun, 26.05.2019, 18:00 o'clock

 

Beschreibung

Buslinie 62:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Bamberger Straße und Dölzschener Straße über den Fahrweg Würzburger Straße - Tharandter Straße - Altfrankener Straße.

Buslinie 63:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Coschützer Straße und Clara-Viebig-Straße über den Fahrweg Chemnitzer Straße - Würzburger Straße.

Buslinie 85:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Kaitzer Straße und Mohorner Straße über den Fahrweg Chemnitzer Straße - Würzburger Straße - Tharandter Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle S-Bahnhof Plauen kann nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Altplauen wird von den Linien 63 und 85 nicht bedient.
  • Die Ersatzhaltestelle Altplauen wird durch die Linie 62 in der Altfrankener Straße bedient.
  • Die Haltestelle Plauen, Rathaus wird durch die Linie 62 nicht bedient.
  • Der Umstieg zwischen den Linien 62, 63 und 85 kann an der Ersatzhaltestelle Bamberger Straße in der Würzburger Straße erfolgen.
  • Die Straße Altplauen ist im Bereich der Eisenbahnbrücke auch für den Fußgängerverkehr gesperrt.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line S2

Zusätzliche S-Bahn zum Dixieland

From Sat, 25.05.2019, 00:20 o'clock to Sat, 25.05.2019, 01:00 o'clock

DB S 2

Zusätzliche S-Bahn zum Dixieland

Am 25. Mai 2019 fährt eine zusätzliche S-Bahn (S 32781) vom Dixieland-Konzert von Dresden Flughafen nach Dresden Hbf:

  • Dresden Flughafen                                     ab 0.30 Uhr
  • Dresden Grenzstraße                                 an 0.31 Uhr
  • Dresden-Klotzsche                                     an 0.36 Uhr
  • Dresden Industriegelände                          an 0.39 Uhr
  • Dresden-Neustadt                                      an 0.42 Uhr
  • Dresden Mitte                                             an 0.46 Uhr          
  • Dresden Freiberger Straße                        an 0.48 Uhr          
  • Dresden Hbf                                               an 0.50 Uhr

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 62

Dresden - Pfotenhauerstraße, Kranstellung

From Sat, 25.05.2019, 05:00 o'clock to Sat, 25.05.2019, 18:00 o'clock

Beschreibung

Buslinie 62:
Umleitung in Richtung Johannstadt zwischen den Haltestellen Pfeifferhannsstraße und Neubertstraße über den Fahrweg Pfotenhauerstraße - Arnoldstraße - Tatzberg - Neubertstraße - Pfotenhauerstraße.

Umleitung in Richtung Löbtau Süd / Dölzschen zwischen den Haltestellen Pfotenhauerstraße und Pfeifferhannsstraße über den Fahrweg Pfotenhauerstraße - Fetscherstraße - Tatzberg - Arnoldstraße - Pfotenhauerstraße.

Haltestellenanpassungen

  • In Richtung Johannstadt kann die Haltestelle Gutenbergstraße nicht bedient werden.
  • In Richtung Löbtau Süd / Dölzschen
    wird die Haltestelle Tatzberg zusätzlich bedient.
    wird die Haltestelle Neubertstraße in die Straße Tatzberg an die Einmündung Hertelstraße verlegt.
    wird die Haltestelle Gutenbergstraße in die Arnoldstraße verlegt.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 61, 66

Dresden - Uni-Tag 2019, Verstärkerleistungen

From Sat, 25.05.2019, 08:00 o'clock to Sat, 25.05.2019, 16:00 o'clock

Beschreibung

Zum jährlichen "Tag der offenen Tür" an den Ausbildungsstätten der TU Dresden wird eine Sonderbuslinie zum Erreichen der einzelnen Standorte der TU eingerichtet.

Sonderbuslinie E:
verkehrt Südhöhe - Technische Universität (Hörsaalzentrum) - Hauptbahnhof - Augsburger Straße

Tarifregelung

Die Mitfahrt auf der Sonderlinie E ist kostenlos.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Line 305

Rammenau: Straßensperrung

From Wed, 15.05.2019, 07:30 o'clock to Fri, 26.07.2019, 18:00 o'clock

Beschreibung

Auf Grund der Erneuerung der Fahrbahn der S 158 erfolgt eine Umleitung zwischen Rammenau und dem Abzweig nach Frankenthal.

Achtung

Die Haltestelle Rammenau Schaudorf kann in dieser Zeit nicht bedient werden. Eine Ersatzhaltestelle wird am Sportplatz eingerichtet.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

Müller

Müller Lines 226, 228

Baumaßnahme Schullwitz

From Wed, 15.05.2019, 07:30 o'clock to Sun, 26.05.2019, 00:00 o'clock

Baumaßnahme Schullwitz

Ab 15.05.2019 - 25.05.2019

Ab dem 15.05.2019 / 07:30 Uhr - 25.05.2019 Vollsperrung Schullwitz 

 Wegen Baumaßnahme in Schullwitz werden die Haltestellen Schullwitz Oberdorf, Schullwitz Schule und Schullwitz Gasthaus nicht bedient. Ersatzhaltestelle ist Richtung Weißig hinter dem Viadukt.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

MRB Line RB 45

Bauarbeiten zwischen Wülknitz und Elsterwerda

From Wed, 15.05.2019, 04:00 o'clock to Mon, 29.07.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Zwischen Riesa und Elsterwerda vom 15. Mai bis 28 Juli 2019 Schienenersatzverkehr für alle Züge


Ersatzverkehr

  • ab Riesa immer zur Minute .15 (Ausnahme 22.45)
  • ab Elsterwerda bereits zur Minute .41 (Ausnahme 21.24 bzw. 22.14)

Zusatzinformation

Am 15. Mai 2019 zusätzlich:

RB 74162, 74164, 74170 SEV Döbeln - Elsterwerda

RB 74165, 74167, 74169, 74175 SEV Elsterwerda - Döbeln


Links

  • https://www.mitteldeutsche-regiobahn.de/uploads/mdr/schedule/302/fahrplan-vom-15-mai-bis-28-juli-2019.pdf

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 7

Dresden - Kesselsdorfer Straße, Fahrplananpassung

From Wed, 15.05.2019, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Bitte beachten Sie den geänderten Fahrplan der Buslinie EV7.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 405, 460

Coswig, Moritzburger Straße - Vollsperrung

From Wed, 15.05.2019, 00:00 o'clock to Thu, 01.08.2019, 00:00 o'clock

Die Haltestellen Salzstraße, Genossenschaftsstraße, Siedlerstraße, Spitzgrundmühle, Rotes Bächel und Forsthaus Kreyern entfallen. Ersatzhaltestellen in der Louise-Otto- Peters Str., Salzstraße (Kaufland) und in der Auerstraße.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line RE 50

Gleiserneuerung in Riesa

From Sun, 26.05.2019, 22:15 o'clock to Mon, 27.05.2019, 01:00 o'clock

Beschreibung

Wegen Gleiserneuerung in Riesa kommt es in  der Nacht 26./27. Mai 2019 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig - Riesa - Dresden

  • am 26. Mai 2019, RE 16536 (planmäßig Dresden Hbf ab 22.14 Uhr) Priestewitz ► Leipzig Hbf spätere Fahrzeiten
  • am 26./27. Mai 2019, RE 16538 (planmäßig Dresden Hbf ab      23.14 Uhr) Priestewitz ► Leipzig Hbf spätere Fahrzeiten

Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line S1

Weichenarbeiten in Dresden Hbf

From Tue, 28.05.2019, 23:45 o'clock to Wed, 29.05.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Wegen Weichenarbeiten in Dresden Hbf kommt es am 28. Mai 2019, zwischen 23.45 Uhr und 23.59 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31779 (Dresden-Neustadt ab 23.50 Uhr) hält nicht in Dresden Freiberger Straße

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

SBS

SBS Line RB 72

Zusatzzüge Heidenau - Kurort Altenberg

From Thu, 30.05.2019, 08:18 o'clock to Thu, 30.05.2019, 16:21 o'clock

Beschreibung

Am 30.05.2019 verkehren auf der Strecke Heidenau - Kurort Altenberg zusätzliche Züge ab Heidenau 08:18 Uhr, 12:18 Uhr und 14:18 Uhr und ab Kurort Altenberg 11:18 Uhr, 13:18 Uhr und 15:18 Uhr.

Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

From Fri, 10.05.2019, 15:00 o'clock to Sun, 12.05.2019, 19:59 o'clock

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

From Fri, 10.05.2019, 15:00 o'clock to Sun, 12.05.2019, 19:59 o'clock

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line RB 31

Ersatzverkehr zwischen Coswig/Cossebaude/Friedrichstadt und Dresden Hbf

From Fri, 10.05.2019, 15:00 o'clock to Sun, 12.05.2019, 19:59 o'clock

In diesen Zeiten fallen die Züge zwischen Friedrichstadt, Cossebaude bzw. Coswig und Dresden Hbf au und es fahren Busse.. Bitte beachten Sie früher Abfahrten ab Dresden Hbf, um den Anschluss an die Züge zu erhalten.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

SBS

SBS Line RB 34

Zusatzzüge Kamenz - Dresden Hbf

From Sat, 01.06.2019, 00:56 o'clock to Sat, 01.06.2019, 01:42 o'clock

From Sun, 02.06.2019, 00:56 o'clock to Sun, 02.06.2019, 02:49 o'clock

Beschreibung

Anlässlich der 800 Jahrfeier der Stadt Radeberg verkehrt am 01.06.2019 ein zusätzlicher Zug Kamenz ab 00:56 Uhr nach Dresden Hbf und am 02.06.2019 folgende zusätzliche Züge: Kamenz ab 00:56 Uhr nach Dresden Hbf und 02:02 Uhr ab Dresden Hbf nach Kamenz.

Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line S3

Brückenarbeiten in Dresden-Plauen

From Sun, 05.05.2019, 06:30 o'clock to Sat, 08.06.2019, 01:30 o'clock

Wegen Brückenarbeiten in Dresden-Plauen kommt es vom 05.05.2019 (6.30 Uhr) bis 08.06.2019 (1.30 Uhr) zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 3 Dresden - Tharandt - Freiberg (Sachs)

  • an einzelner Tagen Ausfall Dresden Hbf ◄► Tharandt, Ersatzverkehr mit Bus. Der Bus verkehrt ab Hauptbahnhof Stehlener Straße (schräg gegenüber vom Hauptausgang)
  • an einzelnen Tagen frühere bzw. spätere Fahrzeiten






Links

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 9, 13, 64, 79

Dresden - Bürgerstraße, Leitungsbau

From Thu, 02.05.2019, 04:00 o'clock to Sat, 01.06.2019, 03:30 o'clock

Beschreibung

Straßenbahnlinie 9:
Erweiterte Einsatzzeiten bis circa 00:45 Uhr

Straßenbahnlinie 13: veränderte Linienführung
(Prohlis -) Lennéplatz - Liststraße - Trachenberger Platz (- Btf. Trachenberge)

Buslinie 64: Ersatz für Straßenbahnlinie 13
Trachenberger Platz - Mickten / Kaditz (Einsatz auch im Nachtverkehr)

Buslinie 79:
verkehrt Samstag- und Sonntagfrüh als Bus

Bitte beachten Sie, dass im Zuge der Bürgerstraße kein Ersatzverkehr eingerichtet werden kann.

Haltestellenanpassungen

Die Haltestellen Bürgerstraße und Rathaus Pieschen können in beiden Richtungen nicht bedient werden. Bitte nutzen Sie alternativ die Haltestelle Oschatzer Straße.

Anschlussregelungen

  • Die Anschlüsse zwischen den Straßenbahnlinien 4 und 13 in Altpieschen beziehungsweise Mickten entfallen.
  • Im Anschlussverkehr erreichen Sie von der Straßenbahnlinie 13 über die Buslinie 64 keinen Anschluss zur Straßenbahnlinie 4 in Richtung Radebeul - Weinböhla. Bitte nutzen Sie alternativ die Verbindungen über Anton-/Leipziger Straße sowie die S-Bahn S1.

Weiterführende Informationen

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line U 28

Umbauarbeiten im CD-Bf Mikulasovice dol. nádr. auf der Li. U28

From Tue, 30.04.2019, 00:00 o'clock to Sat, 06.07.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Wegen Umbauarbeiten im Bahnhof Mikulasovice dolní nádrazí muss bei einem Großteil der Züge auf diesem Bahnhof umgestiegen werden.

zusätzlich am 3. und 6. Mai 2019:

  • 5441 (Decin ab 6.41) SEV zwischen Dolní Poustevna und Mikulasovice dol. n.
  • 5443 (Decin ab 8.41) SEV zwischen Dolní Poustevna und Mikulasovice dol. n.
  • 5445 (Decin ab 10.41) SEV zwischen Dolní Poustevna und Mikulasovice dol. n.
  • 5442 (Rumburk ab 7.28) SEV zwischen Mikulasovice dol n. und Dolní Poustevna
  • 5444 (Rumburk ab 9.20) SEV zwischen Mikulasovice dol n. und Dolní Poustevna
  • 5446 (Rumburk ab 11.20) SEV zwischen Mikulasovice dol n. und Dolní Poustevna

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 70

Dresden - Zur Wetterwarte, Straßenbau

From Mon, 29.04.2019, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Arkonastraße und Schwimmhalle Klotzsche über den Fahrweg Grenzstraße - Müller-Armack-Straße - Zum Kraftwerk - Zur Wetterwarte.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Industriepark Klotzsche, Hugo-Junkers-Ring und Ikarusweg können nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Maria-Reiche-Straße und S-Bf. Grenzstraße werden zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Zur Steinhöhe wird in die Straße Zum Kraftwerk verlegt.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 304, 306

Bretnig: Brückenbau

From Thu, 25.04.2019, 00:00 o'clock to Wed, 01.01.2020, 00:00 o'clock

Beschreibung

Ab vsl. 25.04.2019 wird in der Straße Zur Aue die Brücke neu gebaut. Es erfolgt eine innerörtliche Umleitung des Linienverkehrs.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DB

DB Line S1

Gleisbauarbeiten zwischen Obervogelgesang und Königstein

From Sat, 15.06.2019, 23:20 o'clock to Sun, 16.06.2019, 00:30 o'clock

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Obervogelgesang und Königstein kommt es in der Nacht 15./16.06.2019, zwischen 23.20 Uhr und 0.30 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31775 (Pirna ab 23.21 Uhr) fährt 10 Minuten später zwischen Pirna und Bad Schandau, in Bad Schandau besteht Anschluss 23.56 Uhr in Richtung Schöna.

    Links

    Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 413, 418

Vollsperrung Ortslage Garsebach

From Tue, 23.04.2019, 10:00 o'clock to Wed, 12.06.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Ab 23.04.19 wird die Ortslage Garsebach voll gesperrt.

Umleitung

über Rauhentalstr. - B101 - Krögis/Luga bzw. Schönnewitz/Luga - Robschütz.

Ersatzhaltestelle

zwischen Garsebach und Robschütz auf provisorischen Wendeplatz an der Turnhalle für beide Richtungen!

Zusatzinformation

Die Haltestellen von Meißen, Porzellanmanufaktur bis Garsebach, Wendeplatz entfallen in beiden Richtungen.


Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines B (Riesa), C (Riesa), 432, 442

Sperrung Paul-Greifzu-Straße in Riesa

From Tue, 23.04.2019, 00:00 o'clock to Sat, 06.07.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Vollsperrung auf Höhe Seifenwerk.

Umleitung ab Merzdorf Wendeplatz über Reußner Straße - Merzdorfer Straße - Hamburgerstraße bzw. Alleestraße und Feldmühlenweg.


Die Haltestelle Seifenwerk entfällt!

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Line 475

Sperrung Serkowitzer Straße Radebeul

From Mon, 15.04.2019, 08:00 o'clock to Mon, 01.07.2019, 00:00 o'clock



Achtung

Vollsperrung zwischen Friedhofstraße und Schildenstraße

Umleitung

über Wasastr. - Meißner Str. - Schildenstraße

Die Haltestellen Serkowitzer Str. und Friedhofstr. entfallen


Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 83

Graupa - Borsbergstraße, Leitungsbau

From Mon, 15.04.2019, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Buslinie 83:
Umleitung in Richtung Graupa zwischen den Haltestellen Am Waldrand und Bonnewitzer Straße über den Fahrweg Lohmener Straße - Kastanienallee - Lindenallee - Lohengrinstraße - Graupa, Tschaikowskiplatz.
>>> Fahrten nach Bonnewitz verkehren ab der Haltestelle Graupa, Schloß weiter nach Bonnewitz

Umleitung in Richtung Pillnitz zwischen den Haltestellen Graupa, Tschaikowskiplatz und Borsbergstraße über den Fahrweg Richard-Wagner-Straße - Gärtnerweg - Borsbergstraße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Borsbergstraße wird in Richtung Graupa / Bonnewitz vor das Grundstück Kastanienallee 9 verlegt.
  • Die Haltestelle Tiefer Grund kann in beiden Richtungen nicht bedient werden.
  • Zusätzlich wird eine Haltestelle auf der Lindenallee in Richtung Graupa / Bonnewitz eingerichtet.
  • Die Haltestelle Graupa, Tschaikowskiplatz wird in Richtung Bonnewitz an die Haltestelle Am Schloss (Linie G/L) auf der Lohengrinstraße verlegt.
  • Auf der Richard-Wagner-Straße wird vor der Einmündung Gärtnerweg eine Ersatzhaltestelle für die Haltestelle Tiefer Grund eingerichtet.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Line 308

Weixdorf: Sperrung Straße Am Zollhaus

From Mon, 15.04.2019, 00:00 o'clock to Sat, 06.07.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Im o.g. Zeitraum finden Bauarbeiten in der Straße Am Zollhaus statt.

Achtung

Die Haltestelle Weixdorf Schule kann in dieser Zeit nicht bedient werden. Bitte nutzen Sie die Haltestelle Weixdorf Mitte/Rathausplatz (Steig 3).

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 421, 459

Niederau, Scherinstraße S80 (Bahnhof)

From Mon, 01.04.2019, 08:00 o'clock to Sun, 16.06.2019, 00:00 o'clock

Ab Montag, 01.04.2019 - 8:00 Uhr wird die S80 in Niederau, Am Bahnhof voll gesperrt. Die Umleitung erfolgt über die Weinböhlaer und Meißner Straße zum Kreisverkehr an der Nassauhalle . Die Haltestellen Niederau, Bahnhof, Weinböhla, Am Sandweg, Weinböhla, Poststraße und Weinböhla, Nassauhalle werden geschlossen. Ersatzhaltestellen befinden sich an der Wendeschleife am alten REAL Markt, auf der Meißner Straße- Höhe Bahnunterführung, nach dem Kreisverkehr Richtung Kirchplatz (459) und Richtung Haltepunkt (421)

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines C (Meißen), 407, 409

Meißen, Großenhainer Str. B 101 - halbseitige Sperrung

From Mon, 01.04.2019, 08:00 o'clock Until further notice

Ab 01.04.2019 - 8:00 Uhr wird die Großenhainer Straße (B 101) halbseitig stadtauswärts gesperrt. Die Umleitung erfolgt über Niederauer Straße und Leitmeritzer Bogen. Die Haltestelle Bennoweg stadtauswärts wird geschlossen. Stadteinwärts wird vom 01.04. - ca. 14.04.2019 die Haltestelle Bennoweg bedient und die Haltestelle Gartenstraße geschlossen. Ab ca.15.04.2019 wird die Haltestelle Bennoweg geschlossen und dafür die Haltestelle Gartenstraße bedient. Bitte auf die Informationen in den Fahrplankästen achten.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 302, 305, 309

Radeberg: Sperrung Pulsnitzer Straße

From Mon, 01.04.2019, 00:00 o'clock to Wed, 29.05.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Die Pulsnitzer Straße wird im angegebenen Zeitraum wegen der Sanierung von Stützmauer und Gehweg zwischen der Otto-Uhlig-Str. und der Oberstraße als Einbahnstraße ausgewiesen.

Achtung

Die Fahrten 315, 327, 343 (8:15, 11:15, 14:15 ab Bahnhof) fahren ab der Hast. Markt direkt zur Hast. Pulsnitzer Str. Die Hast. Oberstr. und Otto-Uhlig-Str. entfallen. Die Linien 302, 305 und 309 fahren zwischen den Hast. Pulsnitzer Str. und August-Bebel-Str. entsprechend der ausgewiesenen Umleitung und bedienen bei Bedarf zusätzlich die Hast. Oberstr. und Otto-Uhlig-Str.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 407, 441, 442, 451

Nünchritz, Glaubitzer Str. - Vollsperrung

From Tue, 26.03.2019, 00:00 o'clock Until further notice

Haltestelle Schulzentrum wird geschlossen, als Ersatz dient die Haltestelle Kaufhalle.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 64

Dresden - Borsbergstraße/Fetscherplatz, Leitungsbau

From Mon, 18.03.2019, 07:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Buslinie 64:
Umleitung nur in Richtung Kaditz zwischen den Haltestellen Mosenstraße und Gabelsbergerstraße über den Fahrweg Borsbergstraße - Anton-Graff-Straße - Haydnstraße - Fetscherstraße.

Haltestellenanpassung

Die Haltestelle Fetscherplatz in Richtung Kaditz wird in die Anton-Graff-Straße vorverlegt.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 62

Dresden - Marienstraße, halbseitige Sperrung

From Mon, 18.03.2019, 07:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Buslinie 62:

  • Umleitung nur bei Fahrten über Postplatz in Richtung Dölzschen im im Anschlussverkehr zwischen den Haltestellen Prager Straße und Josephinenstraße über den Fahrweg Dr.-Külz-Ring - Wallstraße- Freiberger Straße - Marienstraße - Budapester Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Postplatz in Richtung Dölzschen wird durch die Buslinie 62 während der Postplatztreffen am Steig 4 (Wallstraße Richtung Freiberger Straße) bedient.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 416, 445

Zehren - Schieritz S 32 Vollsperrung

From Mon, 18.03.2019, 00:00 o'clock Until further notice

Die Haltestellen Zehren, Lommatzscher Str.; Schieritz, Gasthaus und Schloss; Piskowitz, Dorfeingang und Kreuzung (nur 445) und Ickowitz (nur 445) entfallen. Die Linie 416 bedient die an der Umleitungsstrecke liegenden Haltestellen in Ickowitz, Obermuschütz und Zehren, Schule ersatzweise mit.


Achtung: Ab 24.04.2019  7:00 Uhr verkehrt die Linie 416 wieder auf dem normalen Linienweg. Die Umleitung der Linie 445 bleibt bestehen!!

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Line 476

Dresden, Rankestraße - Einbahnstraße stadteinwärts

From Wed, 13.03.2019, 00:00 o'clock Until further notice

Die Haltestellen Dungerstraße, Baudissinstraße und Peschelstraße entfallen in Richtung Radebeul. Als Ersatz dienen die Haltestellen S-Bahnhof Trachau und Radebeul, Seestraße.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Line 424

Sperrung der A17 Abfahrt Südvorstadt

From Tue, 12.03.2019, 00:00 o'clock Until further notice

Sperrung der A17 Abfahrt Südvorstadt ab 12.03.2019. Damit verkehrt die Linie 424 in Richtung Dresden wie folgt: Aus Richtung Wilsdruff kommend - weiter B 173 - weiter Coventrystraße - weiter Tunnel Bramschstraße - rechts auf Löbtauer Brücke - weiter Nossener Brücke - weiter über Nürnberger Ei - links Münchner Straße - weiter zum Hauptbahnhof. Die Haltestelle Nürnberger Platz wird zum Ausstieg als Ersatz für die geschlossenen Haltestelle TU mit bedient. Der Fahrweg Richtung Nossen ist nicht betroffen!

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 153, 162

Hoske: Sperrung Ortsdurchfahrt

From Mon, 11.03.2019, 00:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Wegen des Neubaus einer Brücke wird die Fahrstrecke zwischen Wittichenau und Hoske über Saalau - Kotten verlegt.

Achtung

Es entfallen die Haltestellen Wittichenau Brauerei-Gasthaus und Vorstadt. In Hoske werden Ersatzhaltestellen am Abzweig Kotten eingerichtet.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 431, 443

Sperrung Dorfstraße Seerhausen

From Wed, 06.03.2019, 08:00 o'clock Until further notice

Sperrung der Dorfstraße in Seerhausen, damit entfallen die Haltestellen"Meißner Straße". Umleitung über B169/B6 und Verlängerung der Meißner Straße zur B6. In dieser stehen auch Ersatzhaltestellen.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 70

Dresden - Zum Windkanal, Straßenbau

From Mon, 25.02.2019, 07:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Zur Steinhöhe und Klotzsche, Industriegebiet Nord über den Fahrweg Zur Wetterwarte - Zum Windkanal - provisorische Straße - Zum Windkanal.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Zum Windkanal wird in Richtungen Industriegebiet Nord in die Straße Zum Windkanal verlegt. In Richtung Gompitz wird die Haltestelle auf die provisorische Straße verlegt. 
  • Die Haltestelle Schwimmhalle Klotzsche wird in beiden Richtungen auf die provisorische Straße verlegt.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 4

Radebeul - Meißner Straße, Gleisbau

From Mon, 04.02.2019, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
Laubegast - Postplatz - Mickten - Radebeul Ost

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV4:
Radebeul Ost - Radebeul West - Weinböhla

In Richtung Radebeul West / Weinböhla ab der Haltestelle Wasastraße über den Fahrweg Paradiesstraße - Winzerstraße - Heinrich-Zille-Straße - Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße zur verlegten Haltestelle Borstraße.

In Richtung Radebeul Ost verkehrt der EV4 auf dem normalen Weg über die Meißner Straße.

Haltestellenanpassungen

In Richtung Radebeul West / Weinböhla

  • Die Haltestelle Landesbühnen Sachsen wird in die Paradiesstraße verlegt.
  • Die Haltestellen Zillerstraße und Dr.-Külz-Straße werden in die Heinrich-Zille-Straße verlegt.
  • Die Haltestelle Borstraße wird auf der Meißner Straße hinter die Kreuzung Dr.-Rudolf-Friedrichs-Str. verlegt.

In Richtung Radebeul Ost / (Dresden)

  • Die Haltestelle Zillerstraße wird bis 20.03.2019 noch bedient. Anschließend muss diese bis zum Bauende ersatzlos entfallen.

Tarifinformationen

  • Während der Bauzeit gelten die Fahrausweise der Tarifzone Dresden bis Radebeul Ost.

Weiterführende Informationen

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Line 476

Radebeul, Winzerstraße - Einbahnstraßenregelung

From Mon, 04.02.2019, 00:00 o'clock Until further notice

In Richtung Trachau werden die Haltestellen Zillerplatz und Rennerbergstraße geschlossen. Behelfshaltestellen werden in der Winzerstraße vor der Zillerstraße und in der Paradiesstraße oberhalb der Winzerstraße eingerichtet. Die Haltestelle Paradiesstraße wird zusätzlich in Richtung Trachau bedient.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 1, 2, 6, 7, 12, 42, 61, 63, 90

Dresden - Kesselsdorfer Straße, Bauphase 2 (Stadtbahn 2020)

From Mon, 14.01.2019, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Straßenbahnlinie 1: verkürzte Linienführung (nur im Tagesverkehr)
Prohlis - Postplatz - Löbtau, Saxoniastr.

Straßenbahnlinie 2: verkürzte Linienführung (nur im Nachtverkehr)
Kleinzschachwitz - Postplatz, weiter als Linie 1 bis Saxoniastr.

Straßenbahnlinie 6: verkürzte Linienführung
Niedersedlitz - Bahnhof Mitte - Postplatz (im Spät-und Wochenendfrühverkehr weiter als Linie 12)

Straßenbahnlinie 7:
Umleitung zw. den Haltestellen S-Bahnhof Freiberger Str. und Amalie-Dietrich-Platz über die Haltestellen Bf. Mitte (Jahnstr.) - Cottaer Str. - Pennricher Str. - Hebbelplatz.

Straßenbahnlinie 12:
im Tagesverkehr Umleitung zw. den Haltestellen Postplatz und Cossebauder Str. über die Haltestellen Bf. Mitte (Jahnstr.) - Flügelweg.

im Spät- und Wochenendfrühverkehr verkürzte Linienführung
Striesen - Postplatz, weiter als Linie 6

Straßenbahnlinie 42: baubedingte Linienführung
Gorbitz - Julius-Vahlteich-Str. - Pennricher Str. - Altcotta - Leutewitz

Buslinie 61:verkürzte Linienführung
Weißig/Fernsehturm - Chemnitzer Str. - Löbtau, Ebertplatz

Buslinie 63:
Umleitung zw. den Haltestellen Clara-Viebig-Str. und Löbtau, Gröbelstr. (Ecke Wernerstr.) über den Fahrweg Reisewitzer Str..

Buslinie 90: verlängerte Linienführung
Gompitz - Löbtau (über den Fahrweg Reisewitzer Str. - Wernerstr.) - Cottaer Str. - Bahnhof Mitte

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV 7: Ersatzverkehr als Ringverkehr
Dahlienweg - Julius-Vahlteich-Str. - Wernerstr. - Löbtau, Saxoniastr. - Löbtau, Ebertplatz - Löbtau, Tharandter Str. (auf der Reisewitzer Str.)

  • Die Haltestelle Wernerstr. wird durch den EV 7 zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Neuer Annenfriedhof wird in beiden Richtungen auf der Kesselsdorfer Str. eingerichtet.
  • Die Haltestelle Ebertplatz werden an die Nossener Brücke bzw. Oederaner Str. verlegt.
  • Ab 15.05.19, 04:00 Uhr: Die Haltestellen Oederaner Str.  und Löbtau, Saxoniastr. werden auf der Oederaner Str. bedient.

Haltestellenanpassungen

Der Übergang zw. Straßenbahn und dem Ersatzverkehr erfolgt an den (H):

  • Oederaner Str. (EV zur Linie 1)
  • Dahlienweg (EV zu den Linien 2 und 7)
  • Julius-Vahlteich-Str., Neuer Annenfriedhof (Linie 42)

Anschlussregelungen

Anschlussgarantien entfallen:

(H) Tharandter Str., Cossebauder Str., Gottfried-Keller-Str.

Weiterführende Informationen

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 9, 13, 61, 63, 75, 85

Dresden - Oskarstraße / Wasaplatz, Gleisbau

From Mon, 14.01.2019, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Straßenbahnlinie 9: verkürzte Linienführung
Kaditz - Pirnaischer Platz - Hauptbahnhof Nord - Lennéplatz, weiter als Linie 13

Straßenbahnlinie 13: verkürzte Linienführung
(Kaditz -) Mickten - Straßburger Platz - Lennéplatz, weiter als Linie 9

außerhalb der Einsatzzeiten der Linie 9 weiter als Linie E nach Südvorstadt

Straßenbahnlinie 9/13: baubedingte Linienführung
Prohlis - Altreick - Cäcilienstraße - Hugo-Bürkner-Straße

Buslinie 61:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Caspar-David-Friedrich-Straße und Tiergartenstraße über den Fahrweg August-Bebel-Straße - Franz-Liszt-Straße - Wiener Straße - Tiergartenstraße.

Buslinie 63:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Leiblstraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Lockwitzer Straße - Cäcilienstraße - Rayskistraße.

Buslinie 75:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Dohnaer Straße und Lennéplatz über den Fahrweg Teplitzer Straße - Gerhart-Hauptmann-Straße.

Buslinie 85: ab 13.05.2019
Umleitung in Richtung Löbtau Süd zwischen den Haltestellen Schurichtstraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Rayskistraße - Altstrehlen - Heinrich-Zille-Straße.

Umleitung in Richtung Striesen zwischen den Haltestellen Schurichtstraße und Tiergartenstraße über den Fahrweg Wasastraße / August-Bebel-Straße - Franz-Liszt-Straße - Tiergartenstraße.

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV9/13:
Lennéplatz - Wasaplatz - Cäcilienstraße - Hugo-Bürkner-Straße

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Zoo in Richtung Lennéplatz wird auf die Wiener Straße nach der Einmündung Richard-Wagner-Straße verlegt.
  • Die Haltestelle Querallee kann in stadtwärtiger Richtung nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Querallee in Richtung Cäcilienstraße wird in die Beethovenstraße verlegt.
  • Die Ersatzhaltestelle S-Bf. Strehlen wird auf die Wiener Straße vor Einmündung Oskarstraße verlegt.
  • Ab 13.05.2019, 04:00 Uhr wird die Haltestelle Heinrich-Zille-Straße wieder planmäßig bedient. Die Haltestelle Wasaplatz in Richtung Löbtau Süd wird in der Heinrich-Zille-Straße nach der Kreuzung Lockwitzer Straße eingerichtet.--> An der Haltestelle in der Lenbachstraße gibt es damt keinen direkten Umstieg mehr zwischen den Linien 75 und 85!

Anschlussregelungen

Die Anschlüsse an der Haltestelle Julius-Otto-Straße werden an die Haltestelle Tiergartenstraße verlegt.

Weiterführende Informationen

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 170, 312

Friedersdorf - Vollsperrung

From Mon, 24.09.2018, 00:00 o'clock to Sat, 01.06.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Ab dem genannten Zeitpunkt beginnt der nächste Bauabschnitt unter Vollsperrung.

Achtung

Die Linie 170 wird in beiden Richtungen über die S95 umgeleitet und kann somit Friedersdorf nicht bedienen. Die Linie 312 verkehrt in beiden Richtungen über die S95 und die Straße "Zur Weißen Brücke". Dabei bedient sie die Haltestelle Friedersdorf Gasthof.

Zusatzinformation

Die Haltestelle Friedersdorf Wartehalle wird von beiden Linien nicht bedient. Wir bitten darum, je nach Fahrtziel die Haltestellen Friedersdorf Gasthof bzw. Oberlichtenau Weißbacher Straße zu nutzen.

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Timetable Changes

RVD

RVD Line D

Vollsperrung Schachtstraße in Freital

From Mon, 10.09.2018, 00:00 o'clock to Sat, 01.06.2019, 00:00 o'clock

Vollsperrung Schachtstraße in Freital

Aufgrund einer Vollsperrung der Schachtstraße werden die Haltestellen Freital, Hüttenstraße auf der Schachtstraße beidseitig auf die Hüttenstraße verlegt. Die Haltestelle Freital, Neumarkt kann in Richtung Freital Weißig/Kleinopitz von der Linie D nicht bedient werden.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

VGM

VGM Line 478

Volkersdorf - Vollsperrung der Ortslage

From Mon, 20.08.2018, 00:00 o'clock Until further notice

Ab 20.08.2018 wird der provisorische Wendeplatz am Otrseingang aus Richtung Bärnsdorf bedient. Wobei dann ein Umleitungsfahrplan für die Linie 478 bzw.für einen Zubringerbus 478a gelten wird.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 152, 162, 182

Hoyerswerda-Dörgenhausen: Vollsperrung

From Thu, 15.02.2018, 07:00 o'clock to Sat, 16.11.2019, 00:00 o'clock

Beschreibung

Wegen grundhaftem Straßenbau in der Ortslage Dörgenhausen kann diese im o.g. Zeitraum nicht angedient werden. Die Umleitung erfolgt in beiden Richtungen ab HY Behördenpark über die B96 und Maukendorf nach Wittichenau.

Achtung

Die Haltestellen Keula, Dörgenhausen Dorf, HY Kamenzer Bogen bzw. Klein Neida Abzw. Wittichenau und HY An der Jenschwitz entfallen ersatzlos.

Zusatzinformation

Während der Vollsperrung gelten für die genannten Linien entsprechende Umleitungsfahrpläne.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

OVPS

OVPS Lines 218, 245

Buslinien 218 und 245: Bau einer Stützwand bedingt Umleitung

From Mon, 12.02.2018, 00:00 o'clock to Thu, 27.02.2020, 00:00 o'clock

Am Montag, 12.02.2018 beginnen die Bauarbeiten an einer Stützwand zwischen Bahra und Langenhennersdorf Zwieselbrücke. Diese Busmaßnahme soll bis Mittwoch, 26.02.2020 dauern und bedingt die Sperrung der Straße während der Bauzeit. Die Busse der Regionalbuslinien 218 und 245 fahren deshalb folgende Umleitungen Linie 218 Während der Baumaßnahme beginnt die Fahrt 1 bereits 05:45 Uhr in Pirna auf dem ZOB. Diese Fahrt verkehrt ebenso wie die (Fahrt 11) 13:15 Uhr ab "Pirna ZOB / Bahnhof" über die Bahraer Straße (Viebigt). Linie 245 Die Busse 06:34 Uhr (Fahrt 6) ab "Bielatal Gasthaus Hermsdorf" und 14:44 Uhr (Fahrt 24) ab "Rosenthal" fahren bis zur Haltstelle "Abzweig Raum" laut Fahrplan und von dort zu den Haltstellen ""Bahra Gasthaus" und "Langenhennersdorf Gasthaus". Folgende Haltestellen können während der Bauzeit von den Bussen der Buslinie 245 sowie den Fahrten 1 und 11 der Buslinie 218 nicht bedient werden: "Langenhennersdorf Teich" "Langenhennersdorf Waldburg" "Langenhennersdorf Zwieselbrücke" "Langenhennersdorf Schleife" Die Haltestelle "Bahra Waldstraße" wird zur Haltestelle "Bahra Gasthaus" verlegt. Die Sonderfährpläne sind im Internet unter www.ovps.download/245.pdf und www.ovps.download/218.pdf einsehbar sowie in den Haltestellenaushängen der Linien integriert. Für Fragen und Hinweise stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 4, 8, 9

Dresden - Augustusbrücke, Sperrung wegen Brückensanierung

From Mon, 07.08.2017, 04:00 o'clock Until further notice

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Alter Schlachthof und Postplatz über die Haltestellen Antonstr./Leipziger Str. (Li. 6,11) - Kongresszentrum - Am Zwingerteich.

Straßenbahnlinie 8:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Carolaplatz und Walpurgisstraße über die Haltestellen Synagoge - Pirnaischer Platz.

Straßenbahnlinie 9:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Neustädter Markt und Walpurgisstraße über die Haltestellen Carolaplatz - Synagoge- Pirnaischer Platz.

Haltestellenanpassungen

Die Haltestelle Theaterplatz kann nicht bedient werden.

The timetable information already includes this timetable change.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 94

Dresden - Cossebaude, Meißner Straße - Brückenbau

From Tue, 03.01.2017, 06:30 o'clock Until further notice

Beschreibung

Linienführung jeweils Montag - Freitag zwischen 06:30 - 18:30 Uhr

Buslinie 94: verkehrt verkürzt (für Fahrten nach Niederwartha)
Postplatz - Erna-Berger-Straße - Bahnhof Cossebaude

Buslinie E94: Pendelbus
Bahnhof Cossebaude - Erna-Berger-Straße - An den Winkelwiesen - Haltepunkt Niederwartha

The timetable information already includes this timetable change.

All information is subject to Change.