Timetable Changes

Timetable changes

Documents listing the changes in the 2024 timetable can be downloaded here:

  • 25.02.2024 – List of changes 1
  • 09.06.2024 – List of changes 2
  • 25.08.2024 - List of changes 3

Timetable change for the 2025 network timetable is on 15 December 2024.

Timetable Changes

RBO

RBO Line 757

Anpassung 757 Fahrt 1

From Mon, 26.02.2024, 00:00 o'clock Until further notice

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Auf Grund der Gewährleistung von Anschlüssen in der Schulzeit kommt es zu folgenden kurzfristigen Fahrplananpassungen:

  • 757 Fahrt 1 verkehrt 2 min früher ab Reichenau Wendeplatz (Anschlusssicherung in Elstra Markt)

Links

Timetable Changes

RBO

RBO Line 522

Baumfällarbeiten in Hufen

From Mon, 26.02.2024, 00:00 o'clock to Thu, 07.03.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Auf Grund von Baumfällarbeiten auf der Weixdorfer Straße kann die Haltestelle "Hufen Weixdorfer Straße" zwischen 7 und 17 Uhr nicht bedient werden.  


Bitte nutzen Sie in diesem Zeitraum alternativ die Haltestellen "Hufen Medinger Straße".

Timetable Changes

RVSOE Line 368

Vollsperrung K 9033 Löwenhain

From Mon, 26.02.2024, 00:00 o'clock to Sat, 02.03.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Vollsperrung K 9033 Löwenhain 

Aufgrund einer Vollsperrung der K9030 in der Ortslage Löwenhain wird die Linie 368 ab Abzweig Fürstenau über die Geisingstraße nach Fürstenau, Niederdorf und weiter über Löwenhain, Unterdorf nach Fürstenwalde, Kratzhammer bis Müglitz, Wendestelle umgeleitet. Fahrten in der Gegenrichtung verkehren in umgekehrter Reihenfolge.   

Dabei können die Haltestellen Löwenhain, Feuerwehr und Gottgetreu nicht bedient werden. Ersatzhaltestellen für Löwenhain, Abzweig Fürstenau und Unterdorf befinden sich an der Umleitungsstrecke. 

Timetable Changes

DB AG Line S3

Arbeiten an der Leit- und Sicherungstechnik im Raum Dresden

From Mon, 26.02.2024, 03:05 o'clock to Mon, 26.02.2024, 04:15 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Wegen Arbeiten an der Leit- und Sicherungstechnik im Raum Dresden kommt es zwischen Dresden Hbf und Tharandt zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 3 (Dresden – Tharandt – Freiberg (Sachs))

am 26. Februar 2024, zwischen 3.10 Uhr und 4.15 Uhr

  • S-Bahn 33060 (planm. Abfahrt Dresden Hbf 3.30 Uhr) Ausfall Dresden Hbf ► Tharandt aus, Ersatzverkehr mit Bus
  • S-Bahn 33061 (planm. Abfahrt Tharandt 3.54Uhr) Ausfall Tharandt ► Dresden Hbf aus, Ersatzverkehr mit Bus

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Timetable Changes

DVB

DVB Line F 14

Aktuelle Meldung

From Sun, 25.02.2024, 17:15 o'clock to Mon, 26.02.2024, 18:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Fähre Kleinzschachwitz - Pillnitz - technische Störung:

  • Autofähre Kleinzschachwitz - Pillnitz fällt aus. Als Ersatz verkehrt bis auf Weiteres die Personenfähre.

Timetable Changes

DB AG Lines S1, S2

Oberleitungsarbeiten zwischen Dresden Hbf und Dresden-Reick

From Mon, 26.02.2024, 22:15 o'clock to Tue, 27.02.2024, 02:05 o'clock

From Tue, 27.02.2024, 22:15 o'clock to Wed, 28.02.2024, 02:05 o'clock

From Wed, 28.02.2024, 22:15 o'clock to Thu, 29.02.2024, 02:05 o'clock

From Thu, 29.02.2024, 22:15 o'clock to Fri, 01.03.2024, 02:05 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Wegen Oberleitungsarbeiten zwischen Dresden Hbf und Dresden-Reick kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna) 

in den Nächten 26./27.02. bis 29.02./01.03.2024, jeweils 22.15 Uhr bis 02.05 Uhr

  • einige Züge halten zwischen Radebeul Ost◄► Dresden Hbf nur in Dresden-Neustadt und
    Dresden Mitte
  • alle Züge halten zwischen Dresden Hbf ◄► Pirna nur in Heidenau; Ersatzverkehr mit Bus
    Dresden Hbf ◄► Pirna

Linie S 2 Pirna  – Dresden Hbf – Dresden Flughafen

in den Nächten 26./27.02. bis 29.02./01.03.2024, jeweils 23.00 Uhr bis 0.10 Uhr

  • S 32775, planmäßig Dresden Flughafen ab 22.48 Uhr, Haltausfall Dresden Freiberger Straße 
  • S 32778, planmäßig Dresden Hbf ab 23.18 Uhr, Haltausfall Dresden Freiberger Straße 
  • S 32779, planmäßig Dresden Flughafen ab 23.48 Uhr, Haltausfall Dresden Freiberger Straße 

Links

Timetable Changes

trilex - Die Länderbahn GmbH DLB Lines RB60, RB61, RE1, RE2

Ausfall Zug 76567 der RB60 zwischen Dresden Hbf und Dresden-Neustadt, Ersatz durch Ausweichen auf S-

From Mon, 26.02.2024, 23:00 o'clock to Wed, 28.02.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Oberleitungsarbeiten zwischen Dresden Hbf und Dresden-Neustadt

Aufgrund von Oberleitungsarbeiten zwischen Dresden Hbf und Dresden-Neustadt fällt Zug 76567 der Linie RB60 von Dresden Hbf bis Dresden-Neustadt aus. Bitte nutzen Sie als Ersatz die Linie S1 der S-Bahn Dresden. Bitte beachten Sie diese Änderungen bei Ihrer Reiseplanung. Nutzen Sie gegebenenfalls frühere Verbindungen, um Anschlusszüge zu erreichen. Details entnehmen Sie bitte den Fahrplantabellen. Für die Ihnen entstehenden Unannehmlichkeiten bitten wir Sie um Verständnis. 

Links

Timetable Changes

DB AG Lines RE19, RE50, S1, S2, S3, S8

Arbeiten an den Signalanlagen im Knoten Dresden

From Sat, 24.02.2024, 04:10 o'clock to Sun, 25.02.2024, 02:30 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Wegen Arbeiten an den Signalanlagen im Knoten Dresden kommt es zu umfangreichen Fahrplanänderungen.

Bitte beachten Sie weiterhin, dass für alle Linien im Abschnitt Dresden-Neustadt ◄► Dresden Hbf ein Ersatzverkehr mit der Straßenbahn (Sonderlinien 25 und 26) eingerichtet ist. 

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna) 

24. Februar, 4.30 Uhr bis 25. Februar 2024, 2.30 Uhr 

  • Ausfall Dresden-Neustadt/Dresden Hbf ◄► Dresden-Reick
  • Ersatzverkehr mit Straßenbahn Dresden Neustadt ◄► Dresden Hbf 
  • Ersatzverkehr mit Bus Dresden Hbf ◄► Dresden-Reick
  • einzelne Züge fahren mit geänderten Fahrzeiten

Linie S 2 (Dresden Flughafen – Dresden Hbf – Pirna)

24. Februar, 4.15 Uhr bis 25. Februar 2024, 0.10 Uhr 

  • Ausfall Dresden Hbf ◄► Dresden-Neustadt
  • Ersatzverkehr mit Straßenbahn

Linie S 3 (Dresden – Tharandt – Freiberg (Sachs))

24. Februar, 4.15 Uhr bis 25. Februar 2024, 0.35 Uhr 

  • Ausfall Dresden Hbf ◄► Tharandt
  • Ersatzverkehr mit Bus

Linie S 8 (Dresden – Kamenz)

24. Februar, 5.30 Uhr bis 25. Februar 2024, 0.40 Uhr 

  • Ausfall Dresden Hbf ◄► Dresden-Neustadt
  • Ersatzverkehr mit Straßenbahn

RE 19 (Kurort Altenberg – Glashütte (Sachs) – Heidenau – Dresden)

24. Februar 2024, 10.00 Uhr bis 16.30 Uhr

  • RE 4371 planmäßig Dresden Hbf ab 10.04 Uhr, Ausfall Dresden Hbf ► Heidenau
  • RE 4372 planmäßig Kurort Altenberg (Erzgebirge) ab 15.18 Uhr, Ausfall Heidenau ► Dresden Hbf 

Linie RE 50 (Leipzig Hbf – Riesa – Dresden Hbf

24. Februar, 4.10 Uhr bis 25. Februar 2024, 0.45 Uhr

  • Ausfall Dresden-Neustadt ◄► Dresden Hbf
  • Ersatzverkehr mit Straßenbahn

Links

Timetable Changes

trilex - Die Länderbahn GmbH DLB Lines RB60, RB61, RE1, RE2

Vegetationsarbeiten zwischen Bischofswerda und Neukirch (L) sowie zwischen Arnsdorf und Bautzen

From Wed, 28.02.2024, 10:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 16:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Aufgrund von Vegetationsarbeiten zwischen Bischofswerda und Neukirch (L), sowie zwischen Arnsdorf und Bautzen kommt es zu Zugausfällen auf allen Linien und Schienenersatzverkehr mit Bussen.

Der SEV verkehrt für den RE1/RB60 zwischen Bischofswerda und Bautzen, sowie für den RE2/RB61 zwischen Arnsdorf und Neukirch (Lausitz) Ost.

Der RE2 bedient zwischen Dresden Hbf und Bischofswerda alle Halte der RB61, außer Dresden-Industriegelände.

Bitte beachten Sie diese Änderungen bei Ihrer Reiseplanung. Berücksichtigen Sie bitte auch die möglicherweise längeren Fahrzeiten des Schienenersatzverkehrs und nutzen Sie gegebenenfalls frühere Verbindungen, um Anschlusszüge zu erreichen.

Details entnehmen Sie bitte den Fahrplantabellen. Für die Ihnen entstehenden Unannehmlichkeiten bitten wir Sie um Verständnis.

Links

Timetable Changes

DB AG Line RB72

Felssicherungsmaßnahmen zwischen Köttewitz und Heidenau

From Mon, 19.02.2024, 06:50 o'clock to Mon, 19.02.2024, 16:30 o'clock

From Tue, 20.02.2024, 06:50 o'clock to Tue, 20.02.2024, 16:30 o'clock

From Wed, 21.02.2024, 06:50 o'clock to Wed, 21.02.2024, 16:30 o'clock

From Thu, 22.02.2024, 06:50 o'clock to Thu, 22.02.2024, 16:30 o'clock

From Fri, 23.02.2024, 06:50 o'clock to Fri, 23.02.2024, 16:30 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Beschreibung

Wegen Felssicherungsmaßnahmen zwischen Köttewitz und Heidenau kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RB 72 (Kurort Altenberg – Glashütte (Sachs) – Heidenau) 

vom 19.- 23. Februar 2024, jeweils 6.50 Uhr – 16.30 Uhr

  • Ausfall Köttewitz ◄► Heidenau, Ersatzverkehr mit Bus Mühlbach (b Pirna) ◄► Heidenau

Links

Timetable Changes

DB AG Line RE50

Brückenarbeiten zwischen Zeithain und Leckwitz

From Sat, 02.03.2024, 04:00 o'clock to Sat, 02.03.2024, 21:50 o'clock

From Sat, 16.03.2024, 04:00 o'clock to Sat, 16.03.2024, 21:50 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Wegen Brückenarbeiten zwischen Zeithain und Leckwitz kommt es zu umfangreichen Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 (Leipzig Hbf – Riesa – Dresden Hbf

2. und 16. März 2024, jeweils 4.00 Uhr – 21.50 Uhr

  • Ausfall Riesa ◄► Dresden-Neustadt, Ersatzverkehr mit Bus Riesa ◄► Großenhain Cottbuser Bf
  • in Großenhain Cott Bf besteht Anschluss von/nach Dresden Hbf mit den Zügen anderer Linien
  • RE 16500 planmäßig Dresden Hbf ab 4.09 Uhr: frühere Fahrzeiten Dresden Hbf ► Riesa
  • RE 16501 planmäßig Leipzig Hbf ab 4.00 Uhr: frühere Fahrzeiten Riesa ► Coswig (b Dresden)
  • RE 16502 planmäßig Dresden Hbf ab 5.06 Uhr: Ausfall Coswig (b Dresden) ► Riesa, Ersatzverkehr mit Bus
  • RE 16533 planmäßig Leipzig Hbf ab 20.00 Uhr: spätere Fahrzeiten Riesa Dresden Hbf

Links

Timetable Changes

DVB

DVB Line 80

Dresden - Göhrener Weg, Kanalbau

From Mon, 19.02.2024, 06:00 o'clock to Fri, 01.03.2024, 18:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Die Baumaßnahme wird voraussichtlich bis 01.03.2024, 18:00 Uhr verlängert. 

Beschreibung

Buslinie V:
Umleitung in beide Richtungen zwischen den Haltestellen S-Bf. Grenzstraße und Käthe-Kollwitz-Platz über den Fahrweg Grenzstraße – Königsbrücker Landstraße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Grenzstraße, Puttbuser Weg, Sagarder Weg, Fontane-Center und St. Marien-Krankenhaus können nicht bedient werden.
  • Die Haltestellen Marie-Reiche-Straße und Arkonastraße werden zusätzlich bedient.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 475, Sv270

Dippelsdorf, Großenhainer Straße

From Mon, 19.02.2024, 00:00 o'clock to Sat, 16.03.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten in Höhe Teich, die Haltestellen Dippelsdorf, Großenhainer Straße und Dippelsdorf, Bad entfallen. Die Linie wendet am alten Wendplatz und bedient die Haltestelle Dippelsdorf, Dorfstraße.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 412, 424

Nossen, Freiberger Straße / Einbahnstraßenregelung

From Mon, 19.02.2024, 00:00 o'clock to Sat, 16.03.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Sperrung der Freiberger Straße in Richtung Siebenlehn, Linien verkehren über Waldheimer Straße und S 36. Die Haltestelle Nossen, Markt (Steig 2 gegenüber Rathaus) wird an den Steig 3 (Markt) verlegt.

Die Haltestelle Lindenstraße, Steig 1 wird an die S 36 verlegt.

Timetable Changes

DB AG Line S8

Gleisbauarbeiten zwischen Kamenz und Arnsdorf

From Mon, 04.03.2024, 23:50 o'clock to Sun, 10.03.2024, 07:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Kamenz und Arnsdorf kommt es in den in den Nächten 04./05. bis 09./10. März 2024, jeweils zwischen 23.50 Uhr und 7.05 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 8 (Dresden – Radeberg – Kamenz)

Ausfall Radeberg/Arnsdorf (b Dresden) ◄► Kamenz (Sachs), Ersatzverkehr mit Bus

Links

Timetable Changes

VGM

VGM Line C (Meißen)

Meißen, Buschbad

From Wed, 14.02.2024, 07:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten kann der Wendeplatz nicht genutzt werden, die Linie C verkehrt nur bis Kühnestraße. Die Haltestellen Zuckerhut und Buschbad entfallen.

Timetable Changes

DB AG Line RB33

Gleisbauarbeiten zwischen Königsbrück und Ottendorf-Okrilla Süd

From Mon, 12.02.2024, 22:10 o'clock to Sun, 25.02.2024, 07:15 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Wegen Gleisbauarbeiten kommt es zwischen Königsbrück und Ottendorf-Okrilla Süd zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RB 33 (Dresden – Königsbrück)

12. – 24. Feb. 2024

  • RB 33 (16993) planmäßig Dresden-Neustadt ab 21.48 Uhr: Ausfall Ottendorf-Okrilla Süd ► Königsbrück

13. Feb. 2024

  • RB 33 (16997) planmäßig Dresden-Neustadt ab 21.48 Uhr: Ausfall Ottendorf-Okrilla Süd ► Königsbrück

14. – 25. Feb. 2024

  • RB 33 (16997) planmäßig Dresden-Neustadt ab 21.48 Uhr: Ausfall Ottendorf-Okrilla Süd ► Königsbrück

12. – 24. Feb. 2024

  • RB 33 (16996) planmäßig Dresden-Neustadt ab 22.53 Uhr:  Ausfall Königsbrück ► Ottendorf-Okrilla Süd

13. – 16., 19. – 23. Feb. 2024

  • RB 33 (16960) planmäßig Dresden-Neustadt ab 04.45 Uhr: Ausfall  Königsbrück ► Ottendorf-Okrilla Süd

17., 18., 24., 25. Feb. 2024

  • RB 33 (16998) planmäßig Dresden-Neustadt ab 06.53 Uhr: Ausfall  Königsbrück ► Ottendorf-Okrilla Süd

                           Königsbrück◄► Ottendorf-Okrilla Süd, Ersatz mit Bus

Links

Timetable Changes

DVB

DVB Line 62

Dresden - Burgwartstraße, Leitungsbau

From Mon, 12.02.2024, 04:00 o'clock to Thu, 28.03.2024, 04:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Buslinie 62:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Kölner Straße und Dölzschener Straße über den Fahrweg Saalhausener Straße – Jochhöh – Wurgwitzer Straße.

Buslinie 62: im Nachtverkehr
Fahrten in Richtung Pesterwitz verkehren ab Hst. Neunimptscher Straße nicht über Dölzschen.
Fahrten ab Pesterwitz verkehren zwischen den Hst. Beerenhut und Neunimptscher Straße über Dölzschen. 

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Rüdesheimer Straße und Alfred-Thiele-Straße können nicht bedient werden.
  • Die Haltestellen Saalhausener Straße und Neunimptscher Straße werden durch die Linie 62 in beiden Richtungen zusätzlich bedient.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 81

Dresden - Hellerhofstraße, Leitungsbau

From Mon, 12.02.2024, 03:00 o'clock to Mon, 26.02.2024, 03:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Buslinie 81/478:   
Umleitung nur in Richtung Bahnhof Neustadt zwischen den Haltestellen Hellerberge und Lauterbacher Straße über den direkten Fahrweg Radeburger Straße.

Haltestellenanpassung

  • Die Haltestelle Hellerhofstraße kann in Richtung Bahnhof Neustadt nicht bedient werden.

Timetable Changes

RBO

RBO Line 536

Vollsperrung S 130 Rohne

From Mon, 12.02.2024, 00:00 o'clock to Mon, 01.07.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Auf Grund einer Vollsperrung der S130 in Rohne muss die Linie 536 eine Umleitung fahren. In Richtung Schleife biegt der Bus nach der Haltestelle Mulkwitz Abzw Mühlrose fährt der Bus über die K8476 nach Schleife. Die Haltestellen Mulkwitz, Rohne Am Njepila Hof, Rohne Dorfstraße und Rohne entfallen. Ersatzweise wird die Haltestelle Rohne Abzw Kleintrebendorf (Kreuzung K8476/Trebendorfer Weg) bedient.

Links

Timetable Changes

VGM

VGM Line 478

Dresden, Hellerhofstraße - Einbahnstraßenregelung

From Mon, 12.02.2024, 00:00 o'clock to Mon, 26.02.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Die Haltestelle Hellerhofstraße wird in Richtung Bf. Neustadt nicht bedient.

Timetable Changes

RBO

RBO Line 760

Vollsperrung K9252 zwischen Ottendorf-Okrilla und Lomnitz

From Mon, 12.02.2024, 00:00 o'clock to Sun, 01.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Ab dem 12.02.2024 kommt es auf der K9252 zwischen Ottendorf-Okrilla und Lomnitz aufgrund von Straßenbaumaßnahmen zu einer Vollsperrung. Für Fahrten über Lomnitz gilt: Es wird von Radeberg kommend in Wachau über Wachau Niederdorf nach Lomnitz, dann über die Seifersdorfer Straße nach Seifersdorf gefahren. Die Haltestellen „Seifersdorf Brauereiweg“, „Seifersdorf Kirchgasse“ und „Lomnitz Niederdorf“ entfallen. Für die die Haltestelle Lomnitz Niederdorf werden Ersatzhaltestellen auf der Seifersdorfer Straße eingerichtet. „Ottendorf-Okrilla Auenstraße“ wird als Ersatzhaltestelle für die ebenfalls entfallende Haltestelle „Ottendorf-Okrilla Lomnitzer Str.“ bedient. Die Fahrten 2, 16, 18 und 24 verkehren regulär.

Links

Timetable Changes

DB AG Line S1

Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Coswig (bei Dre)

From Tue, 12.03.2024, 22:30 o'clock to Tue, 12.03.2024, 23:55 o'clock

From Wed, 13.03.2024, 22:30 o'clock to Wed, 13.03.2024, 23:55 o'clock

From Thu, 14.03.2024, 22:30 o'clock to Thu, 14.03.2024, 23:50 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Coswig (bei Dre) kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna) 

vom 12. bis 13. März 2024, jeweils 22.30 Uhr – 23.55 Uhr

  • S 31772 planmäßig Bad Schandau ab 21.45 Uhr, hält zwischen Dresden Hbf und Coswig (bei Dre) nur in Dresden Mitte und Dresden-Neustadt
  • S 31776 planmäßig Bad Schandau ab 22.45 Uhr, hält zwischen Dresden Hbf und Coswig (bei Dre) nur in Dresden Mitte und Dresden-Neustadt
  • S 31777 planmäßig Meißen Triebischtal ab 22.47 Uhr, hält zwischen Coswig (bei Dre) und Dresden Hbf nur in Dresden-Neustadt und Dresden Mitte

am 14. März 2024, jeweils 22.30 Uhr – 23.50 Uhr

  • S 31772 planmäßig Bad Schandau ab 21.45 Uhr, hält zwischen Dresden Hbf und Radebeul Ost nur in Dresden Mitte und Dresden-Neustadt
  • S 31776 planmäßig Bad Schandau ab 22.45 Uhr, hält zwischen Dresden Hbf und Radebeul Ost nur in Dresden Mitte und Dresden-Neustadt
  • S 31777 planmäßig Meißen Triebischtal ab 22.47 Uhr, hält zwischen Radebeul Ost und Dresden Hbf nur in Dresden-Neustadt und Dresden Mitte

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 88

Dresden - Fährstelle Kleinzschachwitz, Hochwasser

From Tue, 06.02.2024, 17:00 o'clock Until further notice

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Buslinie 88: verkürzte Linienführung 
Goppeln – Prohlis – Kleinzschachwitz, Freystraße

Haltestellenanpassung

Die Haltestelle Kleinzschachwitz, Fähre kann nicht bedient werden.

Timetable Changes

RVSOE Line F 3

Fährstelle Bad Schandau, Born wird nicht bedient

From Mon, 05.02.2024, 00:00 o'clock to Tue, 27.02.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Ab Montag, dem 5. Februar bis Montag, dem 26. Februar 2024 wird die Fährstelle

  • Bad Schandau, Bornfähre - linkselbisch - nicht bedient. 

Davon nicht betroffen sind die Fährverbindungen:

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 455, 456

Sperrung Bundesstraße 98 in Höhe A13

From Mon, 05.02.2024, 00:00 o'clock to Mon, 15.04.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Umleitung der Regionalbuslinien in Thiendorf

Ab Montag, dem 5. Februar wird die Bundesstraße 98 auf Höhe der Autobahnanschlussstelle Thiendorf in Fahrtrichtung Sacka voll gesperrt.

Bedingt durch diese Maßnahme müssen die Busse der Linien 455 (Großenhain – Naundorf) und 456 (Großenhain – Radeburg) ab der Haltestelle Schönfeld, Schloss eine Umleitung über Liega fahren. 

In Schönfeld, Schloss bedienen diese Fahrten die Ersatzhaltestelle auf der Liegaer Straße. Die Haltestelle Thiendorf, Autobahn wird in dieser Fahrtrichtung ersatzweise in die Straße Am Fiebig verlegt. Im weiteren Linienverlauf erfolgen die Abfahrten dann ca. 7 Minuten später.

Für eine rechtzeitige Ankunft zum Anschlussbus bzw. zum Schulbeginn in Radeburg verkehren die ersten beiden Fahrten der Linie 456 vom Cottbuser Bahnhof in Großenhain bereits um 05.28 Uhr bzw. um 06.09 Uhr ab.

Zwecks Anschlusssicherung in Thiendorf erfolgt die Abfahrt der Linie 456 an Schultagen erst um 08.04 Uhr ab Radeburg. Umlaufbedingt fährt die Fahrt 8 der Linie 454 von Blochwitz erst um 07.46 Uhr.

Baufahrplan Linie 455: Aushang (vg-meissen.de)

Baufahrplan Linie 456: Aushang (vg-meissen.de)

Schüler der Grundschule Ponickau aus den Ortsteilen Welxande und Lötzschen nutzen bitte nach der 6. Stunde die Abfahrt der Linie 455 um 13.32 Uhr in Richtung Stölpchen.

Nach aktuellem Kenntnisstand wird die Straßensperrung bis Mitte April andauern. 

Timetable Changes

RVSOE Lines H/S (Pirna), H/S (Pirna)

Glashüttenstraße in Pirna wird in Richtung Dresden zur Einbahnstraße

From Wed, 31.01.2024, 00:00 o'clock to Sun, 17.03.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

In der Zeit vom 31. Januar bis zum 16. März 2024 wird die Glashüttenstraße in Pirna zur Einbahnstraße. Aus diesem Grund verkehren die Busse der Stadtverkehrslinie H/S in Richtung Dresden nicht über die Glashüttenstraßen sondern über die S172. Die Haltestelle Pirna, Siedlung wird in Richtung Dresden an die S172 verlegt.

Timetable Changes

Mitteldeutsche Regiobahn Line RB30

Schienenersatzverkehr mit Bussen zwischen Dresden Hbf und Freiberg(Sachs)

From Wed, 27.03.2024, 00:00 o'clock to Thu, 28.03.2024, 05:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Aufgrund von Bauarbeiten der DB Infra Go kommt es auf der Strecke Dresden Hbf - Chemnitz Hbf - Zwickau(Sachs) Hbf zu Fahrplanabweichungen und Schienenersatzverkehr zwischen Dresden Hbf und Freiberg(Sachs).

Achtung

Betroffen sind lediglich die Züge 74079 und 74082.

Ersatzverkehr

zwischen Dresden Hbf und Freiberg(Sachs)

Zusatzinformation

Alle nicht im Baustellenfahrplan aufgeführten Züge und Halte verkehren nach Regelfahrplan.

Links

Fahrplan für die Nacht vom 27.03. auf den 28.03.2024

Timetable Changes

DB AG Line RE50

Geänderter Fahrplan ab 23.01.2024

From Tue, 23.01.2024, 00:00 o'clock to Sun, 15.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Mit Fortsetzung der Ausbauarbeiten zwischen Zeithain und Leckwitz ist ab 23. Januar 2024 wieder ein (Bau-)Fahrplan für den RE 50 (Dresden – Leipzig) erforderlich.

Achtung

Bitte beachten Sie die früheren Abfahrtszeiten zwischen Dresden Hbf und Riesa bzw. die späteren Abfahrtszeiten zwischen Riesa und Dresden Hbf.

Außerdem kann – mit Ausnahme des ersten Zuges Richtung Leipzig – der Halt in Radebeul Ost nicht bedient werden. 

Links

Timetable Changes

SATRA

SATRA Lines 91, 93

Vollsperrug Mobschatz Kirchenweg

From Mon, 22.01.2024, 00:00 o'clock to Tue, 16.04.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Die Haltestelle Mobschatz Kirchenweg wird nicht
bedient.


Die Haltestelle Merbitz Autobahnbrücke wird durch die
Linie 91 nicht bedient (Ausgenommen sind die Fahrten mit
Anschluss zur Linie 93 um 6.52 Uhr und 7.31 Uhr).


Im Morgenverkehr erfolgt der Anschluss zwischen den
Linien 91 und 93 um 6.52 Uhr und 7.31 Uhr in Merbitz
Autobahnbrücke. Bei allen anderen Fahrten erfolgt der
Anschluss an der Haltestelle Schleswiger Straße!

Achtung

Text

Ersatzverkehr

Text

Zusatzinformation

Text

Links

  • Link 1
  • Link 2
  • Link 3

Timetable Changes

VGM

VGM Line 403

Weinböhla, Forststraße

From Mon, 22.01.2024, 00:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen Weinböhla, Steinbacher Straße und Steinbach, Mistschänke können nicht bedient werden. 

Timetable Changes

RVSOE Line 375

Vollsperrung K 9010 Paulsdorf, Talsperrenstraße

From Mon, 15.01.2024, 00:00 o'clock Until further notice

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Vollsperrung K 9010 Paulsdorf, Talsperrenstraße 

Aufgrund einer Vollsperrung der Talsperrenstraße in der Ortslage Paulsdorf wird die Linie 375 über Malter nach Paulsdorf umgeleitet und es tritt ein Umleitungsfahrplan in Kraft. 

Dabei können die Haltestellen Dippoldiswalde, Talsperrenstraße, Kleine Mühlstraße und Paulsdorf, Campingplatz nicht bedient werden. 

Umleitungsfahrplan 

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 414, 426, 428, Sv190

Meißen, Wilsdruffer Straße

From Mon, 15.01.2024, 00:00 o'clock to Wed, 01.01.2025, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Halbseitige Sperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen Dr.-Donner-Straße werden beidseitig ca. 100 Meter in Richtung Wilsdruff verlegt, die Haltestelle Gellertstraße wird geschlossen.  

Timetable Changes

DB AG Lines U28, S1

Bauarbeiten im Elbtal

From Mon, 11.12.2023, 00:00 o'clock to Wed, 20.03.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten im Elbtal kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna)

Montag, 11. Dezember 2023 - 19. März 2024, jeweils 5.20 Uhr – 22.45 Uhr

  • Ausfall S-Bahnen Bad Schandau ◄► Schöna, Ersatzverkehr mit Bus Bad Schandau ◄► Schmilka Grenzübergang

 Linie U 28 (Děčín – Bad Schandau – Rumburk)

Mittwoch, 13. Dezember 2023 - 18. März 2024, jeweils 6.30 Uhr – 15.30 Uhr

  • Ausfall an einzelnen Wochentagen Bad Schandau ◄► Decin hl.n., Ersatzverkehr mit Bus

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter bahn.de.

Den SEV-Fahrplan finden Sie bei den VVO-Fahrplanbuchseiten für die Linien S 1 und U 28

Timetable Changes

DB AG Line RB71

Angebotseinschränkungen zwischen Neustadt und Sebnitz

From Sun, 10.12.2023, 00:00 o'clock to Sun, 15.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Seit Sonntag, 10. Dezember 2023 kommt es zu folgenden Angebotseinschränkungen:

Linie RB 71 (Pirna - Neustadt (Sachs) –  Sebnitz (Sachs)

  • Ausfall Neustadt ◄► Sebnitz, Ersatzverkehr mit Bus
  • RB 16775 planmäßig Sebnitz (Sachs) ab 11.43 Uhr Ausfall Sebnitz (Sachs) ► Pirna
  • RB 16776 planmäßig Pirna ab 13.11 Uhr Ausfall Pirna ► Sebnitz (Sachs)

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter bahn.de.

Den SEV-Fahrplan finden Sie direkt bei den VVO-Fahrplanbuchseiten.

 

Timetable Changes

DB AG Line S1

Angebotseinschränkungen zwischen Meißen Triebischtal - Dresden Hbf - Pirna

From Sun, 10.12.2023, 00:00 o'clock to Sun, 15.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden –  Schöna)

Sonntag, 10. Dezember 2023 - 14. Dezember 2024

  • Montag - Freitag: Ausfall der Verstärker-S-Bahnen Meißen Triebischtal ◄► Dresden Hbf/ Pirna

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter bahn.de.

Timetable Changes

DB AG Line S8

Angebotseinschränkungen zwischen Dresden und Kamenz

From Sun, 10.12.2023, 00:00 o'clock to Sun, 15.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Seit Sonntag, 10. Dezember 2023 kommt es zu folgenden Angebotseinschränkungen:

Linie S 8 (Dresden – Radeberg – Kamenz)

  • Montag – Freitag, außer Feiertage, jeweils 14 Uhr – 19 Uhr: Ausfall Verstärkerzüge Dresden ◄► Kamenz (Sachs)

Ersatzverkehr

  • Montag - Freitag 13.40 Uhr – 19.10 Uhr, Expressbusse Radeberg ◄► Kamenz, ohne Halt in Kleinröhrsdorf und Großröhrsdorf
     

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter bahn.de.

Den SEV-Fahrplan finden Sie direkt bei den VVO-Fahrplanbuchseiten.

Timetable Changes

DB AG Line S2

Angebotseinschränkungen zwischen Pirna und Dresden Flughafen

From Sun, 10.12.2023, 00:00 o'clock to Sun, 15.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Seit Sonntag, 10. Dezember 2023 kommt es zu folgenden Angebotseinschränkungen:

Linie S 2 (Pirna – Dresden –  Dresden Flughafen)

  • an Samstagen, Sonn- und und Feiertagen fahren die S-Bahnen ganztägig stündlich Dresden Hbf ◄► Dresden Flughafen
  • Ausfall an Samstagen Pirna ◄► Dresden Hbf
     
  • Montag bis Freitag: S-Bahn planmäßig Dresden Hbf ab 4.18 Uhr: 
    Ausfall Dresden Hbf ► Dresden Flughafen, Ersatzverkehr mit Bus Dresden - Neustadt ► Dresden - Klotzsche
  • Montag bis Freitag: S-Bahn planmäßig Dresden Flughafen ab 4.48 Uhr: 
    Ausfall Dresden Flughafen ► Dresden Hbf 
  • Montag bis Freitag: 21 Uhr – 0 Uhr fahren die S-Bahnen nur stündlich Dresden Hbf ◄► Dresden Flughafen

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter bahn.de.

Den SEV-Fahrplan finden Sie direkt bei den VVO-Fahrplanbuchseiten.

Timetable Changes

DB AG Line RB33

Angebotseinschränkungen zwischen Ottend-Okr. Süd und Königsbrück

From Sun, 10.12.2023, 00:00 o'clock to Sun, 15.12.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Seit Sonntag, 10. Dezember 2023 es kommt zu folgenden Angebotseinschränkungen:

Linie RB 33 (Dresden– Königsbrück)

  • Ausfall Ottendorf-Okrilla Süd ◄► Königsbrück, Ersatzverkehr mit Bus 
  • in Tagesrandlage verkehren einige Fahrten durchgängig als Zug
     

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter bahn.de.

Den SEV-Fahrplan finden Sie direkt bei den VVO-Fahrplanbuchseiten.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines 6, 10, 12, 62, 63

Dresden - Blasewitzer/ Loschwitzer Straße, Straßenbau (3. BA)

From Thu, 16.11.2023, 04:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Straßenbahnlinie 6:               
Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.               

Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung               
MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz

  • in Richtung Fetscherplatz über Comeniusplatz
  • in Richtung MESSE DRESDEN über Krankenhaus St. Joseph-Stift

Straßenbahnlinie 12:               
Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße Pohlandplatz – Spenerstraße.      

Buslinie 62/63: im Nachtverkehr      
Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.

Haltestellenanpassungen

  • Fahrten der Linie 10 bedienen am Fetscherplatz die Haltestellen in der Fetscherstraße (Steig 6) und im Gleisbogen (Steig 3).
  • Die Haltestelle Schillerplatz stadtwärts wird nur für die Linie 62/63 im Nachtverkehr in die Naumannstraße hinter die Einmündung Angelsteg verlegt.
  • Die Haltestelle Prellerstraße stadtwärts wird in die Goetheallee hinter die Einmündung Prellerstraße verlegt.
  • Die Haltestelle Lene-Glatzer-Straße stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Lothringer Weg verlegt.
  • Die Haltestelle Königsheimplatz stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Händelallee verlegt.
  • Die Haltestellen Augsburger Straße, Blasewitzer/Fetscherstraße und Tatzberg können von der Linie 62 in Richtung Postplatz/ Dölzschen nicht bedient werden.

Veränderungen im Anschlussverkehr

  • Auf den Linien 65 und 68 wird der Fahrplan angepasst.
  • Zur Sicherung der gewohnten Anschlüsse an der Haltestelle Spenerstraße zwischen den Linien 4 in Richtung Weinböhla und Linie 63 in Richtung Löbtau im Spät- und Wochenendfrühverkehr gilt: die Linie 63 wartet an der Haltestelle Bergmannstraße die Durchfahrt der Linie 12 in Richtung Leutewitz ab.

Weiterführende Informationen

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 475, 476

Radebeul, Bahnhofstraße

From Tue, 07.11.2023, 00:00 o'clock to Wed, 01.05.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten zwischen Güterhofstraße und Hermann-Ilgen-Straße, die Haltestelle Oscar-Pletsch-Straße entfällt. Die Linie 475 kann die Haltestelle S-Bf. Kötzschenbroda in Richtung Boxdorf nicht bedienen, sie erreichen diese an der Ersatzhaltestelle in der Oscar-Pletsch-Straße.

Timetable Changes

DVB

DVB Lines Schwebebahn, Standseilbahn, F 14, F 16, F 17

Dresden - Fahrplanwechsel bei Fähren und Bergbahnen

From Wed, 01.11.2023, 05:30 o'clock to Thu, 28.03.2024, 23:55 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Am Mittwoch, den 01.11.2023 tritt auf den Fähren und Bergbahnen der Winterfahrplan in Kraft. Es gelten die nachfolgenden Einsatzzeiten:  

Fähre Pillnitz – Kleinzschachwitz (F14):

  • Montag - Freitag  
    Autofähre:         05:30 - 21:30 Uhr   
    Personenfähre:  21:30 - 00:00 Uhr
  • Sa., So., Feiertag  
    Personenfähre:  05:30 - 08:00 Uhr  
    Autofähre:          08:00 - 21:30 Uhr  
    Personenfähre:  21:30 - 00:00 Uhr

Fähre Niederpoyritz – Laubegast (F16):

  • Montag - Freitag:   06:00 - 18:30 Uhr
  • Sa., So., Feiertag: 09:30 - 18:30 Uhr

Fähre Johannstadt – Neustadt (F17)

  • Montag - Freitag:   06:30 - 18:30 Uhr
  • Sa., So., Feiertag: 09:30 - 18:30 Uhr

Standseilbahn (B1):

  • Montag - Freitag:   06:30 - 20:30 Uhr
  • Sa., So., Feiertag: 09:00 - 20:30 Uhr
  • Revisionstermine: 20.11.2023 – 01.12.2023 und 08.04.2024 – 31.05.2024  
     

Schwebebahn (B2):

  • täglich: 10:00 - 18:00 Uhr
  • Revisionstermine: 06.11.2023 – 17.11.2023 und 11.03.2024 – 22.03.2024

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 417, 420, 427

Mertitz, Mertitzer Straße

From Mon, 23.10.2023, 00:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestelle Lommatzsch, Mertitzer Straße entfällt. 

Timetable Changes

DVB

DVB Line 61

Dresden - Radeberger Straße (Weißig), Kanalbau

From Mon, 16.10.2023, 04:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Buslinien 61 und 98B:        
Umleitung in Richtung Löbtau bzw. Niederpoyritz zwischen den Haltestellen Weißig, Einkaufszentrum und Am Weißiger Bach über den Fahrweg An der Prießnitzaue – Bautzner Landstraße (direkt über die B6).

Haltestellenanpassungen

Die Haltestellen Zum Hutbergblick, Radeberger Straße und Radeberger Straße Süd können in Richtung Löbtau / Niederpoyritz nicht bedient werden.

Timetable Changes

Müller Busreisen Line 98B

Baumaßnahme Weißig Radeberger Straße

From Mon, 16.10.2023, 00:00 o'clock to Tue, 02.04.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Sperrung der Radeberger Straße in Weißig ab 16.10.23 - 31.03.2024

Achtung

Linie 98B kann Richtung Pappritz / Niederpoyritz die Haltestelle Weißig Zum Hutbergblick, Weißig Radeberger Straße und Weißig Radeberger Straße Süd nicht bedienen.

Ersatzverkehr

Ersatzhaltestelle für Weißig Radeberger Straße und Radeberger Straße Süd ist Weißig Am Weißiger Bach,

für die Haltestelle Weißig Zum Hutbergblick ist die Ersatzhaltestelle Weißig EKZ.

Zusatzinfo

Links

  •  

Timetable Changes

DVB

DVB Line 4

Radebeul - Meißner Straße, Gleisbau

From Mon, 04.09.2023, 04:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4: verkürzte Linienführung
Laubegast – Postplatz – Mickten – Forststraße – Radebeul Ost.

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV4:
Forststraße – Radebeul West – Weinböhla
 

Haltestellenanpassungen / Hinweise

  • Der Umstieg zwischen Straßenbahn und Ersatzverkehr erfolgt in beiden Richtungen an der Haltestelle Forststraße.
  • Die Haltestellen Zinzendorfstraße und Hauptstraße können nicht bedient werden. 
  • Die Haltestellen Pestalozzistraße und S-Bahnhof Radebeul Ost (nur in Richtung Weinböhla) bzw. S-Bahnhof Radebeul Ost Südausgang (nur in Richtung Forststraße) werden durch die Linie EV4 zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Schildenstraße in Richtung Weinböhla wird auf die Schildenstraße vor die Einmündung in die Meißner Straße verlegt. 
  • Im Bereich der Gleisschleife Radebeul Ost ist kein Umstieg zwischen Straßenbahn und Ersatzverkehr möglich.
  • Zwischen der Haltestelle Schildenstraße in Radebeul Ost und dem Endpunkt Weinböhla werden durch den Ersatzverkehr die planmäßigen Straßenbahnhaltestellen bzw. Ersatzverkehrshaltestellen bedient.

Weiterführende Informationen

Timetable Changes

VGM

VGM Line 476

Radebeul, Gartenstraße

From Mon, 04.09.2023, 00:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Einbahnstraßenregelung aufgrund der Sperrung der Meißner Straße, die Haltestelle S-Bahnhof Ost/Südausgang kann in Richtung Kötzschenbroda nicht bedient werden.

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 475, Sv280

Radebeul, Meißner Straße/August-Bebel-Straße

From Mon, 04.09.2023, 00:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen S-Bahnhof Ost und August-Bebel-Straße entfallen. 

Die Haltestellen Pestalozzistraße am Rathaus werden als Ersatz bedient.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 521, 753

Vollsperrung Ullersdorfer Landstraße in Dresden

From Mon, 28.08.2023, 00:00 o'clock to Sat, 02.03.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Auf Grund einer Vollsperrung der Ullersdorfer Landstraße in Dresden muss die Linie 521 ab der Haltestelle Bühlau Ullersdorfer Platz eine Umleitung über die Bautzner Landstraße und Forststraße fahren.  
Dabei entfällt die Haltestelle Hermann-Löns-Straße, die Haltestelle Schneise 8 in Richtung Dresden ist in die Forststraße verlegt. Die Haltestelle Weißig Am Steinkreuz wird in beiden Richtungen zusätzlich bedient. In Bühlau wird am Ullersdorfer Platz in beiden Richtungen der Steig 4 bedient.    
Außerdem musste noch die Fahrt 3 der Linie 753 verschoben werden, da der Bus als Linie 521 aus Pulsnitz kommt.  
Bitte beachten Sie die Umleitungsfahrpläne!

Links

Timetable Changes

VGM

VGM Lines 416, Sv120, Sv125

Mertitz, Mertitzer Straße

From Mon, 28.08.2023, 00:00 o'clock to Thu, 29.02.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen Zöthain werden wieder normal bedient.

Linie mit den Fahrten über Zöthain verkehrt über Wahnitz und Leuben nach/von Lommatzsch.

Die Haltestellen Lommatzsch, Mertitzer Straße und Parkstraße entfallen.

Timetable Changes

VGM

VGM Line 400

Coswig, Neucoswiger Straße / Steinstraße

From Mon, 14.08.2023, 00:00 o'clock to Mon, 01.07.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen Coswig, Krankenhaus und Steinstraße entfallen!

Ersatzhaltestellen befinden sich für Krankenhaus in der Hohensteinstraße und für Steinstraße in der Gartenstraße

Timetable Changes

VGM

VGM Line 401

Coswig, Neucoswiger Straße / Steinstraße

From Mon, 14.08.2023, 00:00 o'clock to Mon, 01.07.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen Coswig, Krankenhaus und Steinstraße entfallen!

Ersatzhaltestellen befinden sich für Krankenhaus vor der Einfahrt Oststraße und für Steinstraße in der Gartenstraße

Timetable Changes

Müller Busreisen Line 234

Baumaßnahme Dürrröhrsdorf

From Mon, 31.07.2023, 00:00 o'clock to Mon, 01.04.2024, 00:00 o'clock

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

Vollsperrung der Verbindungsstraße Hauptstraße zur Ziegeleistraße

Achtung

Ab 31.07.2023 bis 31.03.2024 wegen Baumaßnahme an der Verbindungsstraße Hauptstraße zur Ziegeleistraße in Dürrröhrsdorf veränderte Linienführung der Linie 234.

Linie 234 Fahrt 1 und 28, 33, 37 kann die Haltestelle Dürrröhrsdorf, Fleischerei nicht bedienen.

Ersatzverkehr

Ersatzhaltestelle für die Fahrten ist Dürrröhrsdorf, Am Breiten Stein

Zusatzinformation

Links

  •  

Timetable Changes

DVB

DVB Line 72

Radebeul - Augustusweg, Leitungsbau

From Thu, 20.07.2023, 07:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Buslinie 72:             
Umleitung in Richtung Klotzsche, Infineon zwischen den Haltestellen Fritz-Schulze-Straße und Boxdorf, Am Grunde über den Fahrweg Augustusweg – Reichsstraße – Maxim-Gorki-Straße – August-Bebel-Straße – Waldstraße – Am Walde bis zum Knotenpunkt Augustusweg / Am Walde / Dresdner Straße.      

Umleitung in Richtung ElbePark zwischen den Haltestellen Boxdorf, Am Grunde und Fritz-Schulze-Straße über den Fahrweg Am Walde – Waldstraße – August-Bebel-Straße – Maxim-Gorki-Straße – Reichsstraße – Augustusweg.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Fichtestraße und Hospiz Radebeul werden nicht bedient.
  • Die Haltestelle Reichsstraße in Richtung Boxdorf wird vor die Einmündung Reichsstraße verlegt.
  • Die Haltestelle Reichsstraße in Richtung ElbePark wird vor die Kreuzung Augustusweg in die Reichsstraße verlegt.
  • Die Haltestelle Baumwiese wird an der VGM-Haltestelle der Linie 475 bedient.
  • Die Haltestellen Grüne Straße und Waldstraße werden zusätzlich bedient.

Timetable Changes

RBO

RBO Lines 522, 760, 769

Vollsperrung S177 zwischen Ottendorf und Medingen

From Thu, 15.06.2023, 00:00 o'clock to Mon, 25.11.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Vom 15.06.2023 bis voraussichtlich 24.11.2024 (mit Winterpause, ein genaues Datum steht noch nicht fest) wird die S177 zwischen Ottendorf-Okrilla und Medingen voll gesperrt.  
Die Busse der Linie 760 fahren von Ottendorf-Okrilla über Hermsdorf Bahnhof und Weixdorf nach Hufen eine Umleitung und enden in Medingen am Eichelberg. In der Gegenrichtung setzen die Fahrzeuge wieder in Medingen Am Eichelberg ein, fahren über Hufen direkt nach Hermsdorf Bahnhof und von dort aus nach Ottendorf-Okrilla auf dem normalen Linienweg. Die Haltestellen Ottendorf-Okrilla Wachbergstraße und Medingen Hauptstraße entfallen ersatzlos.  
Die Haltestellen auf der Umleitungsstrecke über Weixdorf werden nicht mit bedient.  
Um den Schülerverkehr trotzdem sicherzustellen, wurde eine Fahrt früh auf der Linie 522 mit angepasst.  
Bitte beachten Sie, dass auch die Linie 769 von der Baumaßnahme betroffen ist.
 

Links

Timetable Changes

DVB

DVB Line 65

Dresden - Zamenhofstraße, Leitungsbau

From Mon, 05.06.2023, 04:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Buslinie 65:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen S-Bf. Dobritz und Rathaus Leuben über den Fahrweg über Moränenende – Wilhelm-Liebknecht-Straße – Breitscheidstraße – Robert-Berndt-Straße – Hertzstraße
 

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Niederseidewitzer Weg wird in beiden Richtungen in die Breitscheidstraße verlegt.
  • Die Haltestelle Mockethaler Straße wird in beiden Richtungen in die Robert-Berndt-Straße verlegt.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 11

Dresden - Bautzner Straße, Neubau Prießnitzbrücke (2. BA)

From Mon, 05.06.2023, 04:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Die Baumaßnahme wird von Dienstag, 2. Mai 2023, 04:00 Uhr bis voraussichtlich Juni 2025 in mehreren Etappen durchgeführt.

Straßenbahnlinie 11: verkürzte Linienführung                                              
Zschertnitz – Postplatz – Anton-/Leipziger Straße (Steig 5)

  • In Richtung Zschertnitz beginnen die Fahrten bereits ab Haltestelle Eisenbahnstraße.

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV 11:                                          
Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau  

Hinweise

  • Der Umstieg zwischen der Linie 11 und dem EV 11 erfolgt an der Anton-/Leipziger Straße (Steig 5 - Haltestelle in der Eisenbahnstraße).
  • Die Haltestelle Diakonissenkrankenhaus in Richtung Bf. Neustadt wurde am 22.02.2024 wieder in die Radeberger Straße verlegt.
  • Für den Umstieg zwischen EV 11 und Linie 11 in Richtung Zschertnitz empfehlen wir den Fußweg zur Haltestelle Anton-/Leipziger Straße.
  • Zum Umstieg in die Linie 3 von / in Richtung Wilder Mann empfehlen wir ab Haltestelle Eisenbahnstraße den Fußweg zur Haltestelle Bahnhof Neustadt (Hansastraße)
  • Bitte nutzen Sie zwischen Bühlau und dem Stadtzentrum auch die Linie 261.

Weiterführende Informationen

Timetable Changes

RBO

RBO Line 520

Vollsperrung Blasewitzer Straße Dresden

From Mon, 08.05.2023, 00:00 o'clock to Sun, 12.05.2024, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Auf Grund einer Vollsperrung der Blasewitzer Straße kann die Linie 520 nicht zur Augsburger Straße fahren. 

Die Busse biegen von der Waldschlößchenbrücke kommend rechts ab und bedienen ersatzweise die Haltestelle Blasewitzer/Fetscherstraße. 

Einstieg in Richtung Radeberg ist ebenfalls an der Haltestelle Blasewitzer/Fetscherstraße gegenüber.

Links

Timetable Changes

DVB

DVB Line 61

Dresden - Haltestelle Zwickauer Straße, Bauarbeiten

From Tue, 18.04.2023, 09:00 o'clock Until further notice

The timetable information already includes this timetable change.

Beschreibung

Buslinie 61:   
Die Haltestelle Zwickauer Straße in Richtung Löbtau kann aufgrund von Bauarbeiten nicht bedient werden.

Timetable Changes

DVB

DVB Line 61

Dresden - Nürnberger Platz, Straßenschäden

From Fri, 20.05.2022, 07:00 o'clock Until further notice

Please note that the timetable information does not currently include the effects of this timetable change.

Beschreibung

  • Die Bushaltestelle Nürnberger Platz wird wegen Straßenschäden im Haltestellenbereich Nürnberger Platz in Richtung Löbtau an der Haltestelle der Straßenbahnlinie 8 bedient.

Timetable Changes

Müller Busreisen Lines 98A, 98B

Vollsperrung der Staffelsteinstraße in Niederpoyritz

From Mon, 25.05.2020, 00:00 o'clock to Wed, 01.01.2025, 00:00 o'clock

The timetable information already includes this timetable change.

Vollsperrung der Staffelsteinstraße in Niederpoyritz

Für die Linien 98 A und 98 B ist die Start- und Endhaltestelle Dresden Pappritz Stallberg.

Die Haltestellen Dresden Staffelsteinstraße und Dresden Gustavheim werden nicht bedient.

All information is subject to Change.