Fahrplanänderungen

Berichtigungsblätter zum Fahrplan

Hier stellen wir Ihnen die Berichtigungsblätter zu den folgenden Fahrplanänderungsterminen im Fahrplan 2020 zum Download bereit:  

  • 23.02.2020 - Berichtigungsblatt 1 
  • 14.06.2020 - Berichtigungsblatt 2 
  • 20.09.2020 - Berichtigungsblatt 3

Der Verbundfahrplan 2021 erscheint Anfang Dezember und gilt ab 13. Dezember 2020.

Fahrplanänderungen

Fahrplanänderungen als RSS-Feed abonnieren

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Oberleitungsarbeiten in Zeithain

ab Mo, 20.01.2020, 23:55 Uhr bis Di, 21.01.2020, 01:05 Uhr

ab Di, 21.01.2020, 23:55 Uhr bis Mi, 22.01.2020, 01:05 Uhr

ab Mi, 22.01.2020, 23:55 Uhr bis Do, 23.01.2020, 01:05 Uhr

ab Do, 23.01.2020, 23:30 Uhr bis Fr, 24.01.2020, 01:00 Uhr

Wegen Oberleitungsarbeiten in Zeithain kommt es in den Nächten 20./21. bis 23./24. Januar 2020, von 23.30 Uhr bis 1.05 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 (Leipzig - Riesa - Dresden)

  • RE 16538 (Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) fährt in den Nächten 20./21. bis 23./24. Januar 2020 zwischen Nünchritz und Leipzig Hbf mit späteren Fahrzeiten
  • RE 16539 (Leipzig Hbf ab 23 Uhr) fährt in der Nacht 23./24. Januar 2020 zwischen Riesa und Dresden Hbf mit späteren Fahrzeiten

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linien S1, S2

Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Obervogelgesang

ab Fr, 17.01.2020, 20:45 Uhr bis Sa, 18.01.2020, 06:00 Uhr

ab Sa, 18.01.2020, 20:45 Uhr bis So, 19.01.2020, 06:00 Uhr

ab So, 19.01.2020, 20:45 Uhr bis Mo, 20.01.2020, 06:00 Uhr

ab Mo, 20.01.2020, 20:45 Uhr bis Di, 21.01.2020, 06:00 Uhr

ab Di, 21.01.2020, 20:45 Uhr bis Mi, 22.01.2020, 06:00 Uhr

ab Mi, 22.01.2020, 20:45 Uhr bis Do, 23.01.2020, 06:00 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Obervogelgesang kommt es in den Nächten 17./18. bis 22./23. Januar 2020, jeweils zwischen 20.45 Uhr und 6 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal - Dresden - Schöna)

  • einzelne Züge halten nicht in Dresden Freiberger Straße, Dresden-Strehlen, Dresden-Reick, Dresden-Dobritz, Dresden-Niedersedlitz, Dresden-Zschachwitz, Heidenau Süd, Heidenau-Großsedlitz
  • einzelne Züge fahren zwischen Dresden-Zschachwitz und Schöna mit späteren Fahrzeiten  
  • S 31780 (Pirna ab 0.07 Uhr) fährt am 18./19. Januar 2020 bis zu 10 Minuten früher  

Linie S 2 (Pirna - Dresden - Dresden Flughafen)

  • einzelne Züge halten nicht in Dresden Freiberger Straße
  • einzelne Züge fahren zwischen Dresden-Neustadt und Pirna mit späteren Fahrzeiten  
  • S 32701 (Dresden Hbf ab 4.41 Uhr) fällt am 22. Januar 2020 aus
  • S 32701 (Dresden Hbf ab 4.41 Uhr) fährt am 20. und 23. Januar 2020 bis zu 22 Minuten früher
  • S 32706 (Pirna ab 4.54 Uhr) fällt am 22. Januar 2020 zwischen Pirna und Dresden Hbf aus
  • S 32706 (Pirna ab 4.54 Uhr) hält am 21. Januar 2020 nicht in    Heidenau-Großsedlitz und Heidenau Süd
  • S 32765 (Dresden Flughafen ab 20.18 Uhr) hält am 20. Januar 2020 nicht in Heidenau-Großsedlitz und Heidenau Süd

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 72

Zusatzbus Glashütte - Kurort Altenberg

ab Do, 16.01.2020, 06:40 Uhr bis Fr, 17.01.2020, 07:11 Uhr

ab Mo, 20.01.2020, 06:40 Uhr bis Fr, 24.01.2020, 07:11 Uhr

Beschreibung

Wegen Fahrzeugmangel verkehrt vom 16..01.-17.01.2020 und vom 20.01.-24.01.2020 die RB 73903 Dresden Hbf ab 05:58 Uhr nur mit 1 Triebwagen. Zusätzlich verkehrt ein Bus Glashütte ab 06:40 Uhr bis Kurort Altenberg.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 4, 10, 12

Dresden - Canalettostraße, Straßenbau

ab Mo, 13.01.2020, 03:45 Uhr bis Sa, 18.01.2020, 03:45 Uhr

ab Mo, 20.01.2020, 03:45 Uhr bis Sa, 25.01.2020, 03:45 Uhr

Beschreibung

Straßenbahnlinien 4 und 10:
Umleitung nur in Richtung Laubegast bzw. Striesen zwischen den Haltestellen Straßburger Platz und Mosenstraße über die Haltestellen Comeniusplatz - Fetscherplatz (Fetscherstraße).

Straßenbahnlinie 12:
Umleitung nur in Richtung Striesen zwischen den Haltestellen Straßburger Platz und Gabelsberger Straße über die Haltestellen Comeniusplatz - Fetscherplatz (Fetscherstraße).

Haltestellenanpassungen

Die Haltestelle Krankenhaus St. Jospeh-Stift kann nur in Richtung Fetscherplatz nicht bedient werden.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Bauarbeiten in Coswig (b Dresden)

ab Mo, 20.01.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 25.01.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 27.01.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 01.02.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten in Coswig (b Dresden) kommt es vom 20. bis 24. Januar und vom 27. bis 31. Januar 2020 zu Fahrplanänderungen:

S 1 (Meißen-Triebischtal - Coswig - Dresden - Pirna - Schöna)

Die folgenden Verstärker-S-Bahnen fallen zwischen Meißen Triebischtal und Dresden-Neustadt aus:

  • Meißen Triebischtal ab 7.34 Uhr, 8.04 Uhr und 17.04 Uhr

  • Dresden-Neustadt ab 7.45 Uhr, 8.15 Uhr und 17.15 Uhr

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Pirna

ab So, 19.01.2020, 04:25 Uhr bis So, 19.01.2020, 04:50 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Pirna kommt es am 19. Januar 2020, von 4.25 Uhr bis 4.50 Uhr, zu folgender Fahrplanänderung:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna)

  • S 31701 (Dresden Hbf ab 4.29 Uhr) hält am 19. Januar 2020 nicht in Heidenau Süd und Heidenau-Großsedlitz.

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linien RE 15, RE 18

Arbeiten an der Gleisfeldbeleuchtung im Bahnhof Ruhland

ab Do, 23.01.2020, 19:20 Uhr bis Fr, 24.01.2020, 04:55 Uhr

Arbeiten an der Gleisfeldbeleuchtung im Bahnhof Ruhland

Aufgrund von Arbeiten an der Gleisfeldbeleuchtung im Bahnhof Ruhland kommt es im Zeitraum vom 23.01. (Do), ab ca. 19.20 Uhr bis 24.01.2020 (Do), ca. 4.55 Uhr zu folgenden Fahrplanänderungen:

RE15 Dresden Hbf - Großenhain Cottb Bf - Hoyerswerda

Ausfall Ortrand - Ruhland, Ersatzverkehr mit Bus

RE18 Dresden Hbf - Großenhain Cottb Bf - Cottbus

Ausfall Ortrand - Ruhland, Ersatzverkehr mit Bus

Zusatzinformation

Beachten Sie bitte die veränderten Fahrzeiten auf den Streckenabschnitten Ruhland <> Hoyerswerda und Ruhland <> Cottbus.

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Gleisbauarbeiten zwischen Nünchritz und Coswig (b Dresden)

ab Do, 23.01.2020, 21:00 Uhr bis Do, 23.01.2020, 23:00 Uhr

ab Fr, 24.01.2020, 21:00 Uhr bis Fr, 24.01.2020, 23:00 Uhr

ab Sa, 25.01.2020, 04:00 Uhr bis Sa, 25.01.2020, 06:00 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Nünchritz und Coswig (b Dresden) kommt es in den Nächten 23./24. und 24./25. Januar 2020 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 (Leipzig - Riesa - Dresden)

  • Umleitung Nünchritz ◄► Dresden Hbf mit Halt in Radebeul-Naundorf und Dresden-Friedrichstadt
  • Haltausfall Priestewitz, Niederau, Weinböhla Hp, Coswig (b Dresden), Radebeul Ost, Dresden-Neustadt, Dresden Mitte
  • Ersatzverkehr mit Bus Nünchritz ◄► Coswig ( b Dresden)

Link

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 10, 20

Dresden - MESSE DRESDEN - Verstärkerleistungen

ab Fr, 24.01.2020, 08:10 Uhr bis So, 26.01.2020, 17:15 Uhr

Beschreibung

Zur "KarriereStart" in der MESSE DRESDEN erfolgen Verstärkerleistungen der Straßenbahnlinie 10 sowie der Einsatz der Straßenbahnlinie 20.

Straßenbahnlinie 10:
Verstärkung zwischen Straßburger Platz und MESSE DRESDEN vor dem Einsatz der Straßenbahnlinie 20.

Einsatz am Freitag, 24.01.2020: 08:10 - 08:40 Uhr
Einsatz am Samstag, 25.01.2020: 09:20 - 09:50 Uhr

Straßenbahnlinie 20:
MESSE DRESDEN - Maxstraße - Postplatz - Prager Straße - Hauptbahnhof Nord - Hauptbahnhof - S-Bahnhof Freiberger Straße - Bahnhof Mitte (Jahnstraße) - MESSE DRESDEN

Einsatz am Freitag, 24.01.2020:
09:00 - 13:00 Uhr: 10-Minuten-Takt
13:00 - 17:30 Uhr: 20-Minuten-Takt

Einsatz am Samstag, 25.01. und Sonntag, 26.01.2020:
10:00 - 17:15 Uhr: 15-Minuten-Takt

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Schienenschleifarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Dresden Hbf

ab Do, 16.01.2020, 21:00 Uhr bis Fr, 17.01.2020, 01:30 Uhr

Aufgrund von Schienenschleifarbeiten zwischen Dresden-Neustadt und Dresden Hbf kommt es in der Nacht vom 16.01./17.01.2020 (Do/Fr) zwischen 21 Uhr und 1.30 Uhr zu folgenden Fahrplanänderungen: RB31 Dresden Hbf - Cossebaude - Großenhain Cottb Bf - Elsterwerda

  • Ausfall Dresden Hbf - Dresden-Friedrichstadt, Ersatz durch Bus
Link Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Arbeiten an den Signalanlagen bei Leipzig Hbf

ab Sa, 25.01.2020, 22:35 Uhr bis So, 26.01.2020, 01:15 Uhr

Beschreibung

Wegen Arbeiten an den Signalanlagen bei Leipzig Hbf kommt es in der Nacht 25./26. Januar 2020, zwischen 22.35 Uhr und 1.15 Uhr zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16539 (planm. Leipzig Hbf ab 23 Uhr) Ausfall Leipzig Hbf ► Borsdorf (Sachs), Ersatzverkehr mit Bus; spätere Fahrzeiten Borsdorf (Sachs) ► Dresden Hbf
  • RE 16534 (planm. Dresden Hbf ab 21.14 Uhr) Ausfall Borsdorf (Sachs) ► Leipzig Hbf, Ersatzverkehr mit Bus
  • RE 16536 (planm. Dresden Hbf ab 22.14 Uhr) kommt 16 Minuten später in Leipzig Hbf an
  • RE 16538 (planm. Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) kommt 16 Minuten später in Leipzig Hbf an

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 34

Ersatzzug Dresden Hbf - Kamenz

ab Do, 16.01.2020, 05:35 Uhr bis Fr, 31.01.2020, 19:18 Uhr

ab Mo, 03.02.2020, 05:35 Uhr bis Fr, 07.02.2020, 19:18 Uhr

Beschreibung

Vom 16.01.2020 - 31.01.2020 und vom 03.02. - 07.02.2020 wird auf der RB 34 ein Ersatzzug eingesetzt, der nicht barrierefrei ist. Dies betrifft folgende Züge:

Mo-Fr RB 73853 Dresden Hbf ab 05:35 Uhr

Mo-Fr RB 73856 Kamenz ab 06:30 Uhr

RB 73857 Dresden Hbf ab 07:35 Uhr

RB 73860 Kamenz ab 08:30 Uhr

RB 73861 Dresden Hbf ab 09:35 Uhr

RB 73864 Kamenz ab 10:30 Uhr

RB 73865 Dresden Hbf ab 11:35 Uhr

RB 73868 Kamenz ab 12:30 Uhr

RB 73869 Dresden Hbf ab 13:35 Uhr

RB 73872 Kamenz ab 14:30 Uhr

RB 73873 Dresden Hbf ab 15:35 Uhr

RB 73876 Kamenz ab 16:30 Uhr

RB 73877 Dresden Hbf ab 17:35 Uhr

RB 73880 Kamenz ab 18:30 Uhr

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 66

Dresden - Nickerner Weg, Leitungsbau

ab Mo, 27.01.2020, 07:00 Uhr bis Fr, 14.02.2020, 16:00 Uhr

Beschreibung

Buslinie 66:
Umleitung nur in Richtung Nickern zwischen den Haltestellen Nickerner Weg und Arno-Schellenberg-Str über den Fahrweg Nickerner Weg (1. Ausfahrt) Nickerner Weg – Helena-Rott-Straße – Heinz-Bongartz-Straße Arno-Schellenberg-Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Helena-Rott-Straße wird in Richtung Nickern hinter die Helena-Rott-Straße verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 3, 7, 8, 9, 62

Dresden - Rathenauplatz, Kanalarbeiten

ab Mo, 27.01.2020, 08:00 Uhr bis Mo, 27.01.2020, 22:00 Uhr

ab Di, 28.01.2020, 08:00 Uhr bis Di, 28.01.2020, 22:00 Uhr

ab Mi, 29.01.2020, 08:00 Uhr bis Mi, 29.01.2020, 22:00 Uhr

ab Do, 30.01.2020, 08:00 Uhr bis Do, 30.01.2020, 22:00 Uhr

ab Fr, 31.01.2020, 08:00 Uhr bis Fr, 31.01.2020, 22:00 Uhr

Beschreibung

Straßenbahnlinie 3:
Umleitung zwischen den Haltestellen Bahnhof Neustadt (Hansastraße) und Walpurgisstraße über die Haltestellen Anton-/Leipziger Straße - Kongresszentrum - Postplatz - Prager Straße.

Straßenbahnlinie 7:
Umleitung zwischen den Haltestellen Louisenstraße und Hauptbahnhof über die Haltestellen Albertplatz (Hstl. Li. 6, 11) - Sachsenallee - Straßburger Platz - Lennéplatz.

Straßenbahnlinie 8: geteilte Linienführung
| Hellerau - Albertplatz - Carolaplatz, weiter als Linie 9 über Anton-/Leipziger Straße nach Kaditz
|| Südvorstadt - Hauptbahnhof - Prager Straße (- Webergasse)

Straßenbahnlinie 9: geteilte Linienführung
| Kaditz - Anton-/Leipziger Straße - Carolaplatz, weiter als Linie 8 über Albertplatz nach Hellerau
|| Prohlis - Lennéplatz - Hauptbahnhof Nord - Prager Straße (- Webergasse)

Haltestellenanpassungen / Hinweise

  • Zwischen Carolaplatz und Pirnaischer Platz wird kein Ersatzverkehr eingerichtet.
  • Die Haltestelle Synagoge wird nicht bedient.
  • Die Haltestelle Pirnaischer Platz erreichen Sie nur mit den Linien 1, 2, 4, 12 und 62.
  • Die Linie 62 Richtung Dölzschen bedient am Pirnaischen Platz die Haltestelle des Regionalverkehrs in der St. Petersburger Straße Richtung Hauptbahnhof.
  • Bitte beachten Sie die Fahrplanpassungen der Linien 72 und 77 im Raum Klotzsche.

Weiterführende Informationen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Gleisbauarbeiten in Dresden-Neustadt

ab Di, 28.01.2020, 04:45 Uhr bis Di, 28.01.2020, 04:55 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten in Dresden-Neustadt kommt es am Morgen des 28. Januar 2020, von 4.40 Uhr bis 4.55 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna)

  • S 31703 (Meißen ab 4.21 Uhr) hält am 28. Januar 2020 nicht in Dresden-Trachau, Dresden-Pieschen, Dresden Bischofsplatz und Dresden Freiberger Straße

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie 337

Vollsperrung Oberhermsdorf, Kesselsdorfer Str.

ab Mo, 13.01.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 25.01.2020, 00:00 Uhr

Vollsperrung Oberhermsdorf, Kesselsdorfer Str.

Aufgrund einer Sperrung der Kesselsdorfer Straße in Oberhermsdorf wird die Haltestelle Oberhermsdorf, Kreuzung auf der Kesselsdorfer Straße auf die Braunsdorfer Straße (Haltestelle der Linie E) verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 308, 317, 322

Radeberg: Bedienung Otto-Uhlig-Straße

ab Mo, 13.01.2020, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Zur Sicherung der Schulwegsicherheit entfällt jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit von 6.45 bis 8.15 Uhr die Haltestelle Otto-Uhlig-Straße.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S3

Gleisbauarbeiten zwischen Freital-Potschappel und Tharandt

ab Mi, 29.01.2020, 23:30 Uhr bis Do, 30.01.2020, 00:00 Uhr

ab Do, 30.01.2020, 23:30 Uhr bis Fr, 31.01.2020, 00:00 Uhr

ab Fr, 31.01.2020, 23:30 Uhr bis Sa, 01.02.2020, 00:00 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Freital-Potschappel und Tharandt kommt es vom 29. bis 31. Januar 2020, jeweils von 23.30 Uhr bis 23.59 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 3 (Dresden - Tharandt - Freiberg (Sachs))

  • S 33038 (Dresden Hbf ab 23.34 Uhr) fährt vom 29. bis 31. Januar 2020 zwischen Freital-Potschappel und Tharandt bis zu 6 Minuten später 

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 10, 20

Dresden - MESSE DRESDEN, Verstärkerleistungen

ab Fr, 31.01.2020, 09:30 Uhr bis So, 02.02.2020, 18:10 Uhr

Beschreibung

Zur "Reisemesse 2020" in der MESSE DRESDEN erfolgen Verstärkerleistungen der Straßenbahnlinie 10 sowie der Einsatz der Straßenbahnlinie 20.

Straßenbahnlinie 10:
Verstärkung zwischen Straßburger Platz und MESSE DRESDEN vor dem Einsatz der Straßenbahnlinie 20.

Einsatz am Freitag, 31.01.2020: 09:30 - 10:00 Uhr
Einsatz am Samstag, 01.02.2020: 09:40 - 10:10 Uhr

Straßenbahnlinie 20:
MESSE DRESDEN - Maxstraße - Postplatz - Prager Straße - Hauptbahnhof Nord - Hauptbahnhof - S-Bahnhof Freiberger Straße - Bahnhof Mitte (Jahnstraße) - MESSE DRESDEN

Einsatz am Freitag, 31.01.2020:
10:00 - 14:00 Uhr: 10-Minuten-Takt
14:00 - 18:15 Uhr: 20-Minuten-Takt

Einsatz am Samstag, 01.02. und Sonntag, 02.02.2020:
10:10 - 18:10 Uhr: 15-Minuten-Takt

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RB 31

Schienenschleifarbeiten zwischen Großenhain Cottb Bf und Elsterwerda

ab Fr, 31.01.2020, 20:45 Uhr bis So, 02.02.2020, 00:00 Uhr

Schienenschleifarbeiten zwischen Großenhain Cottb Bf und Elsterwerda

Aufgrund von Schienenschleifarbeiten zwischen den Bahnhöfen Großenhain Cottb Bf und Elsterwerda kommt es in den Nächten vom 31.01./01.02. (Fr/Sa) und 01./02.02.2020 (Sa/So) zu folgenden Fahrplanänderungen:

RB31 Dresden Hbf - Cossebaude - Coswig - Großenhain - Elsterwerda

Ausfall Großenhain Cottb Bf <> Elsterwerda/Elsterwerda-Biehla, Ersatzverkehr mit Bus

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 3, 7, 8, 9, 62

Dresden - Rathenauplatz, Kanalarbeiten

ab Mo, 03.02.2020, 08:00 Uhr bis Mo, 03.02.2020, 22:00 Uhr

ab Di, 04.02.2020, 08:00 Uhr bis Di, 04.02.2020, 22:00 Uhr

ab Mi, 05.02.2020, 08:00 Uhr bis Mi, 05.02.2020, 22:00 Uhr

ab Do, 06.02.2020, 08:00 Uhr bis Do, 06.02.2020, 22:00 Uhr

ab Fr, 07.02.2020, 08:00 Uhr bis Fr, 07.02.2020, 22:00 Uhr

Beschreibung

Straßenbahnlinie 3:
Umleitung zwischen den Haltestellen Bahnhof Neustadt (Hansastraße) und Walpurgisstraße über die Haltestellen Anton-/Leipziger Straße - Kongresszentrum - Postplatz - Prager Straße.

Straßenbahnlinie 7:
Umleitung zwischen den Haltestellen Louisenstraße und Hauptbahnhof über die Haltestellen Albertplatz (Hstl. Li. 6, 11) - Sachsenallee - Straßburger Platz - Lennéplatz.

Straßenbahnlinie 8: geteilte Linienführung
| Hellerau - Albertplatz - Carolaplatz, weiter als Linie 9 über Anton-/Leipziger Straße nach Kaditz
|| Südvorstadt - Hauptbahnhof - Prager Straße (- Webergasse)

Straßenbahnlinie 9: geteilte Linienführung
| Kaditz - Anton-/Leipziger Straße - Carolaplatz, weiter als Linie 8 über Albertplatz nach Hellerau
|| Prohlis - Lennéplatz - Hauptbahnhof Nord - Prager Straße (- Webergasse)

Haltestellenanpassungen / Hinweise

  • Zwischen Carolaplatz und Pirnaischer Platz wird kein Ersatzverkehr eingerichtet.
  • Die Haltestelle Synagoge wird nicht bedient.
  • Die Haltestelle Pirnaischer Platz erreichen Sie nur mit den Linien 1, 2, 4, 12 und 62.
  • Die Linie 62 Richtung Dölzschen bedient am Pirnaischen Platz die Haltestelle des Regionalverkehrs in der St. Petersburger Straße Richtung Hauptbahnhof.
  • Bitte beachten Sie die Fahrplanpassungen der Linien 72 und 77 im Raum Klotzsche.

Weiterführende Informationen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Oberleitungsarbeiten in Coswig (bei Dresden)

ab Di, 04.02.2020, 00:10 Uhr bis Di, 04.02.2020, 00:20 Uhr

ab Mi, 05.02.2020, 00:10 Uhr bis Mi, 05.02.2020, 00:20 Uhr

ab Do, 06.02.2020, 00:10 Uhr bis Do, 06.02.2020, 00:20 Uhr

ab Fr, 07.02.2020, 00:10 Uhr bis Fr, 07.02.2020, 00:20 Uhr

Wegen Oberleitungsarbeiten in Coswig (bei Dresden) kommt es in den Nächten 3./4. bis 6./7. Februar 2020, jeweils von 0.10 Uhr bis 0.20 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 (Leipzig – Riesa – Dresden)

RE 16539 (Leipzig Hbf ab 23 Uhr) hält, in den Nächten 3./4. bis 6./7. Februar 2020, nicht in Radebeul Ost.

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

MRB Linien RB 30, RB 60, RE 3

Bauarbeiten im Raum Chemnitz

ab Mo, 06.01.2020, 09:00 Uhr bis Do, 06.02.2020, 17:00 Uhr

Beschreibung

Vom 6. Januar bis 6. Februar 2020 jeweils Montag bis Donnerstag und nur von 9.00 Uhr bis 17.00 Uhr:

SEV  für alle RB zwischen Chemnitz Hbf und Chemnitz Siegmar, SEV für alle RE zwischen Chemnitz Hbf und Hohenstein-Ernstthal

Achtung

Wegen der längeren SEV-Fahrzeiten und den zu gewährenden Anschlussketten verkehren die Züge verändert:

  • RE 3 von Hof bis Hohenstein-Ernstthal bis zu 38 Minuten früher
  • RB 30 von Zwickau bis Chemnitz-Siegmar bis zu 17 Min früher
  • RE 3 von Hohenstein-Ernstthal bis Hof bis zu 37 Min später
  • RB 30 von Chemnitz-Siegmar bis Zwickau bis zu 14 Min später

Links

  • https://download.transdev.de/transdev/uploads/mdr/schedule/390/fahrplan-vom-06-01-bis-09-02-2020.pdf

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien A (Meißen), B (Meißen), C (Meißen), 404, 412, 413, 414, 416, 417, 418, 422, 426, 428, 446

Meißen, Bahnhofstraße

ab Mo, 06.01.2020, 00:00 Uhr bis So, 16.02.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Alle 4 Steige der Haltestelle "Bahnhofstraße" können wegen Abrißarbeiten nicht bedient werden.

Bitte nutzen Sie die Haltestellen "Altstadtbrücke" und "Busbahnhof".

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie A (Freital)

Sperrung: Schillingstraße bis Gröbelstraße

ab Mo, 06.01.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 01.02.2020, 04:00 Uhr

Sperrung: Schillingstraße bis Gröbelstraße

Die Schillingstraße wird ab 06.01.2020 bis voraussichtlich 01.02.2020 bis zur Gröbelstraße gesperrt, weshalb die Linie A in Fahrtrichtung Dresden-Löbtau über die Tharandter Straße, Schillingstraße zur Gröbelstraße umgeleitet wird. Fahrten der Linie A, die nicht über die Gröbelstraße verkehren, werden über die Anton Weck Straße, Reisewitzer Straße und Kesselsdorfer Straße umgeleitet. Die Haltestellen Mohorner Straße, Bonhoefferplatz und Schillingstraße können in Richtung Löbtau nicht bedient werden. Hierfür werden auf der Tharandter Straße die DVB Haltestellen Würzburger Str. und Clara-Viebig-Str. mitbedient

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Gleisbauarbeiten zwischen Nünchritz und Coswig (b Dresden)

ab Mi, 05.02.2020, 19:00 Uhr bis Mi, 05.02.2020, 19:40 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten zwischen Nünchritz und Coswig (b Dresden) kommt es am 5. Februar 2020, in der Zeit von 19 Uhr bis 19.40 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 (Leipzig - Riesa - Dresden)

  • RE 16529 (Leipzig Hbf ab 18 Uhr) fährt zwischen Niederau und Dresden Hbf bis zu sechs Minuten später

Link

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Gleisbauarbeiten in Bad Schandau

ab Mi, 26.02.2020, 23:15 Uhr bis Mi, 26.02.2020, 23:25 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten in Bad Schandau kommt es am 26. Februar 2020, von 23.15 Uhr bis 23.25 Uhr, zu folgender Fahrplanänderung:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna)

  • S 31773 (Dresden Hbf ab 22.29 Uhr) kommt am 26. Februar 2020 sechs Minuten später in Bad Schandau an.

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 71

Bus Pirna - Neustadt - Sebnitz

ab So, 15.12.2019, 00:00 Uhr bis Mo, 10.02.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Fahrzeugmangel verkehren vom 15.12.2019 bis 09.02.2020 alle Leistungen der RB 71 als Bus.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 455, 456

Mühlbach, Sperrung Wendeplatz

ab Mi, 13.11.2019, 00:00 Uhr bis Fr, 31.01.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Vollsperrung des Wendeplatz "Am Teich".

Haltestelle wird an die Kreisstraße nach Lampertswalde verlegt!

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

Müller

Müller Linie 265

Bauarbeiten Seeligstadt

ab Fr, 01.11.2019, 00:00 Uhr bis Mo, 01.11.2021, 00:00 Uhr

Baumaßnahme Ortslage Seeligstadt

von 09.09.2019 - 31.10.2021

Baumaßnahme Ortslage Seeligstadt

Haltestelle Seeligstadt Siedlung kann nicht bedient werden.

Ersatzhaltestelle Seeligstadt Busplatz

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 416, 445

S 32 Vollsperrung Ortslage Schieritz

ab Di, 29.10.2019, 00:00 Uhr bis Fr, 01.01.2021, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten wird die Ortslage Schieritz voll gesperrt.

Umleitung 416: über Zehren, Obermuschütz und Ickowitz.

Die Haltestellen "Zehren, Lommatzscher Straße", "Schieritz, Gasthaus", "Schieritz, Schloss", "Piskowitz, Dorfeingang" entfallen!

An der Umleitungsstrecke liegende Haltestellen werden mit bedient.

Umleitung 445: von Obermuschütz direkt nach Zehren.

Die Haltestellen "Zehren, Lommatzscher Straße", "Schieritz, Gasthaus", "Schieritz, Schloss", "Piskowitz, Dorfeingang" und "Ickowitz" entfallen.

Bitte beachten Sie die Fahrplanaushänge!

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie T

Linie T: Kreuzstraße in Sebnitz gesperrt

ab Mi, 16.10.2019, 00:00 Uhr bis Do, 16.04.2020, 00:00 Uhr

Mit den Abrissarbeiten der Hausruine auf der Sebnitzer Kreuzstraße kommt es zur Sperrung der Kreuzstraße im Bereich zwischen der Bahnhofstraße und der Finkenbergstraße. Die Abrissarbeiten werden in der Zeit vom 16.10.2019 bis zum 15.04.2020 stattfinden. Aufgrund dieser Sperrung fahren die Busse der Stadtlinie T in der genannten Zeit Umleitung von der Dr.-Steudner-Straße zum Kappelenweg und von dort weiter laut Fahrplan. Die stadteinwärts führende Haltestelle "Sebnitz Kreuzstraße" wird an den Kapellenweg verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 430, 445

Nickritz

ab Mo, 19.08.2019, 00:00 Uhr bis Mo, 17.08.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Vollsperrung der Ortslage wegen Bauarbeiten, Linien werden über Jahnishausen und Oelsitz umgeleitet. Die Linie 430 wendet auf dem Straßendreieck nach Neunickritz, hier befinden sich auch Ersatzhaltestellen für beide Linien.

Die Haltestellen "Linde" und "Gasthaus" werden geschlossen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie U 28

Bauarbeiten zur Brücken- und Streckensanierung

ab Mo, 31.08.2020, 00:00 Uhr bis Mi, 18.11.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Auf der Linie U 28 finden in der Zeit vom 31. August bis zum 17. November 2020 umfang-reiche Bauarbeiten zur Brücken- und Streckensanierung zwischen Bad Schandau und Sebnitz statt, die eine Totalsperrung erfordern. Aus diesem Grund ist in dieser Zeit zwischen Bad Schandau und Sebnitz Schienenersatzverkehr eingerichtet.
Wegen der längeren SEV-Fahrzeiten verkehren die Züge zwischen Sebnitz und Rumburk zeitlich verändert.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 70

Dresden - Zur Wetterwarte, Straßenbau

ab Mo, 29.04.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Arkonastraße und Schwimmhalle Klotzsche über den Fahrweg Grenzstraße - Müller-Armack-Straße - Zum Kraftwerk - Zur Wetterwarte.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Industriepark Klotzsche, Hugo-Junkers-Ring und Ikarusweg können nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Maria-Reiche-Straße und S-Bf. Grenzstraße werden zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Zur Steinhöhe wird in die Straße Zum Kraftwerk verlegt.
  • Ab 03.06.2019, 4:30 Uhr: Die Haltestelle Zum Windkanal in Richtung Gompitz wird generell nicht mehr bedient.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linien 218, 245

Buslinien 218 und 245: Bau einer Stützwand bedingt Umleitung

ab Mo, 12.02.2018, 00:00 Uhr bis Do, 27.02.2020, 00:00 Uhr

Am Montag, 12.02.2018 beginnen die Bauarbeiten an einer Stützwand zwischen Bahra und Langenhennersdorf Zwieselbrücke. Diese Busmaßnahme soll bis Mittwoch, 26.02.2020 dauern und bedingt die Sperrung der Straße während der Bauzeit. Die Busse der Regionalbuslinien 218 und 245 fahren deshalb folgende Umleitungen Linie 218 Während der Baumaßnahme beginnt die Fahrt 1 bereits 05:45 Uhr in Pirna auf dem ZOB. Diese Fahrt verkehrt ebenso wie die (Fahrt 11) 13:15 Uhr ab „Pirna ZOB / Bahnhof“ über die Bahraer Straße (Viebigt). Linie 245 Die Busse 06:34 Uhr (Fahrt 6) ab „Bielatal Gasthaus Hermsdorf“ und 14:44 Uhr (Fahrt 24) ab „Rosenthal“ fahren bis zur Haltstelle „Abzweig Raum“ laut Fahrplan und von dort zu den Haltstellen „“Bahra Gasthaus“ und „Langenhennersdorf Gasthaus“. Folgende Haltestellen können während der Bauzeit von den Bussen der Buslinie 245 sowie den Fahrten 1 und 11 der Buslinie 218 nicht bedient werden: „Langenhennersdorf Teich“ „Langenhennersdorf Waldburg“ „Langenhennersdorf Zwieselbrücke“ „Langenhennersdorf Schleife“ Die Haltestelle „Bahra Waldstraße“ wird zur Haltestelle „Bahra Gasthaus“ verlegt. Die Sonderfährpläne sind im Internet unter www.ovps.download/245.pdf und www.ovps.download/218.pdf einsehbar sowie in den Haltestellenaushängen der Linien integriert. Für Fragen und Hinweise stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 150, 151

Straßgräbchen - Straßenbau

ab Mo, 25.09.2017, 00:00 Uhr bis Sa, 09.05.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

In o.g. Zeitraum wird die Kamenzer Straße zwischen Schulstraße und Waldweg voll gesperrt. Die Umleitung erfolgt in beiden Richtungen zwischen der Haltestelle Haltestelle Straßgräbchen Weißiger Straße und Bernsdorf über die Umgehungsstraße (S94).

Achtung

Die Haltestellen Bernsdorf Kamenzer Straße, Straßgräbchen Grünberg und Straßgräbchen Schule können in dieser Zeit nicht bedient werden.

Zusatzinformation

Für die Haltestelle Straßgräbchen Weißiger Straße ist in Richtung Kamenz eine Ersatzhaltestelle in der Weißiger Straße in Höhe der Fa. Bathow eingerichtet.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 4, 8, 9

Dresden - Augustusbrücke, Sperrung wegen Brückensanierung

ab Mo, 07.08.2017, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Alter Schlachthof und Postplatz über die Haltestellen Antonstr./Leipziger Str. (Li. 6,11) - Kongresszentrum - Am Zwingerteich.

Straßenbahnlinie 8:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Carolaplatz und Walpurgisstraße über die Haltestellen Synagoge - Pirnaischer Platz.

Straßenbahnlinie 9:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Neustädter Markt und Walpurgisstraße über die Haltestellen Carolaplatz - Synagoge- Pirnaischer Platz.

Haltestellenanpassungen

Die Haltestelle Theaterplatz kann nicht bedient werden.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Alle Angaben sind ohne Gewähr.