Die Umleitung in Richtung Wölfnitz über die Schandauer Straße bleibt bestehen. In Richtung Tolkewitz verkehrt die Linie 6 über den Schillerplatz
Straßenbahnlinie 12: geteilte Linienführung nur im Spät- und Wochenendfrühverkehr E 12: Striesen – Fetscherplatz – Comeniusplatz Linie 12: Straßburger Platz – Leutewitz:
Bitte nutzen Sie die Linie 4 ab Striesen bis Postplatz und steigen Postplatz in die Linie 12 nach Leutewitz um.
Buslinie 86: Umleitung zwischen den Haltestellen Schiffswerft Laubegast und Reichenhaller Straße über den Fahrweg Laibacher Straße – Leubener Straße – Steirische Straße/Troppauer Straße – Salzburger Straße.
Der Umstieg von der Straßenbahn in den Ersatzbus erfolgt an der Haltestelle Tolkewitz, Schulcampus in der Wehlener Straße.
Der Umstieg vom Ersatzbus in die Straßenbahn erfolgt an der zusätzlichen Haltestelle Tolkewitz, Schulcampus in der Schlömilchstraße.
Die Haltestelle Kipsdorfer Straße der Linie 87 in Richtung Otto-Pilz-Straße wird in die Kipsdorfer Straße vor die Einmündung Marienberger Straße verlegt.
Anschlussregelungen
Folgende Anschlüsse mit Anschlussgarantie entfallen:
Haltestelle Gottfried–Keller-Straße Linie 12 Richtung Löbtau mit Linie 68 Richtung Postplatz
Haltestelle Tharandter Straße Linie 6 Richtung Niedersedlitz mit Linie 7 Richtung Weixdorf
Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Beschreibung
Straßenbahnlinie 6: Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
in Richtung Fetscherplatz über Comeniusplatz
in Richtung MESSE DRESDEN über Krankenhaus St. Joseph-Stift
Straßenbahnlinie 12: Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße –Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Haltestellenanpassungen
Fahrten der Linie 10 bedienen am Fetscherplatz die Haltestellen in der Fetscherstraße (Steig 6) und im Gleisbogen (Steig 3).
Die Haltestelle Schillerplatz stadtwärts wird nur für die Linie 62/63 im Nachtverkehr in die Naumannstraße hinter die Einmündung Angelsteg verlegt.
Die Haltestelle Prellerstraße stadtwärts wird in die Goetheallee hinter die Einmündung Prellerstraße verlegt.
Die Haltestelle Lene-Glatzer-Straße stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Lothringer Weg verlegt.
Die Haltestelle Königsheimplatz stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Händelallee verlegt.
Die Haltestellen Augsburger Straße, Blasewitzer/Fetscherstraße und Tatzberg können von der Linie 62 in Richtung Postplatz/ Dölzschen nicht bedient werden.
Veränderungen im Anschlussverkehr
Auf den Linien 12, 65 und 68 wird der Fahrplan angepasst.
ab Di, 16.04.2024, 08:00 Uhr bis Sa, 11.05.2024, 00:00 Uhr
Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Beschreibung
Vollsperrung wegen Bauarbeiten, die Haltestellen Folbern / Großenhain, Fr.-Ebert-Straße / Großenhain, Bornweg / Großenhain, An der Turnhalle und Großenhain, Radeburger Platz entfallen.
In Folbern wird eine Ersatzhaltestelle in Höhe Königsbrücker Straße 35 (Fahrtrichtung GRH) bedient, die Linien 454 und 467 erhalten von Adelsdorf kommend eine zusätzliche Ersatzhaltestelle in Folbern vor der Kreuzung Königsbrücker Straße.
In Fahrtrichtung Großenhain wird für alle Linien eine Ersatzhaltestelle in Großenhain, Elsterwerdaer Straße nach dem Skoda-Autohaus als Ersatz für den Radeburger Platz eingerichtet. In Fahrtrichtung Folbern/Thiendorf wird eine Ersatzhaltestelle in der Schillertstraße vor dem Gymnasium eingerichtet.