ab Fr, 26.04.2024, 08:15 Uhr bis Mo, 29.04.2024, 03:00 Uhr
Bitte beachten Sie, dass die Auswirkungen dieser Fahrplanänderung derzeit nicht von der Fahrplanauskunft berücksichtigt werden.
Beschreibung
Auf der Antonstraße finden zwischen Leipziger Straße und Hansastraße Gleisbauarbeiten statt.
Straßenbahnlinie 6: Umleitung in beiden Richtungen zwischen den Haltestellen Koreanischer Platz und Albertplatz über die Haltestellen Bf. Mitte (Seminarstr.) – Maxstraße – Postplatz (Zwinger) – Theaterplatz – Neustädter Markt – Carolaplatz.
Straßenbahnlinie 11: Veränderte Linienführung: Ab Eisenbahnstraße weiter als Linie E: Eisenbahnstraße – Großenhainer Platz – Liststraße – Bürgerstraße – Altpieschen – Mickten.
Richtung Zschertnitz: Mickten – Altpieschen – Oschatzer Straße – Alexander-Puschkin-Platz – Alter Schlachthof – Anton-/Leipziger Straße (Steig 3) – Postplatz – Zschertnitz.
Anpassungen
Die Haltestellen Bf. Neustadt, Anton-/Leipziger Str., Kongresszentrum werden durch die Linie 6 nicht bedient.
Die Haltestelle Bf. Mitte wird durch die Linie 6 in der Weißeritzstraße bedient.
Die Anschlüsse im Nachtverkehr an der Gottfried-Keller-Straße sowie an der Tharandter Straße entfallen in beiden Richtungen.
In Richtung Zschertnitz beginnen die Fahrten bereits ab Haltestelle Eisenbahnstraße.
Ersatzverkehr
Ersatzbusverkehr EV 11: Anton-/Leipziger Straße (Steig 5) – Bahnhof Neustadt – Albertplatz – Waldschlößchen – Plattleite – Bühlau
Hinweise
Der Umstieg zwischen der Linie 11 und dem EV 11 erfolgt an der Anton-/Leipziger Straße (Steig 5 - Haltestelle in der Eisenbahnstraße).
Die Haltestelle Diakonissenkrankenhausin Richtung Bf. Neustadt wurde am 22.02.2024 wieder in die Radeberger Straße verlegt.
Für den Umstieg zwischen EV 11 und Linie 11 in Richtung Zschertnitz empfehlen wir den Fußweg zur Haltestelle Anton-/Leipziger Straße.
Zum Umstieg in die Linie 3 von / in Richtung Wilder Mann empfehlen wir ab Haltestelle Eisenbahnstraße den Fußweg zur Haltestelle Bahnhof Neustadt (Hansastraße)
Bitte nutzen Sie zwischen Bühlau und dem Stadtzentrum auch die Linie 261.
Diese Fahrplanänderung wird bereits von der Fahrplanauskunft berücksichtigt.
Beschreibung
Straßenbahnlinie 6: Umleitung nur in Richtung Wölfnitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Blasewitzer/Fetscherstraße über die Haltestellen Pohlandplatz – Spenerstraße – Fetscherplatz – Comeniusplatz – Krankenhaus St. Joseph-Stift.
Straßenbahnlinie 10: verkürzte Linienführung MESSE DRESDEN – Bf. Mitte – Hauptbahnhof – Straßburger Platz – Fetscherplatz
in Richtung Fetscherplatz über Comeniusplatz
in Richtung MESSE DRESDEN über Krankenhaus St. Joseph-Stift
Straßenbahnlinie 12: Umleitung nur in Richtung Leutewitz zwischen den Haltestellen Ludwig-Hartmann-Straße und Fetscherplatz über die Haltestellen Altenberger Straße –Pohlandplatz – Spenerstraße.
Buslinie 62/63: im Nachtverkehr Umleitung nur in Richtung Postplatz/ Dölzschen zwischen den Haltestellen Körnerplatz und Neubertstraße über den Fahrweg Körnerplatz – Loschwitzer Brücke – Schillerplatz – Naumannstraße – Barteldesplatz – Goetheallee – Pfotenhauerstraße.
Haltestellenanpassungen
Fahrten der Linie 10 bedienen am Fetscherplatz die Haltestellen in der Fetscherstraße (Steig 6) und im Gleisbogen (Steig 3).
Die Haltestelle Schillerplatz stadtwärts wird nur für die Linie 62/63 im Nachtverkehr in die Naumannstraße hinter die Einmündung Angelsteg verlegt.
Die Haltestelle Prellerstraße stadtwärts wird in die Goetheallee hinter die Einmündung Prellerstraße verlegt.
Die Haltestelle Lene-Glatzer-Straße stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Lothringer Weg verlegt.
Die Haltestelle Königsheimplatz stadtwärts wird in die Goetheallee vor die Einmündung Händelallee verlegt.
Die Haltestellen Augsburger Straße, Blasewitzer/Fetscherstraße und Tatzberg können von der Linie 62 in Richtung Postplatz/ Dölzschen nicht bedient werden.
Veränderungen im Anschlussverkehr
Auf den Linien 12, 65 und 68 wird der Fahrplan angepasst.