Fahrplanänderungen

Berichtigungsblätter zum Fahrplan

Hier stellen wir Ihnen die Berichtigungsblätter zu den folgenden Fahrplanänderungsterminen im Fahrplan 2017 zum Download bereit:

Der neue Verbundfahrplan 2018 erscheint Anfang Dezember und gilt ab 10. Dezember 2017.

Fahrplanänderungen

Fahrplanänderungen als RSS-Feed abonnieren

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 333

Vollsperrung der B173 zwischen Mohorn und Hutha

ab Mo, 22.05.2017, 09:00 Uhr bis Di, 23.05.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung der B173 zwischen Mohorn und Hutha

Aufgrund einer Vollsperrung der B173 im zwischen Mohorn, Wendeplatz und Hutha, Wendeplatz, beginnen und enden alle Fahrten der Linie 333 am Wendeplatz Mohorn. Der Streckenabschnitt Mohorn, Wendeplatz bis Hetzdorf, Klinik entfällt in beiden Richtungen ersatzlos.
Die Haltestellen Hutha, Wendeplatz, Hetzdorf, Mitte und Hetzdorf, Klinik können nicht bedient werden.

Hinweis

Zur Information für Fahrgäste zur Hetzdorfer Klinik gibt es auf Grund der fehlenden Fahrtmöglichkeiten eine Telefonnummer der zentralen Rezeption: Tel. 035 209 / 27-0

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 64

Dresden - Wurzener Straße, Straßenbau Havarie

ab Mo, 22.05.2017, 09:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Auf der Wurzener Straße gibt es in Höhe Haltestelle Wurzener Straße einen Straßenbruch.

Buslinie 64:

Umleitung in Richtung Kaditz zwischen den Haltestellen Haltpunkt Pieschen und Bunsenstraße über den Fahrweg Wurzener Straße - Rehefelder Straße - Bürgerstraße - Mohnstraße - Leipziger Straße.

  

Haltestellenanpassungen

  • die Haltestelle Wurzener Straße (Richtung Kaditz) befindet sich die Ersatzhaltestelle in der Rehefelder Straße
  • die Haltestelle Wurzener Straße (Richtung Striesen/Reick) befindet sich die Ersatzhaltestelle nach der Einmündung Rehefelder Straße auf der Wurzener Straße
  • die Haltestelle Mickten (Richtung Kaditz) wird an der Straßenbahnhaltestelle der Linie 4 in Richtung Radebeul/Weinböhla auf der Leipziger Straße bedient
  • zusätzliche Haltestelle: Altpieschen (Richtung Kaditz) auf der Mohnstraße

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 170, 312

Friedersdorf - Straßenbauarbeiten

ab Mo, 22.05.2017, 07:30 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Ab dem genannten Zeitpunkt beginnt in Friedersdorf beim Straßenbau der 2. Bauabschnitt ab dem Kreuzungsbereich Zur Weißen Brücke bis zum Ortsausgang. Die Umleitung erfolgt in beiden Richtungen über die Weiße Brücke, die Haltestelle Gasthaus wird ca. 200 m auf die neue Straße verlegt.

Achtung

Die Haltestelle Friedersdorf, Wartehalle entfällt ersatzlos.

Ersatzverkehr

Shuttlebusverkehr von Friedersdorf nach Pulsnitz für L170, Fahrten 1 und 3 - Shuttlebusverkehr von Friedersdorf nach Oberlichtenau, Weißbacher Straße für L170, Fahrten 2 und 4.

Zusatzinformation

Für entstehende Fahrplanabweichungen bitten wir um Entschuldigung.

Links

  • Link 1
  • Link 2
  • Link 3

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linie RB 72

Zusatzverkehr 25. Mai 2017

ab Do, 25.05.2017, 08:00 Uhr bis Do, 25.05.2017, 18:30 Uhr

Beschreibung

Am 25.05.2017 verkehren auf der RB 72 zusätzlich folgende Züge: ab Heidenau 08:18 Uhr und 10:18 Uhr, ab Kurort Altenberg (Erzgeb.) 15:18 Uhr und 17:18 Uhr mit Halt auf allen Unterwegsbahnhöfen.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 3, 6, 61, 62, 63, 66, 94

Dresden - Leistungsanpassungen zu Himmelfahrt und Brückentag

ab Do, 25.05.2017, 09:00 Uhr bis Fr, 26.05.2017, 19:00 Uhr

Beschreibung

An Himmelfahrt, 25.05.2017 werden

  • von ca. 09:00 Uhr bis ca. 10:00 Uhr auf den Buslinien 61, 62, 63 und 94 sowie
  • von ca. 18:00 Uhr bis ca. 19:00 Uhr auf der Buslinie 63

Verstärkerleistungen angeboten.

Am Freitag, den 26.05.2017 (Brückentag) entfallen die Leistungen im Studentenverkehr auf den Straßenbahn-/ Buslinien 3, 6, 61 und 66 sowie die Schülerverstärkungen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 157, 158, 163

Sabrodt / B156 - Straßenbau

ab Mo, 22.05.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Auf Grund der Bauarbeiten kommt es zu folgenden Veränderungen: Die Linien 157 und 158 verkehren über die Straße Ausbau und die Dorfstraße. Die Haltestelle Gasthaus wird für diese Linien in die Dorfstraße verlegt. Die Linie 163 verkehrt ebenfalls auf einer örtlichen Umleitung. Sie bedient aber weiterhin die Original Haltestelle.

Zusatzinformation

Im Verlauf der Bauarbeiten kann es zu weiteren Veränderungen im Verkehrsablauf kommen. Wir bitten um Beachtung.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 327

Sperrung der Rankestraße in Dresden

ab Mo, 22.05.2017, 00:00 Uhr bis Do, 31.08.2017, 23:59 Uhr

Sperrung der Rankestraße in Dresden

Wegen Bauarbeiten an der Autobahnbrücke wird die Rankestraße in Dresden in Fahrtrichtung Radebeul zur Einbahnstraße eingerichtet, weshalb die Haltestellen Dresden-Dungerstraße, Dresden-Ranke-/Peschelstraße und Dresden-Am Trachauer Bahnhof von der Linie 327 in Fahrtrichtung Trachau nicht bedient werden können.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie C

Haltestellenverlegung Freital, S-Bf Potschappel (Vorplatz)

ab Mo, 22.05.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestellenverlegung Freital, S-Bf Potschappel (Vorplatz)

Die Haltestelle Freital, S-Bf Potschappel (Vorplatz) wird um ca. 30 m zurückverlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 45

Bauarbeiten zwischen Riesa und Ostrau

ab Do, 25.05.2017, 23:30 Uhr bis Fr, 26.05.2017, 05:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten zwischen Riesa und Ostrau in der Nacht 25./26. Mai 2017:

  • RB 27742 (Chemnitz ab 22.36) endet in Ostrau 23.26, Weiterfahrt nach Riesa mit SEV: Ostrau (SEV-Hst Tunnel/Ladestr.) ab 23.35, Stauchitz (SEV-Hst Riesaer Str.) 23.43, Seerhausen (SEV-Hst Bf) 23.53, Riesa Busbf/Bf an 0.03
  • RB 27701 (Riesa ab 4.49) verkehrt bis Ostrau im SEV - bitte frühere Abfahrtszeiten des SEV beachten: Riesa Busbf/Bf ab 4.27, Seerhausen (SEV-Hst. Bf) 4.35, Stauchitz (SEV-Hst. Riesaer Str.) 4.45, Ostrau an 4.55, dort Umstieg auf Zug nach Chemnitz ab 5.02.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 6, 7

Dresden - Kesselsdorfer Straße, Gleisbau

ab Fr, 26.05.2017, 06:30 Uhr bis Mo, 29.05.2017, 03:15 Uhr

 

Beschreibung

Straßenbahnlinie 6: veränderte Linienführung
Niedersedlitz – Bf. Mitte – Cottaer Straße – Pennricher Straße – Hebbelplatz – Dahlienweg – Amalie-Dietrich-Platz – Gorbitz.

Straßenbahnlinie 7:
Umleitung zwischen den Haltestellen Bünaustraße und Amalie-Dietrich-Platz über Conertplatz – Pennricher Straße – Hebbelplatz – Dahlienweg.

Ersatzverkehr

Ersatzbusverkehr EV6:
in Richtung Wölfnitz
Cottaer Straße – Tharandter Straße – Bünaustraße – Koblenzer Straße – Julius-Vahlteich-Straße.

in Richtung Cottaer Straße
Julius-Vahlteich-Straße – Dahlienweg – Conertplatz – Bünaustraße – Tharandter Straße – Cottaer Straße.

Ersatzbusverkehr EV6/12 nur im Nachtverkehr (ab ca. 1 Uhr):
Cottaer Straße – Tharandter Straße – Pennricher Straße – Altcotta – Gottfried-Keller-Straße.

Zum Umsteigen vom/zum Ersatzverkehr nutzen Sie bitte die Haltestellen Dahlienweg, Bünaustraße und Cottaer Straße

Haltestellenanpassungen / Anschlüsse

  • Die Linien 7, 12, EV6 (nur Richtung Cottaer Straße) und EV12 bedienen zusätzlich die Haltestelle Neuer Annenfriedhof.
  • Die Anschlüsse an der Haltestelle Gottfried-Keller-Straße zwischen den Linien 94 und 12 entfallen in der Zeit von 01:30 Uhr bis 04:00 Uhr.

Tarifinformationen

  • Die Gültigkeit des Kurzstreckentarifs auf der Straßenbahnlinie 7 zwischen den Haltestellen Bünaustraße und Amalie-Dietrich-Platz verlängert sich um sieben Haltestellen.
  • Die Gültigkeit des Einzelfahrscheins auf der Straßenbahnlinie 7 verlängert sich bei Nutzung der Umleitungsstrecke um fünf Minuten.

Weiterführende Informationen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 30

Bauarbeiten zwischen Glauchau und Zwickau

ab Sa, 27.05.2017, 23:30 Uhr bis So, 28.05.2017, 01:59 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten in der Nacht 27./28. Mai 2017:

  • RB 26938 (Dresden Hbf ab 22.06) endet bereits in Glauchau 0.01, Weiterfahrt nach Zwickau mit Schienenersatzverkehr ab 0.10
  • RB 26956 (Chemnitz Hbf ab 0.50) endet bereits in Glauchau 1.20, Weiterfahrt nach Zwickau mit Schienenersatzverkehr ab 1.30
  • spätere Ankunünfte des SEV in Zwickau (jeweils 0.38 bzw. 1.58 Uhr) beachten!

 



Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 260

Haltestellenverlegung Sebnitz "Schandauer Straße"

ab Fr, 19.05.2017, 00:00 Uhr bis Fr, 23.06.2017, 23:59 Uhr

Die Haltestelle "Sebnitz Schandauer Straße“, an der der Schulbus abfährt, wird in der Zeit vom 19.05. bis 23.06.2017 auf die Brücke in Richtung Markt verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 412, 418

Nossen, Bismarkstraße - Vollsperrung

ab Mo, 29.05.2017, 00:00 Uhr bis Di, 06.06.2017, 23:59 Uhr

Die Haltestelle Nossen, Bahnhof entfällt damit in Richtung Meißen und Rüsseina. Die Haltestellen Abzweig Rhäsa, Fabrikstraße und Talstraße entfallen in Richtung Meißen. Als Ersatz dienen die Haltestellen Markt 1 und Eisenbahnübergang.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 86

Dresden - Langer Weg, Straßenbau

ab Mo, 29.05.2017, 04:00 Uhr bis Sa, 17.06.2017, 04:00 Uhr

Beschreibung

Buslinie 86:

Umleitung in Richtung Heidenau zwischen den Haltestellen Niedersedlitzer Straße und Hp. Dobritz über den Fahrweg Langer Weg - Niedersedlitzer Straße - Reisstraße - Bismarkstraße - Moränenende.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S 2

Oberleitungsarbeiten Dresden Grenzstraße - Dresden Flughafen

ab Mo, 29.05.2017, 22:30 Uhr bis Mo, 29.05.2017, 23:50 Uhr

Beschreibung

Wegen Oberleitungsarbeiten zwischen Dresden Grenzstraße und Dresden Flughafen kommt es in der Nacht 29./30. Mai 2017 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 2 (Pirna – Heidenau – Dresden – Dresden Flughafen)

  • Ausfall von Dresden Grenzstraße nach Dresden Flughafen; Ersatzverkehr mit Bus

  S-Bahn 32774 (Dresden Hbf ab 22.18 Uhr)

  S-Bahn 32776 (Dresden Hbf ab 22.48 Uhr)

  S-Bahn 32778 (Dresden Hbf ab 23.18 Uhr)

  • Ausfall von Dresden Flughafen nach Dresden Grenzstraße; Ersatzverkehr mit Bus

 S-Bahn 32775 (Dresden Flughafen ab 22.47 Uhr)

 S-Bahn 32777 (Dresden Flughafen ab 23.17 Uhr)

 S-Bahn 32779 (Dresden Flughafen ab 23.47 Uhr)

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Umleitung/Ersatzverkehr Coswig - Dresden Hbf (RB18302)

ab Di, 30.05.2017, 05:00 Uhr bis Di, 30.05.2017, 06:00 Uhr

ab Mi, 31.05.2017, 05:00 Uhr bis Mi, 31.05.2017, 06:00 Uhr

ab Fr, 02.06.2017, 05:00 Uhr bis Fr, 02.06.2017, 06:00 Uhr

ab Sa, 03.06.2017, 05:00 Uhr bis Sa, 03.06.2017, 06:00 Uhr

Der Zug RB18302 wird zwischen Dresden Hbf und Coswig umgeleitet. Die Zwischenhalte entfallen. Bitte nutzen Sie den Ersatzverkehr mit Bus. Bitte beachten Sie die früheren Abfahrtszeiten des Busses zum Erreichen des Zuges in Coswig.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 102, 186, 191

Panschwitz-Kuckau: Vollsperrung

ab Mi, 17.05.2017, 00:00 Uhr bis Mo, 30.07.2018, 23:59 Uhr

Beschreibung

In der genannten Zeit finden in der Ortslage umfangreiche Bauarbeiten statt. Die Linie 102 wird in Richtung Bautzen über Cannewitz nach Schweinerden umgeleitet, in Richtung Kamenz innerörtlich über Kunigundenberg - Crostwitzer Straße - Mühlweg - An der Hohle.

Achtung

Die Haltestelle Schule wird in Richtung Bautzen in die Elstraer Straße, in Richtung Kamenz an den Parkplatz Kunigundenberg verlegt.

Zusatzinformation

Die Haltestelle Schule in Richtung Bautzen entfällt. In Richtung Kamenz wird sie vorerst weiter von den Linien 186 und 191 bedient.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 87

Dresden - Zschertnitzer Straße, Leitungsbau

ab Di, 16.05.2017, 07:30 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Auf der Zschertnitzer Straße muss in Höhe Otto-Pilz-Straße eine Leitungshavarie beseitigt werden.

Buslinie 87: verkürzte Linienführung

Ab der Haltestelle Clausen-Dahl-Straße über den Fahrweg Zschertnitzer Straße - Wilhelm-Busch-Straße - Busmannstraße - Gostritzer Straße - Zschertnitzer Straße.

  

Haltestellenanpassung

Die Haltestelle Otto-Pilz-Straße kann nicht bedient werden.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 304, 306, 311, 316

Vollsperrung Wettinplatz/ Bahnhofstraße in Pulsnitz (1. Bauabschnitt)

ab Di, 16.05.2017, 00:00 Uhr bis Fr, 30.06.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung Wettinplatz/ Bahnhofstraße in Pulsnitz (1. Bauabschnitt)

Die Bahnhofstraße in Pulsnitz wird im Bereich Wettinplatz wegen Fernwärmeleitungsarbeiten voll gesperrt, weshalb die oben genannten Linien über die Dr.-Wilhelm-Külz-Str. , Spittelweg und Nordstraße umgeleitet werden. Die Haltestelle Wettinplatz wird auf die Dr.-Wilhelm-Külz-Str. verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Ersatzverkehr Coswig - Dresden

ab Mi, 31.05.2017, 20:30 Uhr bis Mi, 31.05.2017, 21:30 Uhr

Am 31.5.2017 fallen die Züge RB 18336 und 18337 aus. Es besteht Ersatzverkehr mit Bussen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 333

Haltestellenverlegung Herzogswalde/Mitte

ab Mo, 15.05.2017, 09:00 Uhr bis So, 11.06.2017, 23:59 Uhr

Haltestellenverlegung Herzogswalde/Mitte

Die Haltestellen Herzogswalde/Mitte werden aufgrund von Bauarbeiten um 50-100 m in Richtung Mohorn verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 263

Linie 263b: Umleitung aufgrund einer Straßensperrung

ab Mo, 15.05.2017, 00:00 Uhr bis Do, 31.08.2017, 23:59 Uhr

Ab Montag, 15.05.2017 wird in Neustadt/Sa. auf der August-Bebel-Straße die Fahrbahn instand gesetzt. Da diese Baumaßnahme mit einer Sperrung der Straße einhergeht, fahren die Busse der Stadtlinie 263b bis auf Weiteres Umleitung über die Hospitalstraße – W.-Kaulisch-Straße und Dresdner Straße. Die Haltestelle „Neustadt Rosa-Luxemburg-Straße“ kann während der Zeit der Sperrung nicht bedient werden. Die Haltestelle „Neustadt August-Bebel-Straße“ wird auf die Dresdner Straße verlegt. OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna OVPS-Servicetelefon 03501 792-160 Unsere Öffnungszeiten: Montag – Freitag: 06:30 – 17:30 Uhr Samstag: 08:00 – 12:00 Uhr und 12:30 – 15:45 Uhr.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien B (Riesa), 442

Riesa Grenzstraße - Lange Str. Vollsperrung

ab Mo, 15.05.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Theodor - Storm - Straße und Grenzstraße entfallen. Als Ersatz gelten die Haltestellen Dresdner Str. und Sportstadion. Behelfshaltestellen sind für die Fahrten der Linie 442 welche direkt über Merzdorf verkehren, in der Rostocker Str. eingerichtet.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 204

Linie 204: Verlegung der Haltestelle „Nentmannsdorf Abzweig Biensdorf“

ab Do, 11.05.2017, 00:00 Uhr bis Sa, 10.06.2017, 23:59 Uhr

Linie 204: Verlegung der Haltestelle „Nentmannsdorf Abzweig Biensdorf“ Ab Donnerstag, den 11.05.2017 bis voraussichtlich Samstag, den 10.06.2017 wird die Haltestelle „Nentmannsdorf Abzweig Biensdorf“ beidseitig auf die Talstraße verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Zusatzverkehr wegen Depeche Mode Konzert

ab Mi, 07.06.2017, 23:20 Uhr bis Do, 08.06.2017, 00:50 Uhr

Beschreibung

Am 7./8. Juni 2017 wird der Zug RE 16538

Dresden Hbf ab 23.17 Uhr bis Leipzig Hbf verlängert.

Dresden Mitte ab 23.21 Uhr

Oschatz an 0.13 Uhr

Dahlen (Sachs) an 0.19 Uhr

Kühren an 0.25 Uhr

Wurzen an 0.30 Uhr

Borsdorf an 0.39 Uhr

Engelsdorf an 0.43 Uhr

Leipzig Hbf an 0.50 Uhr

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

SBS

SBS Linien RB 33, RB 34

Zusatzleistungen zum Konzert von Depeche Mode in Dresden

ab Do, 08.06.2017, 00:00 Uhr bis Do, 08.06.2017, 01:00 Uhr

Beschreibung

Am 08.06.2017 verkehren nach Beendigung des Konzertes von Depeche Mode folgende zusätzliche Züge ab Dresden Hbf: 00:01 Uhr nach Kamenz mit einem Zugteil nach Königsbrück.

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 302, 307, 309

Vollsperrung der Schillerstraße in Radeberg -verlängert!

ab Mo, 08.05.2017, 00:00 Uhr bis Mi, 24.05.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung der Schillerstraße in Radeberg

Die Schillerstraße in Radeberg wird im Bereich zwischen eidestraße und Pillnitzer Straße gesperrt, weshalb die oben genannten RVD-Buslinien in beiden Richtungen über die Pillnitzer Straße umgeleitet werden. Die Haltestelle „Richard-Wagner-Str.“ kann nur von der Linie 302 bedient werden. Die Haltestelle „Goethestraße“ kann nicht bedient werden. Auf der Pillnitzer Str. werden Ersatzhaltestellen eingerichtet.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien A, C

Straßensperrung Dresdner Straße in Freital

ab Mo, 08.05.2017, 00:00 Uhr bis Sa, 24.06.2017, 23:59 Uhr

Straßensperrung Dresdner Straße in Freital

Die Dresdner Straße in Freital- Potschappel wird im oben genannten Zeitraum in Fahrtrichtung Dresden-Löbtau voll gesperrt, weshalb die Linien A und umgeleitet werden. Die Linie A wird dabei von der Dresdner Straße über die Coschützer Straße und Richard – Wagner – Straße zur Dresdener Straße umgeleitet. Die Linie C verkehrt aus Richtung Birkigt kommend über die Coschützer Straße, die Richard – Wagner – Straße und Dresdner Straße zum Bahnhof Potschappel und aus Richtung Pesterwitz über die Dresdner Straße, die Coschützer Straße und Richard – Wagner – Straße zur Oberpesterwitzer Straße. Die Haltestelle Potschappel Bahnhof Richtung Dresden bzw. Pesterwitz wird zum Platz der Jugend verlegt.

Hinweis:

Bitte beachten Sie, dass die Linie C aus Richtung Birkigt kommend die Haltestelle Platz der Jugend in Richtung Potschappel Bahnhof nicht bedienen kann.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 413

Piskowitz - Kettewitz Vollsperrung

ab Mo, 08.05.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestelle Piskowitz entfällt umleitungsbedingt. Als Ersatz dient die Haltestelle Sönitz.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Ersatzverkehr Elsterwerda-Biehla - Frauenhain

ab Do, 08.06.2017, 22:00 Uhr bis Fr, 09.06.2017, 01:00 Uhr

In der Nacht fallen die Züge RB18338, 18448 und 18449 zwischen Frauenhain und Elsterwerda aus. Es besteht Ersatzverkehr mit Bussen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 30

Bauarbeiten zwischen Klingenberg-C. und Freiberg

ab Mi, 14.06.2017, 00:00 Uhr bis Sa, 17.06.2017, 23:59 Uhr

Beschreibung

RB 26942 (Dresden Hbf ab 0.06 nach Freiberg) endet bereits 0.36 in Klingenberg-C.


 


Ersatzverkehr

SEV von Kingenberg-C. bis Freiberg: Bf Klingenberg ab 0.41, Niederbobritzsch Goldener Löwe 0.54, Hilbersdorf Gasthof 1.01, Freiberg Am Bahnhof (Stand 4) an 1.09


Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien A, 345, 348, 363, 376

Haltestellenverlegung Freital, Turnergäßchen

ab Di, 02.05.2017, 07:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestellenverlegung Freital, Turnergäßchen

Aufgrund von Baumaßnahmen auf der Dresdner Straße in Freital wird die Haltestelle Turnergäßchen stadtauswärts um ca. 100m in Fahrtrichtung Weißeritzpark verlegt

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 317, 322

Vollsperrung wegen Bauarbeiten am Bahnübergang S177

ab Di, 02.05.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Vollsperrung wegen Bauarbeiten am Bahnübergang S177

Die Radeberger Straße in Ottendorf-Okrilla wird wegen Bauarbeiten am Bahnübergang S177 gesperrt, weshalb die Linie 317 nach Umleitungsfahrplan 317U2 verkehrt. Die Haltestellen Mitte (Radeberger Straße), Am Farrenberg (HP) und Lomnitzer Straße in Ottendorf-Okrilla können dabei nicht bedient werden können. Die Haltestellen Dresdner Str., Bergener Ring und An den Schindertannen werden gemäß Umleitungsfahrplan 317 U2 als Ersatz bedient. Hinweis: Die Haltestelle Lomnitz, Siedung kann weiterhin nicht bedient werden.

Umleitungsfahrplan

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 242

Linie 242: Sperrung der Bielatalstraße

ab Di, 02.05.2017, 00:00 Uhr bis Fr, 01.12.2017, 23:59 Uhr

Linie 242: Sperrung der Bielatalstraße zw. Abzw. Cunnersdorf und Bielatal Aufgrund von notwendigen Bauarbeiten an den Stützwänden, wird ab Dienstag, den 02.05. bis Freitag, den 01.12.2017 die Bielatalstraße zwischen Abzw. Cunnersdorf und Bielatal für den Verkehr gesperrt. Infolgedessen können in dem o.g. Zeitraum die Haltestellen  „Königstein Papierfabrik“,  „Königstein Straße nach Cunnersdorf“  und die Haltestelle „Bielatal Talstraße“ nicht bedient werden. Für Fragen und Hinweise bezüglich des Fahrplans stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien A, B, C, E, F

Haltestellenverlegung – Freital,Schachtstraße

ab Fr, 28.04.2017, 15:00 Uhr bis Fr, 26.05.2017, 23:59 Uhr

Haltestellenverlegung wegen Bauarbeiten – Freital, Haltestelle Schachtstraße

Die Haltestelle in Richtung Freital, Busbahnhof wird ab 15:00 Uhr am 28.04.2017 wieder planmäßig bedient . Bitte beachten Sie, dass aufgrund von Baumaßnahmen die Haltestelle Schachtstraße in Richtung Dresden weiterhin verlegt bleibt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie P

Linie P (Richtung Pillnitz): Verlegung der Haltestelle „Pirna Copitz West“

ab Mo, 24.04.2017, 00:00 Uhr bis Sa, 30.09.2017, 23:59 Uhr

Ab Montag, den 24.04.2017 bis voraussichtlich Samstag, den 30.09.2017 wird die Haltestelle „Pirna Copitz West“ in Richtung Pillnitz um ca. 130 m vor die Einmündung Juri-Gagarin-Straße zurückverlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

Müller

Müller Linie 234

Vollsperrung Ortslage Bonnewitz

ab Mi, 19.04.2017, 00:00 Uhr bis Fr, 01.09.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung Ortslage Bonnewitz

Ab 19.04.2017 ist die Radeberger Straße in Bonnewitz voll gesperrt. Die Haltestelle Bonnewitzer Berg entfällt komplett. Für die Haltestelle Radeberger Straße steht eine Ersatzhaltestelle am Ortsausgang Bonnewitz in Richtung Pirna.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 400, 401, 405, 460

Coswig, Moritzburger Straße - Vollsperrung

ab Di, 18.04.2017, 09:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Salzstraße, Genossenschaftsstraße und Kastanienstraße entfallen. An der Umleitungsstrecke sind Behelfshaltestellen in der Luise - Otto- Peters Str. nach dem Kreisverkehr und in der Hohensteinstraße oberhalb der Salzstraße sowie unterhalb der Einmündung Spitzgrund-, Friedewaldstraße eingerichtet. Die Haltestelle Siedlerstraße wird von der Linie 400 nur hochzu in Richtung Spitzgrund bedient. Diese Haltestelle entfällt für die 405 und 460. Als Ersatz dient dafür die Haltestelle Spitzgrund. Für die Kastanienstraße befindet sich eine Ersatzhaltestelle in der Johannesstraße nach der Hohensteinstraße. Zusätzliche Haltestellen sind im Sachsenlaufweg und in der Pappelstraße eingerichtet. Die Abfahrtszeiten sind in den Behelfshaltestellen ausgehängt.Auf Grund der Umleitung kann es zu leichten Verspätungen kommen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 361

Dippoldiswalde Schillerstraße

ab Di, 18.04.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Dippoldiswalde Schillerstraße

Wegen einer Sperrung auf der Schillerstraße können die Haltestellen Schillerstraße und Schwarzbachtalstraße von der Linie 361 nicht bedient werden. Die Ersatzhaltestelle befindet sich auf dem Parkplatz „Dänisches Bettenlager“.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linien R, T, 237, 260, 261, 268, 269

Sperrung im Stadtgebiet Sebnitz

ab Di, 18.04.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Linien R/T,237, 260,261, 268 und 269: Sperrung der Gartenstraße ab Burggäßchen bis zum Kreuzungsbereich Götzinger Straße in Sebnitz

Ab Dienstag, den 18.04.2017 werden Straßeninstandsetzungen im Stadtgebiet Sebnitz vorgenommen, die zu Umverlegungen einiger Haltestellen führen. Die Haltestelle “Sebnitz Gartenstraße“ wird ab diesem Tag bis auf Weiteres nicht bedient. Für die o.g. Haltestelle, wird eine Ersatzhaltestelle für den Schülerverkehr in Höhe des Burggäßchens eingerichtet. Die Ersatzhaltestelle für „Forum Knöchel“ befindet sich gegenüber der Haltestelle „ Sebnitz Lutherstraße“. Bitte beachten Sie dazu unsere Sonderfahrpläne. Die Haltestelle “Sebnitz Gartenstraße“ wird in dem genannten Zeitraum nicht bedient Für eventuelle Fragen stehen wir Ihnen gern zur Verfügung. OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna OVPS-Servicetelefon 03501 792-160 Unsere Öffnungszeiten: Montag – Freitag: 06:30 – 17:30 Uhr Samstag: 08:00 – 12:00 Uhr und 12:30 – 15:45 Uhr.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 458, 460

Großenhain, Beethovenallee - Einbahnstraßenregelung

ab Di, 18.04.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Herrmannstraße/LRA und Sparkasse (landwärts) entfallen. Die Linie 460 erreicht an der Haltestelle Schützenhaus wieder ihren Linienweg. Bei der Linie 458 entfallen zusätzlich die Haltestellen Friedhof und Bergstraße landwärts.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 302, 308, 317

Vollsperrung der Oberstraße in Radeberg

ab Di, 18.04.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Vollsperrung der Oberstraße in Radeberg

Die Oberstraße in Radeberg wird ab 18.04.2017 voll gesperrt, weshalb folgende Änderungen in Kraft treten: Fahrten in Richtung Einkaufszentrum / Langebrück werden über die Pulsnitzer Straße, Krankenhaus und Gewerbegebiet umgeleitet. Fahrten der Linie 302 in Richtung Kleinwachau verkehren über die Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße und Fahrten der Linie 308 über die Karlstraße. Die Haltestellen „Pulsnitzer Str.“ werden verlegt. Die Haltestellen „Oberstraße“, und „Badstraße/ Einkaufszentrum“ können in Fahrtrichtung Einkaufszentrum / Langebrück nicht bedient werden. Die Haltestelle „Badstraße (Ärztehaus) wird nur für die Fahrten der Linie 302 nach Kleinwachau vor die Einmündung Dr.-R.-Friedrichs-Str. verlegt. Die Haltestelle „Dr.-R.-Friedrichs-Str.“ wird nur für Fahrten der Linie 308 auf die Karlstraße verlegt. Die Haltestelle „Otto-Uhlig-Str.“ kann von der Linie 302 in Richtung Krankenhaus nicht bedient werden.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 70, 81

Dresden - Radeburger Straße, Straßenbau

ab Mo, 03.04.2017, 04:00 Uhr bis Sa, 03.06.2017, 04:00 Uhr

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung zwischen den Haltestellen Beckerstraße und Am Olter nur in Richtung Gompitz über den Fahrweg Radeburger Straße – Wilschdorfer Landstraße – Autobahn 4.

Buslinie 81, 328:
Umleitung zwischen den Haltestellen Saßnitzer Straße und Am Olter nur in Richtung Bahnhof Neustadt über den Fahrweg Radeburger Straße – Wilschdorfer Landstraße – Autobahn 4.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Waldteichstraße kann in Richtung Gompitz / Bahnhof Neustadt nicht bedient werden. Nutzen Sie bitte die Haltestelle Saßnitzer Straße in der Radeburger Straße (Richtung Wilschdorfer Landstraße).
  • Die Haltestelle Elsterweg kann in Richtung Gompitz / Bahnhof Neustadt nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Am Olter wird in beiden Richtungen verlegt.

Weiterführende Informationen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 351, C, 353, 360

Sperrung der B170 in Bannewitz

ab Mo, 03.04.2017, 00:00 Uhr bis Fr, 30.06.2017, 23:59 Uhr

Sperrung der B170 in Bannewitz

Die Bundesstraße B 170 wird aufgrund von Bauarbeiten an Lärmschutzwänden im Abschnitt zwischen Windbergstraße und Horkenstraße voll gesperrt, weshalb die RVD-Buslinien in beiden Fahrtrichtungen über die Windbergstraße, Kreisverkehr und Horkenstraße umgeleitet werden. Dabei kann die stadtwärtige Haltestelle „Windbergstraße“ nicht bedient werden. Als Ersatz wird die ebenfalls um ca. 20 m in Richtung Kreuzung verlegte Haltestelle „Carl-Behrens-Straße“ bedient.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 336

Sperrung in Helbigsdorf

ab Mo, 03.04.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Sperrung in Helbigsdorf

Wegen einer Sperrung in Helbigsdorf verkehrt die Linie 336 ab 03.04.2017 nach einem Umleitungsfahrplan. In Limbach, Abzweig Helbigsdorf wird eine zusätzliche Haltestelle eingerichtet.

Umleitungsfahrplan

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 328

Sperrung der Radeburger Straße in Dresden

ab Mo, 03.04.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Sperrung der Radeburger Straße in Dresden

Die Linie 328 verkehrt aufgrund einer Sperrung der Radeburger Straße ab 03.04.2017 nach einem Umleitungsfahrplan, wobei die Haltestellen Dresden-Waldteichstraße und Dresden-Elsterweg in Fahrtrichtung Bahnhof Neustadt nicht bedient werden können.

Umleitungsfahrplan

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 244a

Buslinie 244: Verlegung der Haltestelle „Pfaffendorf Ortsmitte“

ab Mo, 03.04.2017, 00:00 Uhr bis So, 30.07.2017, 23:59 Uhr

Ab Montag, den 3.April 2017 bis einschließlich 30.Juni 2017 erfolgt eine Verlegung der Haltestelle „Pfaffendorf Ortsmitte“ zur Haltestelle „Pfaffendorf Vereinshaus“. Grund hierfür ist die Erneuerung der Stützwände. Die Busse der Regionallinie 244a können die Straße passieren und es gibt keine Einschränkungen auf dem Linienweg. Alle Haltestellen werden laut Fahrplan bedient. Für Fragen und Hinweise bezüglich des Fahrplans stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie H/S

Linie H/S: Entfall der Haltestelle „Pirna Dresdner Straße“

ab Mi, 29.03.2017, 00:00 Uhr bis Mo, 27.11.2017, 23:59 Uhr

Linie H/S: Entfall der Haltestelle „Pirna Dresdner Straße“ Ab Mittwoch, den 29.03. bis Montag, den 27.11.2017 wird die Haltestelle „Pirna Dresdner Straße“ stadteinwärts aus Prohlis kommend, aufgrund von Hochwasserschadensbeseitigungsmaßnahmen, ersatzlos gestrichen. Die Linie H/S verkehrt über die Sachsenbrücke-Pratzschwitzer Straße zum ZOB. Bei Fragen und Hinweisen bezüglich des Fahrplans und der Tarife stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna sowie am OVPS-ServiceTelefon unter 03501 792-160 zur Verfügung.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linien G/L, H/S, M, N, P, Z, 117/267, 204, 205, 206, 207a, 207b, 209, 214, 216, 217, 218, 219, 236, 237, 238, 241, 245, 246

Verlegung aller Haltestellen der „ Breiten Straße“

ab Mi, 29.03.2017, 00:00 Uhr bis Mo, 27.11.2017, 23:59 Uhr

Verlegung aller Haltestellen der „ Breiten Straße“ Ab Mittwoch, den 29.03. bis Montag, den 27.11.2017 wird der Bereich der Haltestellen „Pirna Breite Straße“ aufgrund von Bauarbeiten zur Beseitigung von Hochwasserschäden gesperrt. Alle betroffenen Haltestellen werden in gleicher Richtung auf die Robert-Koch-Straße verlegt. Die Busse fahren Umleitung über die Königsteiner Straße (S172). Bei Fragen und Hinweisen bezüglich des Fahrplans und der Tarife stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna sowie am OVPS-ServiceTelefon unter 03501 792-160 zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 317

Vollsperrung K 9252 in Lomnitz

ab Mo, 27.03.2017, 00:00 Uhr bis Mo, 11.09.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung K 9252 in Lomnitz

Die Linie 317 verkehrt aufgrund einer Sperrung der K 9252 in Lomnitz (Ottendorfer Str.) nach einem Umleitungsfahrplan, wobei die Haltestelle Lomnitz, Siedlung nicht bedient werden kann. Die Haltestelle Ottendorf-Okrilla, Lomnitzer Str. wird bis 28.04.2017 auf die Radeberger Str. (S177 in Höhe Borngasse) verlegt. Die Haltestelle Lomnitz, Kreuzung (2) wird auf die Seifersdorfer Str. verlegt. Bitte beachten Sie den Umleitungsfahrplan 317U2

Umleitungsfahrplan

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 440

Koselitz - Vollsperrung der Ortsdurchfahrt

ab Mo, 27.03.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Koselitz, Gasthaus und Am Sportplatz sowie Pulsen, Gasthaus werden nicht bedient. In Koselitz befindet sich eine Ersatzhaltestelle in Am Sportplatz, unmittelbar vor diesem, welche in beiden Richtungen bedient wird. Für die Haltestellen Pulsen, Gasthaus sind Behelfshaltestellen im Tiefenauer Weg eingerichtet. Auf Grund der Umleitungsstrecke kann es zu Verspätungen von bis zu. 10 Minuten kommen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 81

Dresden - Lößnitzstraße, Leitungsbau

ab Di, 14.03.2017, 05:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 81:
Umleitung nur in Richtung Bahnhof Neustadt zwischen den Haltestellen Liststraße und Bahnhof Neustadt über den Fahrweg Großenhainer Straße – Fritz-Reuter-Straße – Eschenstraße – Dammweg – Dr.-Friedrich-Wolf-Straße – Schlesischer Platz.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Friedensstraße und Bischofsplatz können nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Dammweg wird in der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße eingerichtet.

Zusatzinformation

Die Umleitung betrifft außerdem die Buslinien 326, 328, 457 und 458.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linien 251, 252

Buslinien 251 und 252: Haltestelle "Krippen Zum Kohlbornstein"

ab Di, 14.03.2017, 00:00 Uhr bis So, 31.12.2017, 23:59 Uhr

Buslinien 251 und 252: Haltestelle "Krippen Zum Kohlbornstein" Ab Dienstag, 14.03.2017 wird die Haltestelle "Krippen Zum Kohlbornstein“ dauerhaft an die Kreuzung nach Kleinhennersdorf verlegt.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 88

Dresden - Windmühlenstraße, Straßenbau

ab Mo, 13.03.2017, 05:00 Uhr bis Sa, 27.05.2017, 05:00 Uhr

Beschreibung

Buslinie 88:

Umleitung Richtung Prohlis zwischen den Haltestellen Reisstraße und Prohlis, Bad über den Fahrweg Reisstraße / Niedersedlitzer Straße – Niedersedlitzer Straße – Langer Weg – Gleisschleife Prohlis.

Umleitung Richtung Kleinzschachwitz, Fähre zwischen den Haltestellen Göppersdorfer Weg und Reisstraße über den Fahrweg Erich-Kästner-Straße / Windmühlenstraße – Windmühlenstraße – Langer Weg – Niedersedlitzer Straße – Reisstraße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Göppersdorfer Weg, Kurt-Tucholsky-Straße, Erich-Kästner-Straße und Prohlis, Kaufpark Nickern in Richtung Prohlis können nicht bedient werden.
  • Die Haltestellen Ernst-Toller-Straße und Niedersedlitzer Straße werden zusätzlich bedient.
  • Auf der Windmühlenstraße wird in Richtung Kleinzschachwitz, Fähre eine neue Haltestelle Windmühlenstraße eingerichtet.
  • Die Haltestellen Mühlenstraße werden auf die Niedersedlitzer Straße verlegt.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 386, 387, 389

Vollsperrung Knotenpunkt S 183 / K 9022 Reinhardtsgrimma

ab Mo, 13.03.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Vollsperrung Knotenpunkt S 183 / K 9022 Reinhardtsgrimma

Aufgrund der Vollsperrung des Knotenpunktes S 183 / K 9022 in Reinhardtsgrimma verkehren die Linien 386 und 389 nach einem Umleitungsfahrplan. Die Haltestelle Cunnersdorf, Am Gründel kann nicht bedient werden. Für die Linien 386 und 389 ist die Haltestelle Reinhardtsgrimma Schlossgasse eingerichtet und einzelne Fahrten der Linie 389 beginnen an der Ersatzhaltestelle Schule. Die Haltestelle Niederschlottwitz wird zusätzlich mit bedient.

Umleitungsfahrpläne

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 362

Vollsperrung S 187 Reichstädt Oberdorf

ab Do, 09.03.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Vollsperrung S 187 Reichstädt Oberdorf

Die Hauptstraße S187 in Reichstädt Oberdorf wird aufgrund von Bauarbeiten gesperrt, weshalb die Linie 362 über die Röthenbacher Straße umgeleitet wird. Die Haltestellen Reichstädt, Wendeplatz und Oberdorf können dabei nicht bedient werden. Die Ersatzhaltestelle Oberdorf befindet sich an der Hauptstraße.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 361, 360, 370, 380, 382, 388, 389

Einrichtung einer Baustellenampel in Dippoldiswalde

ab Mi, 08.03.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Einrichtung einer Baustellenampel in Dippoldiswalde

Aufgrund der halbseitigen Sperrung der Glashütter Straße in Dippoldiswalde in Verbindung mit der Einrichtung einer Baustellenampel kommt es im gesamten Tagesverlauf auf den o. g Linien zu Verzögerungen von bis zu 20 Minuten, weshalb die Anschlüsse am Busbahnhof Dippoldiswalde zeitweise nicht gewährleitet werden können. Wir bitten unsere Fahrgäste sich auf die Verzögerungen einzustellen und mehr Zeit für Ihren Reiseweg einzuplanen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien E, 337

Vollsperrung der Oberstraße in Freital

ab Mo, 06.03.2017, 08:30 Uhr bis Sa, 10.06.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung der Oberstraße in Freital

Aufgrund einer Sperrung der Oberstraße in Freital werden die Haltestellen Oberstraße und Unterstraße auf die Oberhermsdorfer Straße verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 61, 63, 75, 85

Dresden - Oskarstraße, Neubau Stadtbahntrasse BA 1.2 und 1.3

ab Mo, 06.03.2017, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

 

Beschreibung

Buslinien 61, 63 und 85:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Tiergartenstraße und Wasaplatz über den Fahrweg Karcherallee – Tiergartenstraße – Oskarstraße – Wiener Straße – Franz-Liszt-Straße – Wasastraße.

Buslinie 75:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Querallee und Wasaplatz über den Fahrweg Tiergartenstraße – Franz-Liszt-Straße – Wasastraße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Haltepunkt Strehlen wird in beiden Richtungen in die Wiener Straße an die Einmündung Oskarstraße verlegt.
  • Die Haltestelle Julius-Otto-Straße wird in beiden Richtungen zusätzlich bedient.

Anschlüsse

Die bisher im Spät- und Wochenendfrühverkehr an der Haltestelle Haltepunkt Strehlen stattfindenden Anschlüsse werden an der Haltestelle Julius-Otto-Straße durchgeführt.

Weitere Informationen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linien 365, 379

Vollsperrung S 189 Ortslage Kleinbobritzsch

ab Mo, 06.03.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Vollsperrung S 189 Ortslage Kleinbobritzsch

Die Fahrten der Linie 365 über Hartmannsdorf verkehren von Schmiedeberg kommend bis Hartmannsdorf Abzweig Röthenbach und zum Wendeplatz an der alten Schule. Anschließend zurück über Reichenau nach Frauenstein. Die Linie 379 verkehrt über Hartmannsdorf und Reichenau nach Frauenstein. Die Rückfahrt erfolgt in umgekehrter Reihenfolge. Die Haltestellen Hartmannsdorf Az. Röthenbach, Unterdorf und Bobritzschtal sowie Kleinbobritzsch können von der Linie 365 nicht bedient werden. Die Ersatzhaltestelle Hartmannsdorf Az. Röthenbach befindet sich an der Röthenbacher Straße. Die Linie 379 kann je nach Route diese Haltestellen nur zum Teil bedienen. Bitte planen Sie eine längere Reisezeit ein! Bitte beachten Sie die lokalen Informationen zu weiterführenden Veränderungen während der Sperrzeit.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 404, 426

Scharfenberg, Schachtberg - Vollsperrung

ab Mi, 22.02.2017, 00:00 Uhr bis Fr, 29.09.2017, 23:59 Uhr

Die Haltestellen Scharfenberg, Heimatmuseum und Wendeplatz entfallen. Bei der Linie 426 entfallen zusätzlich die Haltestellen Naustadt, Neuer Anbau und Pegenau, Eichberg.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie 457

Cunnersdorf, Vollsperrung

ab Mi, 22.02.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Die Haltestellen Freitelsdorf, Schönfelder Straße sind in die Ortslage an den Gasthof verlegt.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 362

Haltestelle Gasthaus zur Linde in Reichstädt

ab Mo, 20.02.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestelle Gasthaus zur Linde in Reichstädt

Wegen Bauarbeiten kann die Haltestelle Reichstädt Gasthaus zur Linde nicht bedient werden. Die Ersatzhaltestellen befinden sich 50 Meter in Richtung Dippoldiswalde.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linie 171

Abzweig Reichenau - Vollsperrung

ab Mo, 16.01.2017, 07:30 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Ab dem genannten Zeitpunkt ist die S100 Kamenz - Königsbrück im Bereich Abzweig Reichenau wegen Bauarbeiten voll gesperrt.

Achtung

Die Umleitung in Richtung Kamenz erfolgt über Reichenau nach Koitzsch, in Richtung Königsbrück ab Koitzsch über Weißbach. In dieser Richtung kann Reichenau nicht bedient werden. Die Haltestelle Koitzsch, Gasthaus Brüderchen kann in beiden Richtungen nicht bedient werden. Ersatzhaltestelle ist Koitzsch, Ort. Wegen Bauarbeiten auf der Umleitungsstrecke kann ab 03.04.2017 7.00 Uhr Reichenau auch in der Gegenrichtung nicht mehr bedient werden. Die Umleitung erfolgt dann in beiden Richtungen über Weißbach.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien A (Meißen), B (Meißen), 411

Meißen, Wegfall Haltestelle Landratsamt in Loosestraße

ab Mi, 04.01.2017, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Auf Grund der Vollsperrung der Loosestraße im Bereich der Haltestelle Landratsamt kann diese Haltestelle nicht bedient werden. Als Ersatz dient für die Linien B und 411 landwärts die Haltestelle Lutherstraße in der K.-Hein-Str.. Stadtwärts kann die Behelfshaltestelle in der Brauhausstraße genutzt werden. Die Linie A stadtwärts bedient ersatzweise die Haltestelle Dresdner Str. vor dem Hamburger Hof.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 94

Dresden - Meißner Straße, Brückenbau

ab Di, 03.01.2017, 06:30 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Die Linie 94 wird nur Montag bis Freitag von 06:30 Uhr bis 19:00 Uhr in Cossebaude, wie folgt geteilt.

Buslinie 94: verkürzte Linienführung (für Fahrten nach Niederwartha)
Postplatz – Erna-Berger-Straße – Bahnhof Cossebaude

Pendelbus E 94:
Bf. Cossebaude – Erna-Berger-Straße – An den Winkelwiesen – Hp. Niederwartha

Tarifregelung

Die Gültigkeit der Einzelfahrt verlängert sich bei unterbrochener Linienführung um 5 Minuten.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

Müller

Müller Linien 98A, 98B

Haltestellenverlegung Kurze Straße auf Schulstraße in Pappritz

ab Di, 03.01.2017, 00:00 Uhr bis Mi, 05.07.2017, 23:59 Uhr

2. Bauabschnitt: Straße des Friedens

Die Linie 98 A und 98 B wird weiterhin bis Niederpoyritz bedient.

Achtung

Text

Ersatzverkehr

Text

Zusatzinformation

Text

Links

  • Link 1
  • Link 2
  • Link 3

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie C

Vollsperrung Freitaler Straße in Pesterwitz

ab Mo, 26.09.2016, 00:00 Uhr bis Mo, 31.07.2017, 23:59 Uhr

Vollsperrung Freitaler Straße in Pesterwitz

Wegen einer Vollsperrung der Freitaler Straße in Pesterwitz beginnen und enden alle Fahrten der Linie C am Dorfplatz, wobei die Fahrten am Dorfplatz jeweils 1 Minute vor der fahrplanmäßigen Abfahrtszeit der Haltestelle Pesterwitz, Zum Weinberg stattfinden. Die Haltestellen Siedlerstraße und Freitaler Straße können nicht bedient werden.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

OVPS

OVPS Linie 252

Linie 252:Entfall der Hltst."Ostrau Schanzenweg"u."Ostrauer Ring"

ab Mi, 17.08.2016, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Aufgrund von Baumaßnahmen im Umfeld der Falkensteinklinik entfallen ab Mittwoch, den 17.08.2016 bis voraussichtlich Sommer 2018 folgende Haltestellen: • „Ostrau Schanzenweg“ • „Ostrau Ostrauer Ring“ In diesem Zeitraum verkehrt die Linie 252 nur bis zur Haltestelle “Ostrau Falkensteinklinik“ und wendet auf der dafür eingerichteten Wendeschleife. Für Fragen und Hinweise stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 361

Stadtverkehr Dippoldiswalde

ab Fr, 12.08.2016, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Stadtverkehr Dippoldiswalde

Wegen Bauarbeiten kann im oben genannten Zeitraum die Haltestelle Ulberndorf, Alte Straße in Dippoldiswalde nicht bedient. Als Ersatzhaltestelle können die Haltestellen Ulberndorf, Bahnhof und Ulberndorf, An der Niedermühle genutzt werden.

Zusatzinformation

Weiterhin können in der Zeit vom 15.08.2016 bis 19.08.2016 die Haltestellen Dippoldiswalde, Schwarzbachtalstraße und Dippoldiswalde, Schillerstraße nicht bedient werden. Eine Ersatzhaltestelle ist auf der Wolframsdorfer Straße (am Dänischen Bettenlager) eingerichtet.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 351

Haltestellenbedienung in Golberode

ab Mi, 06.07.2016, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestellenbedienung in Golberode

Die Haltestelle Golberode, Zur Pappel wird aufgrund von Baumaßnahmen ab 06.07.2016 auf die Verbindungsstraße zwischen Golberode und Gaustritz verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 388

Haltestelle Niederfrauendorf Wendeplatz

ab Do, 23.06.2016, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestelle Niederfrauendorf Wendeplatz

Wegen Straßenbauarbeiten kann die Haltestelle Niederfrauendorf, Wendeplatz in Richtung Glashütte nicht bedient werden. Die Ersatzhaltestelle befindet ca. 30 Meter in Richtung Glashütte.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie F

Haltestelle Freital Bergmannsweg

ab Mo, 13.06.2016, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestelle Freital Bergmannsweg

Wegen Baumaßnahmen auf der Poisentalstraße in Freital kann die Haltestelle Bergmannsweg in beiden Richtungen nicht bedient werden.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVD

RVD Linie 316

Haltestelle Gersdorf, Siedlung

ab Mi, 11.05.2016, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestelle Gersdorf, Siedlung

Wegen Baumaßnahmen kann die Haltestelle Gersdorf, Siedlung durch die Linie 316 bei der Fahrt um 09:27 Uhr ab Pulsnitz, Bahnhof nach Bischheim (Fahrt Nr. 121) sowie an schulfreien Tagen bei der Fahrt um 11:27 Uhr ab Pulsnitz, Bahnhof nach Bischheim (Fahrt Nr. 129) nicht bedient werden.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.