Fahrplanänderungen

Berichtigungsblätter zum Fahrplan

Hier stellen wir Ihnen die Berichtigungsblätter zu den folgenden Fahrplanänderungsterminen im Fahrplan 2020 zum Download bereit:  

Der Verbundfahrplan 2021 erscheint Anfang Dezember und gilt ab 13. Dezember 2020.

Fahrplanänderungen

Fahrplanänderungen als RSS-Feed abonnieren

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 9, 13

Aktuelle Meldung

ab Do, 27.02.2020, 15:54 Uhr bis Do, 27.02.2020, 16:54 Uhr

Linien 9, 13 - Fremdunfall im Bereich Haltestelle Cäcilienstraße:

  • Umleitung Linie 9 in Richtung Prohlis ab Lennéplatz über Straßburger Platz, Zwinglistraße, Abzweig nach Reick bis Albert-Wolf-Platz.
  • Umleitung Linie 13 in Richtung Prohlis ab Sachsenallee über Blasew.-/Fetscherstraße, Comeniusplatz, Zwinglistraße, Abzweig nach Reick bis Albert-Wolf-Platz.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Gleisbauarbeiten in Borsdorf

ab Do, 27.02.2020, 23:10 Uhr bis Fr, 28.02.2020, 01:05 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten in Borsdorf (b Leipzig) kommt es in der Nacht 27./28.02.2020 zu folgender Fahrplanänderung:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16538 (planm. Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) fährt später zwischen Wurzen und Leipzig Hbf

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S3

Gleisbauarbeiten in Dresden-Altstadt

ab Fr, 28.02.2020, 00:00 Uhr bis Fr, 28.02.2020, 04:15 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten in Dresden-Altstadt kommt es auf der Linie S 3 (Dresden – Tharandt – Freiberg) am 28. Februar 2020, zwischen 0 Uhr – 4.15 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 33039 (planm. Tharandt ab 0.03 Uhr)

spätere Fahrzeiten Tharandt ► Dresden Hbf

  • S-Bahn 33060 (planm. Dresden Hbf ab 3.30 Uhr)

Ausfall Dresden Hbf ► Tharandt, Ersatzverkehr mit Bus

  • S-Bahn 33061 (planm. Tharandt ab 3.54 Uhr)

Ausfall Tharandt ► Dresden Hbf, Ersatzverkehr mit Bus

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S3

Gleisbauarbeiten in Dresden-Altstadt

ab Mi, 26.02.2020, 03:15 Uhr bis Mi, 26.02.2020, 04:15 Uhr

ab Do, 27.02.2020, 03:15 Uhr bis Do, 27.02.2020, 04:15 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten in Dresden-Altstadt kommt es auf der Linie S 3 (Dresden – Tharandt – Freiberg) am 26. und 27. Februar 2020, jeweils 3.30 Uhr – 4.15 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 33060 (planm. Dresden Hbf ab 3.30 Uhr)

   Ausfall Dresden Hbf ► Tharandt, Ersatzverkehr mit Bus

  • S-Bahn 33061 (planm. Tharandt ab 3.54 Uhr)

   Ausfall Tharandt ► Dresden Hbf, Ersatzverkehr mit Bus

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

Trilex Linien RB 60, RB 61, RE 1, RE 2

Bauarbeiten im Bereich Arnsdorf - Bischofswerda

ab Fr, 28.02.2020, 22:26 Uhr bis Sa, 29.02.2020, 03:59 Uhr

ab Sa, 29.02.2020, 22:26 Uhr bis So, 01.03.2020, 03:59 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten im Bereich Arnsdorf - Bischofswerda in den Nächten 28./29.02.2020 und 29.02./01.03.2020:

  • RB 76547 (Dresden Hbf ab 21.57) verkehrt zwischen Arnsdorf und Bischofswerda im SEV: Anschlusszug Ri Zittau ab Bischofswerda 23.16, weiter verspätet bis Zittau erst an 0.29
  • RE 26935 (Dresden Hbf ab 22.27) verkehrt zwischen Arnsdorf und Bischofswerda im SEV, Anschlusszug ab Bischofswerda 23.29, weiter verspätet bis Görlitz erst an 0.09
  • RB 76523 (Dresden Hbf ab 22.59) verkehrt zwischen Arnsdorf und Bischofswerda im SEV Bischofswerda erst an 0.05
  • RB 76549/76525 (Dresden Hbf ab 23.27) verkehrt zwischen Arnsdorf und Bischofswerda im SEV, Anschlusszug Ri Zittau ab Bischofswerda 0.39, weiter verspätet bis Zittau erst an 1.40; Anschlusszug Ri Görlitz ab Bischofswerda 0.41, weiter verspätet bis Görlitz erst an 1.32
  • RB 76527 (Dresden Hbf ab 1.06) verkehrt zwischen Arnsdorf und Bischofswerda im SEV: Anschlusszug Ri Görlitz ab Bischofswerda 2.17, weiter verspätet bis Görlitz erst an 3.08
  • RB 76522 (Bautzen ab 22.55) verkehrt zwischen Bischofswerda und Arnsdorf im SEV, Anschlusszug Ri Dresden ab Arnsdorf 23.57, weiter verspätet bis Dresden Hbf erst an 0.22
  • RB 76550 (Zittau ab 23.00) und RB 26932 (Görlitz ab 23.18) verkehren zwischen Bischofswerda und Arnsdorf im SEV, Anschlusszug Ri Dresden ab Arnsdorf 0.48, weiter verspätet bis Dresden Hbf erst an 1.13

Links

  • https://www.laenderbahn.com/downloads/trilex-files/02-Fahrplan/FGI_40103.pdf

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 10, 20

Dresden - MESSE DRESDEN, Verstärkerleistungen

ab Fr, 28.02.2020, 22:45 Uhr bis Fr, 28.02.2020, 23:30 Uhr

Beschreibung

Für die Veranstaltung "Ralf Schmitz" am 28.02.2020 in der MESSE DRESDEN werden Verstärkerleistungen nach Veranstaltungsende bereitgestellt. Die Linie 10 wird durch die Linie 20 verstärkt.

Straßenbahnlinie 20:
MESSE DRESDEN - Maxstraße - Postplatz - Prager Straße - Hauptbahnhof Nord - Hauptbahnhof - S-Bahnhof Freiberger Straße - Bahnhof Mitte - Betriebshof Trachenberge

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Arbeiten an den Signalanlagen zwischen Oschatz und Glaubitz (b Riesa)

ab Di, 25.02.2020, 23:25 Uhr bis Mi, 26.02.2020, 00:45 Uhr

ab Mi, 26.02.2020, 04:25 Uhr bis Mi, 26.02.2020, 05:40 Uhr

Beschreibung

Wegen Arbeiten an den Signalanlagen zwischen Oschatz und Glaubitz (b Riesa) kommt es am 25. und 26.02.2020 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16539 (planm. Leipzig Hbf ab 23 Uhr) fährt in der Nacht 25./26.02.2020 später zwischen Dahlen (Sachs) und Dresden Hbf
  • RE 16501 (planm. Leipzig Hbf ab 4 Uhr) fährt am 26.02.2020 später zwischen Dahlen (Sachs) und Dresden Hbf

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linien U 28, S1

Bauarbeiten im Bereich Schöna – Decin-Prostredni Zleb

ab Mo, 02.03.2020, 00:00 Uhr bis So, 08.03.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 09.03.2020, 00:00 Uhr bis Mi, 11.03.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten im Bereich Schöna – Decin-Prostredni Zleb kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna

vom 2. bis 7. März sowie am 9. und 10. März 2020, jeweils 7.15 Uhr - 16.45 Uhr

  • Ausfall der S-Bahnen Krippen ◄► Schöna

Linie U 28 Decin – Bad Schandau – Sebnitz – Rumburk

vom 2. bis 6. März sowie am 9. und 10. März 2020, jeweils 7.35 Uhr - 16.20 Uhr

  • Ausfall der Verstärkerzüge Decin hl.n ◄► Schöna

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 15

Schienenerneuerung zwischen Schwarzkollm und Hosena

ab So, 23.02.2020, 00:00 Uhr bis So, 01.03.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 02.03.2020, 00:00 Uhr bis Do, 05.03.2020, 00:00 Uhr

Schienenerneuerung zwischen Schwarzkollm und Hosena

Aufgrund von Gleisbauarbeiten kommt es im Zeitraum vom 23.02. (So) bis 29.02.2020 (Sa) sowie vom 02.03. (Mo) bis 04.03. (Mi) zu nachfolgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE15 Dresden Hbf - Großenhain - Ruhland - Hoyerswerda

  • RE 18296 verkehrt zwischen Ruhland und Hoyerswerda mit geänderten, späteren Fahrzeiten

Links

Weitere Informationen zu Bauarbeiten finden Sie unter Bauarbeiten Sachsen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 3, 7, 8, 72, 77

Dresden - Albertstraße, Gleisbau

ab Mo, 24.02.2020, 04:00 Uhr bis Fr, 28.02.2020, 03:30 Uhr

Beschreibung

Straßenbahnlinie 3:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Synagoge und Bahnhof Neustadt (Hansastraße) über die Haltestellen Carolaplatz (Köpckestraße) – Neustädter Markt – Anton-/Leipziger Straße.

Straßenbahnlinien 7 und 8:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Synagoge und Louisenstraße über die Haltestellen Carolaplatz (Köpckestraße) – Anton-/Leipziger Straße – Bahnhof Neustadt – Albertplatz (Antonstraße).

Bitte beachten Sie die Fahrplananpassungen der Buslinien 72, 77 und beim ALITA 8.

Haltestellenanpassungen

  • Die Straßenbahnlinien 7 und 8 bedienen am Albertplatz die Umleitungshaltestellen in der Antonstraße. Die Straßenbahnlinien 6 und 11 halten dort nicht.
  • Die Straßenbahnlinien 3, 7 und 8 bedienen den Carolaplatz an der Haltestelle der Linie 9.

Anschlussregelung

Die Anschlüsse zwischen den Straßenbahnlinien 3 und 11 an der Haltestelle Bahnhof Neustadt werden an der Haltestelle Anton-/Leipziger Straße durchgeführt.

Weiterführende Informationen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Bauarbeiten in Coswig (b Dresden)

ab Mo, 17.02.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 22.02.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 24.02.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 29.02.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten in Coswig (b Dresden) kommt es auf der Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna) vom 17. bis 28. Februar 2020, jeweils montags – freitags, zu Fahrplanänderungen:

Die folgenden Verstärker-S-Bahnen fallen zwischen Meißen Triebischtal und Dresden-Neustadt aus:

  • Meißen Triebischtal ab 8.34 Uhr und 17.34 Uhr
  • Dresden-Neustadt ab 8.15 Uhr und 17.15 Uhr

Bitte nutzen Sie zwischen Meißen Triebischtal und Dresden-Neustadt die davor bzw. danach fahrenden S-Bahnen des Grundtaktes.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

Müller

Müller Linien 226, 234

Baumaßnahme in Pirna Rosa Luxemburg Straße

ab Mo, 24.02.2020, 00:00 Uhr bis Fr, 10.04.2020, 00:00 Uhr

Baumaßnahme Pirna Rosa Luxemburg Straße

von 24.02.20 - 09.04.20

 

Haltestelle Rosa Luxemburg Straße verlegt zur Robert Koch Straße 

Baumaßnahme in Pirna auf der Rosa Luxemburg Straße

Haltestelle Rosa Luxemburg Straße verlegt zur Robert Koch Straße

Ersatz Haltestelle Robert Koch Straße

<

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S3

Gleisbauarbeiten in Freital-Potschappel

ab Mo, 02.03.2020, 20:00 Uhr bis Di, 03.03.2020, 04:15 Uhr

ab Di, 03.03.2020, 20:00 Uhr bis Mi, 04.03.2020, 04:15 Uhr

ab Mi, 04.03.2020, 20:00 Uhr bis Do, 05.03.2020, 04:15 Uhr

ab Do, 05.03.2020, 20:00 Uhr bis Fr, 06.03.2020, 04:15 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten in Freital-Potschappel kommt es in den Nächten 2./3. bis 5./6. März 2020, jeweils zwischen 20 Uhr und 4.15 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 3 (Dresden – Tharandt)

  • Ausfall Dresden Hbf ◄► Tharandt, Ersatzverkehr mit Bus

Links

Weitere Informationen zu Bauarbeiten finden Sie unter Bauarbeiten Sachsen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Bauarbeiten in Coswig (b Dresden)

ab Mo, 02.03.2020, 23:15 Uhr bis Mo, 02.03.2020, 23:40 Uhr

ab Di, 03.03.2020, 23:15 Uhr bis Di, 03.03.2020, 23:40 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten in Coswig (b Dresden) kommt es auf der Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna) am 2. und 3. März 2020, jeweils 23.15 Uhr – 23.40 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

  • S-Bahn 31779 (planmäßig Meißen Triebischtal ab 23.17 Uhr) fällt von Meißen Triebischtal bis Radebeul Ost aus
  • S-Bahn 31774 (planmäßige Ankunft 23.34 in Meißen) fällt von Radebeul Ost nach Meißen aus

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Bauarbeiten zwischen Oschatz und Borsdorf

ab Do, 05.03.2020, 00:05 Uhr bis Do, 05.03.2020, 01:00 Uhr

ab Fr, 06.03.2020, 00:05 Uhr bis Fr, 06.03.2020, 01:00 Uhr

ab Sa, 07.03.2020, 00:05 Uhr bis Sa, 07.03.2020, 01:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten zwischen Oschatz und Borsdorf (b Leipzig) kommt es vom 05.bis 07.03.2020, jeweils zwischen 0.05 Uhr und 1 Uhr, zu folgender Fahrplanänderung:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16538 (planm. Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) fährt später zwischen Riesa und Leipzig Hbf

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 72

Oberleitungsarbeiten Heidenau

ab Do, 05.03.2020, 21:00 Uhr bis Fr, 06.03.2020, 04:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Oberleitungsarbeiten in Heidenau kommt es am 05.03.2020 ab 21:00 Uhr zum Ausfall der Züge der RB 72 zwischen Heidenau und Dohna. Die ausfallenden Züge werden durch einen Bus ersetzt.

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Arbeiten an den Signalanlagen im Bereich Leipzig Hbf

ab Sa, 07.03.2020, 15:50 Uhr bis So, 08.03.2020, 01:15 Uhr

Beschreibung

Wegen Arbeiten an den Signalanlagen im Bereich Leipzig Hbf kommt es zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

vom 7. März (15.50 Uhr) bis 8. März (1.15 Uhr) 2020

  • Ausfall Leipzig Hbf ◄► Borsdorf (Sachs), Ersatzverkehr mit Bus
  • Einzelregelung: RE 16534 (planmäßig Leipzig Hbf ab 16 Uhr) fährt von Leipzig Hbf bis Leipzig-Engelsdorf 6 Minuten früher

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Gleisbauarbeiten in Dahlen (Sachs)

ab So, 08.03.2020, 23:00 Uhr bis Mo, 09.03.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 09.03.2020, 23:00 Uhr bis Di, 10.03.2020, 00:00 Uhr

ab Di, 10.03.2020, 23:00 Uhr bis Mi, 11.03.2020, 00:00 Uhr

ab Mi, 11.03.2020, 23:00 Uhr bis Do, 12.03.2020, 01:10 Uhr

ab Do, 12.03.2020, 23:00 Uhr bis Fr, 13.03.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Gleisbauarbeiten in Dahlen (Sachs) kommt es in den Nächten 8./9. bis 11./12. März 2020 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16536 (planm. Dresden Hbf ab 22.14 Uhr) fährt zwischen Kühren und Leipzig Hbf später 

  • RE 16538 (planm. Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) fährt zwischen Nünchritz und Leipzig Hbf später

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Bauarbeiten in Coswig

ab Mo, 09.03.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 14.03.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 16.03.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 21.03.2020, 00:00 Uhr

ab Mo, 23.03.2020, 00:00 Uhr bis Sa, 28.03.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten in Coswig (b Dresden) kommt es auf der Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna) vom 09. bis 27. März 2020, jeweils montags – freitags, zu Fahrplanänderungen:

Die folgenden Verstärker-S-Bahnen fallen zwischen Meißen Triebischtal und Dresden-Neustadt aus:

  • Meißen Triebischtal ab 8.34 Uhr und 17.34 Uhr
  • Dresden-Neustadt ab 8.15 Uhr und 17.15 Uhr

Bitte nutzen Sie zwischen Meißen Triebischtal und Dresden-Neustadt die davor bzw. danach fahrenden S-Bahnen des Grundtaktes.

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 34

Ersatzzug Dresden Hbf - Kamenz (Sachs)

ab Mo, 10.02.2020, 05:35 Uhr bis Fr, 14.02.2020, 19:18 Uhr

ab Mo, 17.02.2020, 05:35 Uhr bis Fr, 28.02.2020, 19:18 Uhr

Beschreibung

Vom 10.02.2020 - 14.02.2020 und vom 17.02. - 28.02.2020 wird auf der RB 34 ein Ersatzzug eingesetzt, der nicht barrierefrei ist. Dies betrifft folgende Züge:

Mo-Fr RB 73853 Dresden Hbf ab 05:35 Uhr

Mo-Fr RB 73856 Kamenz ab 06:30 Uhr

RB 73857 Dresden Hbf ab 07:35 Uhr

RB 73860 Kamenz ab 08:30 Uhr

RB 73861 Dresden Hbf ab 09:35 Uhr

RB 73864 Kamenz ab 10:30 Uhr

RB 73865 Dresden Hbf ab 11:35 Uhr

RB 73868 Kamenz ab 12:30 Uhr

RB 73869 Dresden Hbf ab 13:35 Uhr

RB 73872 Kamenz ab 14:30 Uhr

RB 73873 Dresden Hbf ab 15:35 Uhr

RB 73876 Kamenz ab 16:30 Uhr

RB 73877 Dresden Hbf ab 17:35 Uhr

RB 73880 Kamenz ab 18:30 Uhr

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 64

Dresden - Wurzener Straße, Leitungsbau

ab Mo, 17.02.2020, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 64:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen S-Bf. Pieschen und Bunsenstraße über den Fahrweg Rehefelder Straße – Leipziger Straße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestelle Altpieschen wird durch die Linie 64 in beiden Richtungen zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Wurzener Straße wird in beiden Richtungen in die Rehefelder Straße verlegt.
  • Die Haltestelle Mickten wird nur in Richtung Kaditz an der Haltestelle der Linie 4 in Richtung Radebeul bedient.

Weiterführende Informationen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 1, 10, 12, 75, 92, 95, 97

Dresden - Gleisschleife Leutewitz, Gleisbau

ab Mo, 17.02.2020, 03:30 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 1: verkürzte Linienführung
Prohlis – Pirnaischer Platz – Postplatz – Bahnhof Mitte – Waltherstraße

Straßenbahnlinie 12: geteilte Linienführung im Tagesverkehr

Montag bis Freitag
I. Leutewitz – Postplatz – Prager Straße – Straßburger Platz – Fetscherplatz
II. Prager Straße – Straßburger Platz – Fetscherplatz – Striesen, weiter als Linie 10

Samstag, Sonntag und Feiertag
Leutewitz – Postplatz – Prager Straße – Straßburger Platz – Fetscherplatz – Tolkewitz
>> Die Linienkombination mit Linie 10 in Striesen entfällt.

Buslinie 92: verlängerte Linienführung als Ersatz für Linie 1
Ockerwitz – Cotta, Gottfried-Keller-Straße – Flügelweg – Waltherstraße

Anruflinientaxi alita 97: verlängerte Linienführung
Zschonergrundmühle – Cotta, Gottfried-Keller-Straße

Hinweise / Haltestellenanpassungen

  • Bitte nutzen Sie zwischen den Haltestellen Gottfried-Keller-Straße und Waltherstraße auch die Buslinie 75.
  • Die Endhaltestelle Leutewitz wird in die Warthaer Straße in Höhe Auf der Scheibe verlegt.
  • Die Haltestelle Waltherstraße in Richtung Goppeln wird in die Waltherstraße verlegt.
  • Auf den Linien 10, 75 und alita 95 kommt es zu Fahrplanänderungen.

Weiterführende Informationen

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 75

Goppeln - Sperrung der Wendeschleife, Straßenbau

ab Fr, 14.02.2020, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 75: veränderte Wendefahrt in Goppeln 
Niederwartha - Wasaplatz - wendet im Bereich Leubnitzer Straße

Haltestellenanpassung

Die Endhaltestelle Goppeln wird ca 100 Meter vorverlegt auf die Leubnitzer Straße.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Vegetationsarbeiten in Dornreichenbach

ab Sa, 14.03.2020, 23:15 Uhr bis So, 15.03.2020, 00:40 Uhr

Wegen Vegetationsarbeiten in Dornreichenbach kommt es in der Nacht  14./15. März 2020 zu folgender Fahrplanänderung:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16536 (planm. Dresden Hbf ab 22.14 Uhr) fährt zwischen Oschatz und Leipzig Hbf später 

  • RE 16539 (planm. Leipzig Hbf ab 23 Uhr) fährt zwischen Oschatz und Dresden Hbf später

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 103, 155, 158, 166, 259

Hoyerswerda - keine Bedienung der Haltestelle Lausitzer Platz

ab Di, 11.02.2020, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Aufgrund von zu hoher Auslastung der Haltestelle Lausitzer Platz können einzelne Fahrten diese Haltestelle nicht bedienen. Bitte benutzten Sie alternativ die Haltestellen Albert-Einstein-Straße (Linien 103, 166, 259), Bautzener Allee (103) oder Erich-Weinert-Straße (Linie 155).

Betroffen von dieser Regelung sind die folgenden Fahrten:

  • 6:13 Uhr - Fahrt 103/3 von Bautzen
  • 6:14 Uhr - Fahrt 155/2 von Uhyst
  • 7:15 Uhr - Fahrt 166/5 nach Lauta
  • 7:45 Uhr - Fahrt 158/3 nach Sabrodt
  • 9:10 Uhr - Fahrt 166/7 nach Lauta
  • 10:11 Uhr - Fahrt 103/15 von Bautzen
  • 11:10 Uhr - Fahrt 259/13 von Weißwasser
  • 11:11 Uhr - Fahrt 103/17 von Bautzen
  • 14:11 Uhr - Fahrt 155/16 von Uhyst
  • 14:41 Uhr - Fahrt 103/23 von Bautzen
  • 14:41 Uhr - Fahrt 103/25 von Bautzen
  • 16:12 Uhr - Fahrt 103/33 von Bautzen
  • 16:14 Uhr - Fahrt 166/23 nach Lauta
  • 17:08 Uhr - Fahrt 259/21 von Weißwasser
  • 17:11 Uhr - Fahrt 103/37 von Bautzen

 


Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

MRB Linie RB 71

Bus Neustadt (Sachs) - Sebnitz (Sachs)

ab Mo, 10.02.2020, 05:43 Uhr bis So, 01.03.2020, 20:14 Uhr

Beschreibung

Wegen Fahrzeugmangel verkehren vom 10.02. - 01.03.2020 alle Züge der RB 71 zwischen Neustadt (Sachs) und Sebnitz (Sachs) als Bus.

Links

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 3, 6, 7, 11, 12, 13, 61, 64, 66, 70, 74, 75, 81, 84, 85, 86, 90

Dresden - Leistungsanpassungen im Studenten- und Schülerverkehr

ab Mo, 10.02.2020, 00:00 Uhr bis Fr, 21.02.2020, 23:55 Uhr

ab Mo, 10.02.2020, 00:00 Uhr bis Fr, 03.04.2020, 23:55 Uhr

Beschreibung

Während der vorlesungsfreien Zeit entfallen vom 10.02. bis einschließlich 03.04.2020 die Studentenverstärkungen auf der Straßenbahnlinie 3 und den Buslinien 61 und 66.

Im Zeitraum der Winterferien vom 10.02. bis 21.02.2020 entfallen die Schülerverstärkungen der Linien 3, 6, 7, 11, 12, 13, 64, 66, 70, 74, 75, 81/478, 84/309, 85, 86 und 90.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S1

Gleisbauarbeiten in Dresden Hbf

ab Mo, 16.03.2020, 23:50 Uhr bis Di, 17.03.2020, 01:00 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten in Dresden Hbf kommt es in der Nacht 16./17. März 2020, zwischen 23.50 Uhr und 1 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 1 (Meißen Triebischtal – Dresden – Schöna)

  • S 31779 (Dresden-Neustadt ab 23.50 Uhr) hält nicht in Dresden Freiberger Straße und fährt zwischen Dresden Hbf und Bad Schandau bis zu 5 Minuten später

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Vegetationsarbeiten in Dahlen

ab Do, 19.03.2020, 00:05 Uhr bis Do, 19.03.2020, 01:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Vegetationsarbeiten in Dahlen (Sachs) kommt es in der Nacht  18./19. März 2020 zu folgender Fahrplanänderung:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16538 (planm. Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) fährt zwischen Riesa und Leipzig Hbf später 

  • Links
  • Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie RE 50

Arbeiten an den Signalanlagen in Borsdorf (Sachs)

ab Fr, 20.03.2020, 00:25 Uhr bis Fr, 20.03.2020, 01:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Arbeiten an den Signalanlagen in Borsdorf (Sachs) kommt es in der Nacht 19./20. März 2020 zu folgender Fahrplanänderung:

Linie RE 50 Leipzig – Riesa – Dresden

  • RE 16538 (planm. Dresden Hbf ab 23.14 Uhr) fährt zwischen Wurzen und Leipzig Hbf später 

Links

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linie B (Meißen)

Meißen, Heinrich-Heine-Straße - Einbahnstraße

ab Mo, 03.02.2020, 07:00 Uhr bis Fr, 01.05.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Zwischen Zaschendorfer Straße und Hermann-Grafe-Straße Einbahnstraßenregelung Richtung Spaar. Linie B wird kleinräumig umgeleitet.

Haltestelle Richtung Spaar ist ca. 50m in Fahrtrichtung verlegt, Haltestelle Richtung Korbitz/Schletta befindet sich in der Hermann-Grafe-Straße.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie 351

Umleitungsfahrplan aufgrund von Baumaßnahmen auf der B170

ab Mo, 03.02.2020, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Umleitungsfahrplan aufgrund von Baumaßnahmen auf der B170

Aufgrund von Baumaßnahmen auf der B 170 in Bannewitz treten bei einigen Fahrten der Linie 351 in Richtung Bannewitz ab 03.02.2020 Änderungen in Kraft.

Bitte beachten Sie den Fahrplan gültig ab 03.02.2020

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 65

Winterbergstraße - Leitungsbau (Havariemaßnahme)

ab Fr, 31.01.2020, 13:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 65:
Umleitung nur für vom Btf. Gruna ausrückende Fahrzeuge zwischen den Haltestellen Gasanstaltstraße und S-Bf. Dobritz über den Fahrweg Gasanstaltstraße.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Winterbergstraße und Pferderennbahn können nur für vom Btf. Gruna ausrückende Fahrzeuge durch die Linie 65 nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Nätherstraße (Winterbergstraße) nur für vom Btf. Gruna ausrückende Fahrzeuge wird an die Haltestelle Nätherstraße der Linie 64 in die Gasanstaltstraße verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie S2

Gleisbauarbeiten in Dresden-Neustadt

ab Mi, 25.03.2020, 23:45 Uhr bis Do, 26.03.2020, 00:30 Uhr

Wegen Gleisbauarbeiten in Dresden Hbf kommt es in der Nacht 25./26. März 2020, zwischen 23.45 Uhr und 0.30 Uhr, zu folgenden Fahrplanänderungen:

Linie S 2 (Pirna – Dresden – Dresden Flughafen)

  • S 32779 (Dresden Flughafen ab 23.48 Uhr) fällt aus und fährt am 26.03.2020 als Ersatzzug 93079 von Dresden Flughafen (Abfahrt 0.01 Uhr) nach Dresden Hbf  (Ankunft 0.21 Uhr)

Links

Alle weiteren Informationen zu Bauarbeiten erhalten Sie auch unter Bauarbeiten Sachsen.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie 207a

Haltestellenverlegung Pirna Robert-Koch-Straße

ab Mo, 20.01.2020, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Haltestellenverlegung Pirna Robert-Koch-Straße

Die Haltstelle "Pirna Robert-Koch-Straße" kann bis auf Weiteres nicht von den Bussen der Regionalbuslinie 207 angefahren werden. Die Busse fahren stattdessen an die Haltestelle "Pirna Breite-Straße".

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

Müller

Müller Linie 265

Bauarbeiten Seeligstadt

ab Fr, 01.11.2019, 00:00 Uhr bis Mo, 01.11.2021, 00:00 Uhr

Baumaßnahme Ortslage Seeligstadt

von 09.09.2019 - 31.10.2021

Baumaßnahme Ortslage Seeligstadt

Haltestelle Seeligstadt Siedlung kann nicht bedient werden.

Ersatzhaltestelle Seeligstadt Busplatz

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 416, 445

S 32 Vollsperrung Ortslage Schieritz

ab Di, 29.10.2019, 00:00 Uhr bis Fr, 01.01.2021, 00:00 Uhr

Beschreibung

Wegen Bauarbeiten wird die Ortslage Schieritz voll gesperrt.

Umleitung 416: über Zehren, Obermuschütz und Ickowitz.

Die Haltestellen "Zehren, Lommatzscher Straße", "Schieritz, Gasthaus", "Schieritz, Schloss", "Piskowitz, Dorfeingang" entfallen!

An der Umleitungsstrecke liegende Haltestellen werden mit bedient.

Umleitung 445: von Obermuschütz direkt nach Zehren.

Die Haltestellen "Zehren, Lommatzscher Straße", "Schieritz, Gasthaus", "Schieritz, Schloss", "Piskowitz, Dorfeingang" und "Ickowitz" entfallen.

Bitte beachten Sie die Fahrplanaushänge!

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie T

Linie T: Kreuzstraße in Sebnitz gesperrt

ab Mi, 16.10.2019, 00:00 Uhr bis Do, 16.04.2020, 00:00 Uhr

Mit den Abrissarbeiten der Hausruine auf der Sebnitzer Kreuzstraße kommt es zur Sperrung der Kreuzstraße im Bereich zwischen der Bahnhofstraße und der Finkenbergstraße. Die Abrissarbeiten werden in der Zeit vom 16.10.2019 bis zum 15.04.2020 stattfinden. Aufgrund dieser Sperrung fahren die Busse der Stadtlinie T in der genannten Zeit Umleitung von der Dr.-Steudner-Straße zum Kappelenweg und von dort weiter laut Fahrplan. Die stadteinwärts führende Haltestelle "Sebnitz Kreuzstraße" wird an den Kapellenweg verlegt.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DB

DB Linie U 28

Bauarbeiten zur Brücken- und Streckensanierung

ab Mo, 31.08.2020, 00:00 Uhr bis Mi, 18.11.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Auf der Linie U 28 finden in der Zeit vom 31. August bis zum 17. November 2020 umfang-reiche Bauarbeiten zur Brücken- und Streckensanierung zwischen Bad Schandau und Sebnitz statt, die eine Totalsperrung erfordern. Aus diesem Grund ist in dieser Zeit zwischen Bad Schandau und Sebnitz Schienenersatzverkehr eingerichtet.
Wegen der längeren SEV-Fahrzeiten verkehren die Züge zwischen Sebnitz und Rumburk zeitlich verändert.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

VGM

VGM Linien 430, 445

Nickritz

ab Mo, 19.08.2019, 00:00 Uhr bis Mo, 17.08.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

Vollsperrung der Ortslage wegen Bauarbeiten, Linien werden über Jahnishausen und Oelsitz umgeleitet. Die Linie 430 wendet auf dem Straßendreieck nach Neunickritz, hier befinden sich auch Ersatzhaltestellen für beide Linien.

Die Haltestellen "Linde" und "Gasthaus" werden geschlossen.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linie 376

Vollsperrung K 9070 zwischen Rabenau und Lübau

ab Mo, 24.06.2019, 00:00 Uhr bis auf Weiteres

Vollsperrung K 9070 zwischen Rabenau und Lübau /

Aufgrund von Straßenbauarbeiten ist die Ortsverbindung K 9070 zwischen Rabenau nach Lübau voll gesperrt. Für die Linie 376 tritt ein Umleitungsfahrplan in Kraft.

Die Haltestellen "Rabenau Bahnhof" und "Rabenau Bahnhofstraße" können nicht bedient werden.
Die Haltestelle "Rabenau Abzweig nach Spechtritz" ist in beiden Richtungen Ersatz für die Haltestelle "Rabenau Bahnhof"
Die Fahrt 131 (12.15 ab Dippoldiswalde) bedient in den Ferien "Seifersdorf Schule (Wpl)"
Die Fahrten 612 und 632 (7.35 und 12.35 ab Rabenau) bedienen in den Ferien "Seifersdorf Schule (Wpl)"

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linie 70

Dresden - Zur Wetterwarte, Straßenbau

ab Mo, 29.04.2019, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Buslinie 70:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Arkonastraße und Schwimmhalle Klotzsche über den Fahrweg Grenzstraße - Müller-Armack-Straße - Zum Kraftwerk - Zur Wetterwarte.

Haltestellenanpassungen

  • Die Haltestellen Industriepark Klotzsche, Hugo-Junkers-Ring und Ikarusweg können nicht bedient werden.
  • Die Haltestelle Maria-Reiche-Straße und S-Bf. Grenzstraße werden zusätzlich bedient.
  • Die Haltestelle Zur Steinhöhe wird in die Straße Zum Kraftwerk verlegt.
  • Ab 03.06.2019, 4:30 Uhr: Die Haltestelle Zum Windkanal in Richtung Gompitz wird generell nicht mehr bedient.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RVSOE Linien 218, 245

Buslinien 218 und 245: Bau einer Stützwand bedingt Umleitung

ab Mo, 12.02.2018, 00:00 Uhr bis Do, 27.02.2020, 00:00 Uhr

Am Montag, 12.02.2018 beginnen die Bauarbeiten an einer Stützwand zwischen Bahra und Langenhennersdorf Zwieselbrücke. Diese Busmaßnahme soll bis Mittwoch, 26.02.2020 dauern und bedingt die Sperrung der Straße während der Bauzeit. Die Busse der Regionalbuslinien 218 und 245 fahren deshalb folgende Umleitungen Linie 218 Während der Baumaßnahme beginnt die Fahrt 1 bereits 05:45 Uhr in Pirna auf dem ZOB. Diese Fahrt verkehrt ebenso wie die (Fahrt 11) 13:15 Uhr ab „Pirna ZOB / Bahnhof“ über die Bahraer Straße (Viebigt). Linie 245 Die Busse 06:34 Uhr (Fahrt 6) ab „Bielatal Gasthaus Hermsdorf“ und 14:44 Uhr (Fahrt 24) ab „Rosenthal“ fahren bis zur Haltstelle „Abzweig Raum“ laut Fahrplan und von dort zu den Haltstellen „“Bahra Gasthaus“ und „Langenhennersdorf Gasthaus“. Folgende Haltestellen können während der Bauzeit von den Bussen der Buslinie 245 sowie den Fahrten 1 und 11 der Buslinie 218 nicht bedient werden: „Langenhennersdorf Teich“ „Langenhennersdorf Waldburg“ „Langenhennersdorf Zwieselbrücke“ „Langenhennersdorf Schleife“ Die Haltestelle „Bahra Waldstraße“ wird zur Haltestelle „Bahra Gasthaus“ verlegt. Die Sonderfährpläne sind im Internet unter www.ovps.download/245.pdf und www.ovps.download/218.pdf einsehbar sowie in den Haltestellenaushängen der Linien integriert. Für Fragen und Hinweise stehen wir Ihnen gern in unserem OVPS-Servicebüro auf dem ZOB (Busbahnhof) Pirna und am OVPS-ServiceTelefon 03501 792-160 zur Verfügung.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Fahrplanänderungen

RBO

RBO Linien 150, 151

Straßgräbchen - Straßenbau

ab Mo, 25.09.2017, 00:00 Uhr bis Sa, 09.05.2020, 00:00 Uhr

Beschreibung

In o.g. Zeitraum wird die Kamenzer Straße zwischen Schulstraße und Waldweg voll gesperrt. Die Umleitung erfolgt in beiden Richtungen zwischen der Haltestelle Haltestelle Straßgräbchen Weißiger Straße und Bernsdorf über die Umgehungsstraße (S94).

Achtung

Die Haltestellen Bernsdorf Kamenzer Straße, Straßgräbchen Grünberg und Straßgräbchen Schule können in dieser Zeit nicht bedient werden.

Zusatzinformation

Für die Haltestelle Straßgräbchen Weißiger Straße ist in Richtung Kamenz eine Ersatzhaltestelle in der Weißiger Straße in Höhe der Fa. Bathow eingerichtet.

Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.

Fahrplanänderungen

DVB

DVB Linien 4, 8, 9

Dresden - Augustusbrücke, Sperrung wegen Brückensanierung

ab Mo, 07.08.2017, 04:00 Uhr bis auf Weiteres

Beschreibung

Straßenbahnlinie 4:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Alter Schlachthof und Postplatz über die Haltestellen Antonstr./Leipziger Str. (Li. 6,11) - Kongresszentrum - Am Zwingerteich.

Straßenbahnlinie 8:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Carolaplatz und Walpurgisstraße über die Haltestellen Synagoge - Pirnaischer Platz.

Straßenbahnlinie 9:
Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Neustädter Markt und Walpurgisstraße über die Haltestellen Carolaplatz - Synagoge- Pirnaischer Platz.

Haltestellenanpassungen

Die Haltestelle Theaterplatz kann nicht bedient werden.

Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.

Alle Angaben sind ohne Gewähr.